Домой Лента новостей Кавказская идея: за и против

Кавказская идея: за и против

200

Во вторник, 26 октября, состоялось очередное заседание дискуссионно-аналитического центра «Альтернатива», модератором которого выступил журналист Арсен Набиев. В ходе встречи журналисты обсудили тему: «Кавказская идея: предпосылки, требования, реализация».

Выступившие по данной тематике журналисты Эдуард Уразаев, Тамерлан Магомедов, Руслан Луговой и Идрис Юсупов высказали полярные точки зрения, обосновывая их научными исследованиями и личным журналистским опытом. Главным вопросом в дискуссии стал вопрос о том, являются ли национальные идеи угрозой для федеративной государственности.

— Проблемой на самом деле является то, что не имея собственной национальной идеи, кавказские народы автоматически сваливаются в исламизм или пантюркизм. стоит лишь немного ослабеть общероссийской гражданской идентичности и мы все начинаем смотреть на Саудию или Босфор. Имея собственную идею, которая сегодня воспринимается с подозрением, кавказцы были бы гораздо более осмотрительны к любому влиянию извне, — отметил Тамерлан Магомедов.

Али АЛИЕВ

Махачкалинские известия
Обзор конфиденциальности

На этом сайте используются файлы cookie, что позволяет нам обеспечить наилучшее качество обслуживания пользователей. Информация о файлах cookie хранится в вашем браузере и выполняет такие функции, как распознавание вас при возвращении на наш сайт и помощь нашей команде в понимании того, какие разделы сайта вы считаете наиболее интересными и полезными.