После теракта в подмосковном «Крокус Сити Холле» в Махачкале усилены меры безопасности. Объявлено об ограничениях на проведение массовых мероприятий. Начальник Управления общественной безопасности и противодействия коррупции Администрации г. Махачкалы Гасан Ачилаев прокомментировал «МИ», что предпринято в связи с трагическими событиями.
– В Администрации Махачкалы состоялось рабочее совещание под председательством главы города Юсупа Умавова. На нем обсуждались вопросы обеспечения общественной и антитеррористической безопасности на территории города, в местах массового пребывания людей – мечетях, школьных и дошкольных образовательных учреждениях, крупных транспортных узлах – автовокзалах, железнодорожном вокзале, торговых центрах и т.д. Думаем, жители города с пониманием воспримут принятое решение об отмене увеселительных, культурно-массовых спортивных мероприятий в Махачкале. Усилены меры антитеррористической безопасности в торгово-развлекательных центрах, спорткомплексах, кинотеатрах, учреждениях образования, театрах, на рынках.
– Какие-либо рекомендации можете дать по предотвращению чрезвычайной ситуации?
– Жителям города следует соблюдать осторожность, быть внимательными к посторонним вещам и подозрительным лицам. В случае обнаружения бесхозных автомобилей, имущества, мешков, коробок или иных подозрительных вещей и невозможности установления владельцев, следует немедленно сообщить в дежурную часть УМВД по г. Махачкале, – отмечает начальник Управления общественной безопасности и противодействия коррупции Администрации г. Махачкалы.
Также Главой РД Сергеем Меликовым вынесено распоряжение:
В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 19 октября 2022 г. № 757 «О мерах, осуществляемых в субъектах Российской Федерации в связи с Указом Президента Российской Федерации от 19 октября 2022 г. № 756», в связи с террористическим актом, совершенным 22 марта 2024 года в Московской области, в целях обеспечения общественной безопасности на территории Республики Дагестан:
- Отменить до особого распоряжения проведение на территории Республики Дагестан культурно-массовых и развлекательных мероприятий.
- Правоохранительным органам по Республике Дагестан, иным территориальным органам федеральных органов исполнительной власти по Республике Дагестан, органам государственной власти Республики Дагестан и органам местного самоуправления муниципальных образований Республики Дагестан усилить охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности в Республике Дагестан, охрану стратегических объектов, объектов, обеспечивающих жизнедеятельность населения, функционирование транспорта, коммуникаций и связи, объектов энергетики, а также объектов, представляющих повышенную опасность для жизни и здоровья людей.
Регина ГАДЖИБАЛАЕВА