В столичном Доме шахмат прошел муниципальный этап всероссийских соревнований «Белая Ладья» среди команд общеобразовательных организаций г. Махачкалы. В этом году он был посвящен памяти заслуженного учителя Республики Дагестан Магомеда Айгунова.

Для участия в турнире были поданы заявки от 30 махачкалинских школ. На протяжении 7 туров определялась лучшая школьная команда столицы Дагестана 2025 года, которая будет представлять Махачкалу на республиканском этапе соревнований «Белая ладья».

Организаторами соревнований стали Управление образования г. Махачкалы, Управление спорта, туризма и работы с молодежью г. Махачкалы, Администрация внутригородского района «Советский район» г. Махачкалы и столичная Федерация шахмат при содействии Муниципальной спортивной школы по шахматам имени Анатолия Карпова.

Поприветствовать участников пришло много почетных гостей, среди которых были депутаты Народного Собрания РД Хаджимурад Малаев и Рустам Хабилов, заместитель главы г. Махачкалы Хаким Ашиков, глава администрации Советского района Арсен Айдиев, начальник Управления спорта, туризма и работы с молодёжью г. Махачкалы Мурад Мирзагаджиев, президент Федерации шахмат РД, международный гроссмейстер Джакай Джакаев, сын Магомеда Айгунова Абдулкерим Айгунов и многие другие.

Во время церемонии награждения был зачитана правительственная телеграмма от 1-го заместителя министра России по развитию Дальнего Востока и Арктики Гаджимагомеда Гусейнова. Также перед участниками и гостями турнира выступил народно-образцовый ансамбль Дагестана «Горцы Кавказа» под руководством заслуженного артиста Республики Дагестан Ислама Магомедова.

В увлекательной шахматной борьбе места распределились следующим образом:

1-е место – команда РФМЛИ,

2-е место – команда гимназии №7,

3-е место – команда лицея №8.

Все победители и призеры турнира в командном и личном зачетах были награждены дипломами, медалями и кубками. Команде-победительнице был также вручен телевизор от исполняющей обязанности управляющего отделением Социального фонда по Республике Дагестан Алжанат Загидовой.

Президент Федерации шахмат Республики Дагестан Джакай Джакаев поздравил команду Республиканского физико-математического лицея-интерната с уверенной победой, отметив, что у нее есть все шансы успешно выступить и на региональном этапе, который будет проходить в середине марта. Также он поблагодарил Абдулкерима Айгунова, его родственников, друзей и всех организаторов данного турнира.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь