Домой Лента новостей Власти выделили деньги на реставрацию обрушившейся части крепостной стены в Дербенте

Власти выделили деньги на реставрацию обрушившейся части крепостной стены в Дербенте

429

Реставрация стены Дербентской крепости, частично обрушившейся в результате длительных проливных дождей, обойдется в 70 млн рублей. Средства на восстановление исторического облика стены выделило Министерство культуры России, сообщает ТАСС.

В текущем году на объекте проводятся противоаварийные работы, параллельно с этим разрабатывается проектная документация на реставрацию ворот Орта-капы и разрушенных участков крепостной стены. В рамках этого процесса пройдут необходимые обследования и изыскания, и будут получены экспертные заключения. Саму реставрацию планируется завершить до конца 2022 года.

Вместе с тем Минкультуры проводит расчет стоимости полной комплексной реставрации Дербентской крепости для решения вопроса о выделении дополнительного финансирования.

Напомним, частичное обрушение Южной крепостной стены Дербентской крепости, входящей в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО, произошло в середине ноября прошлого года из-за намокания исторической кладки во время длительных проливных дождей.

Зиявутдин ГАДЖИАХМЕДОВ

Махачкалинские известия
Обзор конфиденциальности

На этом сайте используются файлы cookie, что позволяет нам обеспечить наилучшее качество обслуживания пользователей. Информация о файлах cookie хранится в вашем браузере и выполняет такие функции, как распознавание вас при возвращении на наш сайт и помощь нашей команде в понимании того, какие разделы сайта вы считаете наиболее интересными и полезными.