Домой События и факты Вдове ветерана Великой Отечественной войны вручили сертификат на приобретение жилья

Вдове ветерана Великой Отечественной войны вручили сертификат на приобретение жилья

528


Вдове ветерана Великой Отечественной войны Марии Ларькиной вручили сегодня свидетельство о предоставлении безвозмездной субсидии на приобретение жилья в размере 1 млн 67 тысяч рублей.

Заместитель главы Махачкалы Запир Алхасов и представители Управления соцзащиты Министерства труда и социального развития пришли к вдове в гости с долгожданным сертификатом и гостинцами. Они поздравили Марию Васильевну с наступающим праздником – 9 Мая, и поблагодарили за все сделанное на благо Родины. «Мы очень рады встретиться с вами по такому радостном поводу и вручить вам долгожданный сертификат. Мы не оставляем ни одного ветерана без внимания, все у нас на контроле. Спасибо за все, что сделали на благо Родины и, уверен, еще сделаете. Отдельно хочется поблагодарить вашего сына, который заботится о матери. Это ведь большое богатство, когда дети рядом с родителями и следят за ними, хлопочут об их здоровье и благополучии. Выглядите очень молодо, дай Бог вам доброго здоровья», – сказал Запир Алхасов.

Вдова ветерана поблагодарила гостей за приятный сюрприз и за чашкой чая рассказала о прожитых годах. «Спасибо правительству за заботу, что не забывают воинов. Это очень приятный сюрприз! Мой муж умер 30 лет назад, а меня продолжают навещать и всегда помогают», – сказала собеседница.

Мария Ларькина родилась в 1931 году в деревне Рязанка Рязанской области. В 1948 году вышла замуж за Ларькина Михаила Семеновича. В Дагестан молодая семья попала в 1952 году после организационного набора молодежи на индустриальные предприятия. «Сначала нас привезли в Грозный. Нам объявили: для семейных пар тут жилья нет, принимаем только одиноких. И нас привезли в Махачкалу. Приехали ночью, в октябре. Смотрю, снега нет, так интересно. Нас повезли в Сепараторный поселок. Тут ничего не было: степь да два дома. И одни нефтекачки», – вспоминает женщина.

Молодая семья участвовала в строительстве цементного завода, электростанций, рытье котлованов на нефтебазах. Когда Мария забеременела, семья перебралась в 5-й жилгородок барачного типа Махачкалы. Там семье была выделена комната, в которой она прожила около 15 лет. Позже Ларькиным выделили квартиру на нынешней улице Гагарина, где она проживает до сих пор. На месте бараков была построена поликлиника. «Сыновья у меня отслужили в Белоруссии, Германии, на Байконуре. Нашли себе спутниц в Белоруссии и Германии, остались там жить. А мне очень понравилось в Дагестане, здесь хорошо. Никуда отсюда уезжать не собираемся. В регионе живет очень гостеприимный народ и здесь благоприятный климат. Я вырастила во дворе дерево сирени, ухаживаю за ним. Душа болит, когда вижу, что мусор бросили под дерево, ведь мусорка есть неподалеку», – рассказала Мария Васильевна.

Представители Минтруда Дагестана посоветовали семье Ларькиных обратиться к специалистам ведомства для правильного использования свидетельства и оформления необходимых документов.

 

Сабина ДИБИРОВА

Махачкалинские известия
Обзор конфиденциальности

На этом сайте используются файлы cookie, что позволяет нам обеспечить наилучшее качество обслуживания пользователей. Информация о файлах cookie хранится в вашем браузере и выполняет такие функции, как распознавание вас при возвращении на наш сайт и помощь нашей команде в понимании того, какие разделы сайта вы считаете наиболее интересными и полезными.