Просим помощи в благоустройстве…

В редакцию «МИ» обратился житель города Махачкалы Закарья Муртузович Нахибашев с просьбой помочь с решением проблем многоквартирного дома по ул. Дахадаева, 75 «а», в котором он проживает с 1967 года. Закарья Муртузович считает общедомовые заботы своими, потому что с тех пор, как он вселился в этот дом, жильцы негласно выбрали его руководителем домового комитета. И по сей день Закарья Муртузович, несмотря на плотный рабочий график – он является профессором, доктором исторических наук и по настоящее время работает в ДГПУ – не остается в стороне от общественной жизни.

 

ОБЛИК ДОМА

С тем, чтобы наглядно продемонстрировать мне, что вызывает беспокойство жильцов – Нахибашев вызвался провести небольшую экскурсию по придомовой территории, комментируя состояние фасадной части дома и внутреннего двора, прилегающего к многоэтажке.

– Вот посмотрите сами, в каком состояние облик здания. Мы живем на центральной улице Махачкалы, названной в честь великого революционера Махача Дахадаева, чье имя носит и наша столица. Мы гордимся этим, но облик нашего дома требует косметического обновления. Посмотрите, какие здания вокруг. Мы хотим, чтобы и наш многоквартирный дом не выбивался из архитектурного ансамбля и не вызывал эстетического неприятия у жителей и гостей столицы, поэтому просим помощи и содействия в благоустройстве дома и дворовой территории, – делится он мнением жильцов дома.

Трехподъездное здание, о котором идет речь, в самом деле имеет неприглядный вид. Потекшая и местами облупленная краска на фасадной стороне дома, выходящей на улицу Дахадаева, создает невзрачный облик. Тротуарная плитка местами неровная, а где-то ее и вовсе «не доложили», залатав оставшиеся участки асфальтом. Внутренний двор, находящийся за углом здания можно считать таковым лишь по его названию. На самом деле он выглядит неухоженно и представляет собой незаасфальтированный участок с напрочь отсутствующими элементами благоустройства (говоря языком специалистов из сферы ЖКХ. – Прим.ред.). То есть проживающие в доме семьи с детьми и пенсионеры не могут пользоваться дворовой территорией так, как многие другие жители Махачкалы, в чьих дворах уже созданы комфортные условия в рамках программы по благоустройству дворовых территорий. Нет качелей для маленьких жильцов и скамеек для представителей старшего поколения. Закарья Муртузович указывает мне на скамейку, которую жильцы дома сами установили возле подъезда. И вообще в подъездах чувствуется заботливое отношение жильцов к своему дому, они стремятся создать уют и привести в порядок общедомовое хозяйство.

 

МЫ ЖДЕМ…

– Вы сами или представитель вашего дома обращались в структурное подразделение администрации с просьбой о благоустройстве двора? – интересуюсь у Закарьи Муртузовича. По его словам, таких обращений было несколько, в предшествующие годы. Провели общедомовое собрание, собрали подписи, показывает мне бумаги Нахибашев, но «пока наверное, до нас очередь не дошла. Мы ждем», – отвечает он. По словам Закарьи Муртузовича, ранее он обращался к руководству администрации и столичного ЖКХ со страниц нашего издания в 2019 и 2020 годах. В них он описывал состояние дома и двора, а также транспортного сообщения одной из старейших улиц города, которое, по мнению Закарьи Муртузовича, также не соотвествует потребностям населения.

«Здесь есть учреждения, магазины, жилые дома, но очень немного маршрутных такси, на которых можно было бы добраться до необходимого пункта назначения», – разводит он руками. «Есть маршрутка №12, но она едет через каждые 40 минут или даже час. Да и потом откуда она едет? От вокзала и наверх. А мне, допустим, надо с ул. Ярагского добраться домой…», – объясняет он мне. Действительно, когда я шла по улице Дахадаева от площади к дому №75 «а», где проживает мой собеседник, мимо меня не проехала ни одна маршрутка в эту сторону. Что заставило призадуматься: большинство маршрутных такси совершает привычный круг в сторону ЦУМа и Второго рынка, а есть ли возможность продолжить маршрут наверх, чтобы улучшить транспортное сообщение в эту сторону? Конечно, можно обратить эти неудобства в «плюс», представив себе, что каждый совершающий пешую прогулку вверх по Дахадаева получает баллы в зачет своему здоровью. Но, вспомнив, сколько Закарье Муртузовичу лет… понимаешь, что в этом случае такие слова поддержки и ободрения не вполне уместны.

