Домой Лента новостей Уроженцы Ставрополья предстанут перед судом за нападение на Дагестан в 1999 году

Уроженцы Ставрополья предстанут перед судом за нападение на Дагестан в 1999 году

315

Южный окружной военный суд рассмотрит уголовное дело в отношении двоих уроженцев Нефтекумского района Ставропольского края, участвовавших в вооруженном мятеже на территории Дагестана в 1999 году, сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры РФ.

По версии следствия, в августе 1999 года обвиняемые в Ботлихском районе Дагестана в составе одной из банд под общим руководством Шамиля Басаева и Хаттаба приняли участие в вооруженном нападении на военнослужащих Вооруженных сил России. В результате учиненного боевиками массированного обстрела было убито 33 человека, еще 34 получили ранения.

Фигурантам предъявлено обвинение в участии в банде, бандитизме, посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов. В настоящее время они находятся под стражей.

По данным Следственного комитета России, в период с 1999 по 2019 годы осуждены и приговорены к срокам от трех до 15 лет лишения свободы более 80 участников нападения на Ботлихский и Цумадинский районы Дагестана. Уголовное преследование в отношении семи боевиков, в том числе Басаева, прекращено в связи с их смертью, а 28 членов банды объявлены в розыск.

Зиявутдин ГАДЖИАХМЕДОВ

Махачкалинские известия
Обзор конфиденциальности

На этом сайте используются файлы cookie, что позволяет нам обеспечить наилучшее качество обслуживания пользователей. Информация о файлах cookie хранится в вашем браузере и выполняет такие функции, как распознавание вас при возвращении на наш сайт и помощь нашей команде в понимании того, какие разделы сайта вы считаете наиболее интересными и полезными.