9 января Уполномоченный по правам человека в РД Уммупазиль Омарова и заместитель председателя Общественной наблюдательной комиссии РД Камиль Абдулаев посетили ОП по Советскому району УМВД РФ по г. Махачкале, чтобы ознакомиться с материалами дела, сообщается на официальном сайте Уполномоченного по правам человека в РД.
Напомним, что ранее в СМИ появилась информация о смерти гражданина Г., доставленного в Отдел полиции по Советскому району. В информсообщении указывалось, что задержание 63-летнего мужчины было произведено по факту нанесения им ножевых ранений своему знакомому.
Отметим, что правоохранительные органы пока не называют официальную причину смерти гражданина, ссылаясь на текущую служебную проверку. Известно лишь, что на момент пребывания в РОВД мужчина был в нетрезвом состоянии.
Уммупазиль Омаровой были выявлены некоторые несоответствия материалов задержания и доставления гражданина Г. требованиям процессуального законодательства. Соответствующее обращение с просьбой провести проверку Омарова направила в прокуратуру Дагестана. Кроме того, Уполномоченным по правам человека был сделан ряд замечаний по части содержания задержанных по административным делам.
Лариса ДИБИРОВА