 

ПРОЦЕНТ ИЗНОСА НИЗКИЙ

Начальник технического отдела Дагестанского фонда капремонта (куда «МИ» обратились за комментарием) Магомед Алигаджиев пояснил, что согласно техническим данным, представленным жилищной инспекцией, износ дома не превышает 30%, из-за этого сроки проведения работ установлены на 2029-31-е годы. «Несмотря на то, что год ввода в эксплуатацию указан как 1967, то есть дом достаточно долго эксплуатируется, процент износа у него низкий», – уточнил он. Радует, что дом, несмотря на свой возраст, достаточно добротно построен, но, выходит, именно по этой причине ремонт дома в ближайшие несколько лет не состоится.

Между тем, связавшись с руководителем УК №22 Мурадом Мугадовым, к которому относится этот дом, нам удалось выяснить, что одной из насущных проблем МКД является бойлерная, обслуживающая №75 «а» и дом под номером 73. Со слов директора УК, групповые бойлеры отработали свой срок эксплуатации, то есть не функционируют в нормальном режиме, из-за чего создаются проблемы с перебоями в отоплении и подаче горячей воды в жилые дома. Причем письма УК направляла во все инстанции, включая Госжилинспекцию, ПАО «Россети Северный Кавказ «Дагэнерго», «Махачкала теплоэнерго», но пока что безрезультатно.

В Госжилинспекции РД на вопрос «МИ» о том, можно ли помочь жителям дома в решении этого вопроса, начальник отдела по центральному округу Рафаэль Абдуллаев сообщил, что, действительно, статус бойлерной не определен, она не передана на баланс ни управляющей компании, ни «Махачкала теплоэнерго», поставляющей теплоноситель в данный многоквартирный дом. «В этой связи мы направили в администрацию города письмо, чтобы в ходе подготовки этих домов к осенне-зимнему периоду 2023-24 гг. администрация включила в план мероприятие по передаче на баланс бойлерной «Махачкала теплоэнерго», так как именно «Махачкала теплоэнерго» является поставщиком теплоносителя. До того времени, пока само оборудование им на баланс не передано, они не вправе выделить средства на ремонт бойлерной. С курирующим заместителем администрации у нас есть понимание по этой ситуации, и этот вопрос у них на контроле», – отметил Абдуллаев.

Закарья Муртузович Нахибашев, который от имени жильцов дома по ул. Дахадаева №75А обратился в редакцию «МИ», искренне надеется, что просьбы жильцов дома, в котором он проживает, будут услышаны и получат нужный отклик. На резонное замечание, о том, что в доме наверняка есть жильцы помоложе, которые могли бы проявлять гражданскую активность, Закарья Муртузович воодушевленно отвечает, что он с 1967 года возглавляет комитет дома и вообще молодость – это не годы, а состояние души. И в самом деле, глядя на Закарью Нахибашева – представителя известного дагестанского рода, понимаешь, что это особая категория людей – интеллигентных, мудрых, крепких, высокообразованных, – которые приносят пользу людям, не задаваясь вопросом, а что, мне больше всех надо?

Лариса ДИБИРОВА

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Махачкала вошла в топ-10 городов, куда россияне поедут весной 2024 года

Всего по стране на весну пришлось свыше 80% авиабронирований и 98% поездок на железнодорожном транспорте. Об этом сообщил сервис...

“Знаковая веха в историческом масштабе республики Дагестан”

Итоги прошедшей сегодня в столице Дагестана научно-практической конференции по развитию общественного транспорта прокомментировал эксперт в области организации дорожного движения...

В Махачкале пройдёт праздничный концерт к 8 марта

7 марта в столице Дагестана в стенах Русского драматического театра состоится праздничный концерт, приуроченный к Международному женскому дню. Мероприятие,...

Проживавший в Махачкале ветеран Великой Отечественной скончался на 101-м году жизни

Ветеран Великой Отечественной войны Виктор Михайлович Хрисанов, который жил в столице Дагестана умер в возрасте 101-го года. В связи...
spot_imgspot_img

Максимальная надежность: «Ростелеком» внедрил новейшую модель управления сетевой инфраструктурой

Ведущий российский провайдер цифровых услуг и решений «Ростелеком» запустил в Новосибирске современный Центр управления и мониторинга сетей (ЦУМС-Восток). Он...

Сергей Меликов назвал информацию о строительстве метро фейком

На конференции по развитию общественного транспорта Главе Дагестана задали вопрос о строительстве метро. Студент Дагавтодора Магомед Гусаев, в частности, поинтересовался...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам