В далеком уже 1988 году в Даггосфилармонии им. Татама Мурадова был создан Камерный оркестр. Первым его художественным руководителем и главным дирижером стал Станислав Хржановский. А с 2005 года, ровно 20 лет, главный дирижер этого оркестра – Зарифа Абдуллаева. С тех пор они вместе – дирижер и музыканты. Каково это – руководить таким сложным коллективом?
ОРКЕСТР
– К тому времени, к 1988 году, во всех филармониях уже существовали подобные оркестры. У нас же идея его создания принадлежит тогдашнему министру культуры Дагестана Наиде Абдулгамидовой, – рассказывает Зарифа Ахмедпашаевна.
– Это небольшой коллектив, 21 человек, в основном женщины. Все они выпускники консерваторий самых разных: Астраханской, Саратовской, Московского института им. Гнесиных, Нальчикского института искусств…
В основном они из Дагестана, и мы гордимся тем, что после окончания консерваторий они вернулись на родину.
«Камера» в переводе с итальянского просто «комната», оркестр может звучать в небольшом помещении. Репертуар у нас самый разнообразный – от барокко до произведений современных композиторов.
БУЙНАКСК
Как становятся дирижером? Вроде бы мужская профессия, а тут – обаятельная женщина… самая главная среди своих музыкантов. По первой профессии она – пианист, а дорога в мир музыки начиналась еще в Буйнакске, откуда она родом.
…В доме постоянно звучала музыка. Отец – Ахмедпаша Абдулсаламович, преподаватель Буйнакского педучилища, был известным в городе меломаном. Сам когда-то мечтал стать музыкантом, но… не получилось.
Мама – Раиса Владимировна, тоже педагог, долгие годы она занималась музейной работой. Организовала музей, который существует и по сей день.
Отец и направлял по жизни Зарифу, он посоветовал ей учиться в музыкальной школе в Буйнакске. Но вот школа позади, учебу она решила продолжить в Махачкалинском музучилище.
МАХАЧКАЛА
Директором музучилища был в то время Наби Дагиров. Известный композитор, сам он преподавал теоретические дисциплины.
– Я обучалась у него только предмету «анализ музыкальных форм», – вспоминает Зарифа Ахмедпашаевна. Но особенно я благодарна Луаре Хизриевне Магомедовой, в чьем классе я училась.
Это одна из первых концертных пианистов в Дагестане, ученица легендарного Готфрида Гасанова.
И еще один город сыграл большую роль на пути к профессии – это Москва. Точнее, Московский институт им. Гнесиных, где традиции исполнительства передавались из поколения в поколение.
ГНЕСИНКА
– Московская планка очень высока, – продолжает рассказ Зарифа Ахмедпашаевна, – надо стремиться ее достичь.
Москва была в то время совсем другим городом, не похожим на сегодняшний. Педагоги работали на одном месте, никуда не уезжали. Это сегодня они могут уехать на несколько месяцев в другую страну или город.
А тогда они постоянно занимались с нами, и я им очень благодарана, особенно теплые чуства у меня остались к Артуру Сигизмундовичу Бернгарду и Виктору Александровичу Власову.
Тогда было принято посещать уроки других педагогов: не играть там, а просто слушать. Была в то время и концертная деятельность, что много дало мне во всех отношениях.
Когда вернулась в Махачкалу, начала работать в Дагестанской филармонии. С тех пор я здесь.
ДИРИЖЕР
Так в чем же заключается работа дирижера оркестра? – То, что вы видите из зрительного зала, это только одна двадцатая нашей работы, – считает Зарифа Ахмедпашаевна.
– Во-первых, очень сложный сам репетиционный процесс: дирижер должен все слышать и все знать. Слышать, если чей-то инструмент фальшивит, знать все про своих музыкантов.
Все мы живые люди, и у каждого бывают какие-то проблемы. Нужно всех понимать, если нужно – помочь.
Во-вторых, как говорится, все остальное. Например, 18 июня завершился XVIII фестиваль «Порт-Петровские ассамблеи». А мы уже сегодня начинаем работу над следующим.
Нужно организовать график приглашений солистов, чтобы было удобно и нам, и им. Проработать на следующий год направленность фестиваля и многое другое.
Ситуация осложняется тем, что у нас нет своего зала, нужно договариваться насчет него тоже.
Необходимо подобрать репертуар, потом, уже ближе к фестивалю, начинается работа оркестра.
А помимо фестиваля «Порт-Петровские ассамблеи» нужно готовить другие концерты и встречи. Так, в начале сезона осенью пройдет Региональный фестиваль юных исполнителей, куда отовсюду приедут дети, в том числе и из Москвы.
Существуют еще различные образовательные программы для широкой публики… Много всего, перечислить невозможно.
А управлять коллективом очень сложно. Я считаю, что для профессии дирижера нужен мужской, сильный характер.
Интересно, а есть ли такой характер у нее самой? – У меня он отчасти есть, – улыбается Зарифа Ахмедпашаевна.
Наталья БУЧЕНКО