Домой События и факты В Дагестане появился второй аппарат для спасения недоношенных детей от слепоты

В Дагестане появился второй аппарат для спасения недоношенных детей от слепоты

653


Лазерный коагулятор для лечения ретинопатии недоношенных детей появился в Республиканском перинатальном центре «Мама Патимат» в Махачкале. Подарил установку больнице Благотворительный фонд помощи недоношенным детям «Право на чудо».

Для этого в Дагестан приехала координатор программ БФ Юлия Ермолаева. По словам гостьи, фонд работает уже два года. «Его основателем выступила мать недоношенного ребенка Наталья Зоткина. Она столкнулась с рядом проблем и вопросов, которые связаны с восстановлением и реабилитацией ребенка. И захотела основать такую организацию, которая помогала бы остальным справляться с этими проблемами», – поделилась Ермолаева.

Представитель фонда поделилась, что у них действуют две программы – «Право на чудо» и «Завтра наступит». Каждая из них имеет свои проекты. В частности, дагестанскому Перинатальному центру организация подарила лазерный аппарат по проекту «Экстренная помощь». Такие же установки были переданы фондом еще в 5 городов страны: Грозный, Нижний Новгород, Симферополь, Назрань и Ульяновск.

Основная цель фонда, по словам Ермолаевой, помогать детям, родившимся раньше срока, реализовывать их право на жизнь, семью, здоровье и полноценный образ жизни; работать вместе с лучшими врачами и помогать им в их работе и т.д.

Отметим, что стоимость подобной установки оценивается в 700 тыс. рублей. Еще один коагулятор для лечения ретинопатии недоношенных детей есть в Республиканской клинической больнице им. Кураева.

По словам заведующего детским глазным отделением Республиканской офтальмологической больницы Руслана Тагирбекова, наличие подобных аппаратов в Дагестане позволит оказывать помощь новорожденным из группы риска, не отправляя их для этого, как раньше, за пределы республики – в Москву и Санкт-Петербург.

Он также подчеркнул, что на сегодняшний день в республике насчитывается свыше 100 малышей, которым необходима операция на данном аппарате.

Написат Дибирова

Махачкалинские известия
Обзор конфиденциальности

На этом сайте используются файлы cookie, что позволяет нам обеспечить наилучшее качество обслуживания пользователей. Информация о файлах cookie хранится в вашем браузере и выполняет такие функции, как распознавание вас при возвращении на наш сайт и помощь нашей команде в понимании того, какие разделы сайта вы считаете наиболее интересными и полезными.