Домой Наука и Религия Вопрос-ответ №48 2022 г

Вопрос-ответ №48 2022 г

186

Нужно ли выплачивать закят с товара, который человек сам производит (с пластиковых окон, например), а также с сырья, купленного для производства?

С именем Аллаhа! Вся хвала Господу миров! Благословение и приветствие Его посланнику Мухаммаду!

Если человек купил сырье для производства товара, например, пластик для изготовления окон, стройматериалы для стройки, то по прошествии года по лунному календарю этот человек должен выплатить закят с этого сырья.

Если же к концу года сырье уже находится в производстве или уже производство завершено, то закят выплачивают с этого товара, на какой бы стадии он ни был. То же самое решение относится к любому материалу, купленному с намерением что-то изготовить и потом продать. Например, с ткани, которую портниха купила, чтобы шить одежду и потом продавать ее, закят выплачивается.

Закят полагается с сырья, которое после производства остается в самом товаре, как пластик в вышеупомянутом примере. Что касается сырья, которое не остается в самом товаре, а используется как вспомогательное, например, топливо для производства пластика и т. д., то с него закят не выплачивают.

Отдел фетв Муфтията РД

Махачкалинские известия
Обзор конфиденциальности

На этом сайте используются файлы cookie, что позволяет нам обеспечить наилучшее качество обслуживания пользователей. Информация о файлах cookie хранится в вашем браузере и выполняет такие функции, как распознавание вас при возвращении на наш сайт и помощь нашей команде в понимании того, какие разделы сайта вы считаете наиболее интересными и полезными.