Домой Спорт МОК осудил призывы к полному отстранению российских спортсменов

МОК осудил призывы к полному отстранению российских спортсменов

63

Правительства некоторых стран продолжают вмешиваться в автономию спорта, требуя отстранения россиян и отказывая им в визах, но МОК решительно против такого поведения, заявил представитель организации.

МОК решительно отвергает призывы некоторых правительств о полном отстранении российских и белорусских атлетов. Об этом на 141-й сессии МОК в Мумбае заявил директор департамента МОК по связям с Национальными олимпийскими комитетами (НОК) Джеймс Маклеод.

МОК 12 октября, после отстранения Олимпийского комитета России, заявил, что мартовские рекомендации о допуске россиян в нейтральном статусе остаются в силе.

«С момента выхода этих рекомендаций многие федерации по летним видам спорта вернули нейтральных атлетов на международные соревнования. Хотя спортсмены выражали различные мнения, исходя из своего личного опыта и геополитических соображений, в целом сообщество спортсменов выступило за возвращение нейтральных атлетов на международные соревнования», — сказал Маклеод.

По его словам, в некоторых случаях продолжается настойчивое вмешательство правительств в автономность спорта, когда некоторые страны выступают за полное отстранение российских и белорусских спортсменов или отказывают им в выдаче виз. «МОК решительно отвергает такое вмешательство правительств и продолжает внимательно следить за ситуацией», — сказал Маклеод.

Рекомендации МОК предполагают допуск к турнирам россиян и белорусов в нейтральном статусе на индивидуальные турниры при соблюдении ряда ограничений — для допуска спортсмены не должны поддерживать военную операцию на Украине и иметь контракты с армией и спецслужбами.

В ОКР критерии МОК неоднократно называли дискриминационными. 5 октября в ОКР заявили, что отказавшиеся выступать в нейтральном статусе олимпийские чемпионы получат компенсацию в размере 500 тыс. рублей.

ОКР с 12 октября отстранен МОК за включение в свой состав олимпийских советов ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей.

sportrbc.ru

Махачкалинские известия
Обзор конфиденциальности

На этом сайте используются файлы cookie, что позволяет нам обеспечить наилучшее качество обслуживания пользователей. Информация о файлах cookie хранится в вашем браузере и выполняет такие функции, как распознавание вас при возвращении на наш сайт и помощь нашей команде в понимании того, какие разделы сайта вы считаете наиболее интересными и полезными.