Домой Лента новостей В Махачкале прошел вечер памяти к юбилею первого народного писателя Дагестана

В Махачкале прошел вечер памяти к юбилею первого народного писателя Дагестана

499

Вечер памяти «Дыхание утра», посвященный 90-летию со дня рождения первого народного писателя Дагестана Ахмедхана Абу-Бакара, прошел в Театре поэзии в Махачкале. В торжественном мероприятии приняли участие дагестанские литераторы, артисты театров, члены семьи и друзья Абу-Бакара.

Своими воспоминаниями об Ахмедхане Абу-Бакаре поделились председатель Союза писателей Дагестана Магомед Ахмедов, председатель Союза кинематографистов Магомед Сулейманов, директор Театра кукол Аминат Яхьяева, члены семьи писателя и другие.

«Пока есть дагестанский народ, дагестанская литература, национальная культура, языки наши, будет имя Ахмедхана Абу-Бакара звучат гордо, высоко и достойно! Я призываю вас всех не говорить об Ахмедхане, а читать Ахмедхана! Потому что таких писателей уже нет!», — сказал Магомед Ахмедов.

В ходе вечера прозвучали песни на даргинском языке, стихотворения и поэмы Абу-Бакара, были представлены отрывки из спектаклей. В фойе театра Национальная библиотека РД представила книжную выставку.

Ахмедхан Абу-Бакар умер в 1991 году в возрасте 59 лет.

Зиявутдин ГАДЖИАХМЕДОВ

Махачкалинские известия
Обзор конфиденциальности

На этом сайте используются файлы cookie, что позволяет нам обеспечить наилучшее качество обслуживания пользователей. Информация о файлах cookie хранится в вашем браузере и выполняет такие функции, как распознавание вас при возвращении на наш сайт и помощь нашей команде в понимании того, какие разделы сайта вы считаете наиболее интересными и полезными.