Правоохранительные органы задержали еще двух предполагаемых членов террористической банды, напавшей на Дагестан в 1999 году, — уроженцев Ставропольского края Альберта Елакаева и Алимхана Мусаева, сообщается на сайте Следственного комитета России.

По данным следствия, в июле 1999 года Елакаев и Мусаев добровольно вступили в банду под руководством Шамиля Басаева и Эмира Хаттаба. В августе того же года они в группе вооруженных боевиков общей численностью не менее 1 тыс. человек приняли активное участие в вооруженном мятеже «в целях свержения конституционного строя и нарушения территориальной целостности РФ».

На территории Ботлихского района члены банды совершили посягательство на жизнь военнослужащих. В результате учиненного боевиками массированного обстрела было убито 33 человека, еще 34 получили травмы различной степени тяжести.

Елакаеву и Мусаеву вменяют бандитизм (ч. 2 ст. 209 УК РФ), вооруженный мятеж (ст. 279 УК РФ) и посягательство на жизнь военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов (ст. 317 УК РФ). По ходатайству следователя суд избрал им меру пресечения в виде ареста.

Зиявутдин ГАДЖИАХМЕДОВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь