СКУПОЙ ПЛАТИТ ДВАЖДЫ

С наступлением холодов в приемной Муниципального унитарного предприятия "Спецавтохозяйство" количество телефонных звонков не уменьшается, как, к сожалению, не уменьшаются мусорные кучи на улицах нашего города. Как подсчитала секретарь руководителя городского "Спецавтохозяйства" Саида Магомедова, в день поступает не менее 16 жалоб и запросов по телефону. Одни просят вывезти мусор, другие – бродячих собак, разгуливающих около больших магазинов на пр. Насрутдинова, которые, по мнению заявителей, не только мешают движению машин, но и пугают прохожих.

Некоторые жители сами идут в приемную этого муниципального предприятия. С необычной просьбой пришла пенсионерка Людмила Григорьевна Румянцева, проживающая по ул.Кара Караева, 12. Она рассказала корреспонденту просто детективную историю. В один из дней жители микрорайона, в котором она проживает, не увидели утром свои "родные" контейнеры для мусора… За ночь контейнеры, несколько месяцев назад установленные работниками "Спецавтохозяйства", пропали, а вместо них появились ржавые, с огромными дырами металлические емкости, источающие зловонный запах, вокруг которых уже образовались лужи, а внутри лежали сухие ветки деревьев, кустарников. Откуда появилось такое изобилие сухих веток? На этот вопрос не могли ответить ни Людмила Григорьевна, ни другие жильцы микрорайона. Во всяком случае содержимое контейнеров не являлось обычным домашним мусором. Что касается большого количества пустых бутылок и банок на контейнерной площадке, то даже не прибегая к дедуктивному методу анализа, жильцы установили, что это – "поставки" соседнего магазина. Кто темной ночью заменил старые контейнеры на новые на ул. Кара Караева, доселе остается неизвестным.

– А, может быть, этот случай – единственный в городе?

– К сожалению, нет, – ответил зам.начальника производства МУП "Спецавтохозяйство" Расул Амаев, – у нас за декабрь и январь пропало 24 контейнера. Контейнеры для мусора – специализированное оборудование, их можно купить только у МУП "Спецавтохозяйство", но люди предпочитают не тратить на это деньги. Легче украсть, тем более, что у каждого контейнера охранника не поставишь. Что же касается мусора, неизвестно откуда взявшегося на контейнерной площадке на ул. Кара Караева, 12, то тут все просто: некоторые владельцы магазинов, ресторанов и банкетных залов предпочитают свой мусор вывозить в другие микрорайоны Махачкалы под покровом ночи. Никто этого не видит и не отвечает за чистоту территории. Большинство из них не хотят заключать договоры с МУП "Спецавтохозяйство" на вывоз мусора.

Вот уже две недели как не вывозится мусор с улицы Стародагестанской: руководство обувной фабрики не хочет заключить договор со "Спецавтохозяйством"… Не торопятся с оформлением договора и предприниматели, работающие в трехэтажном торговом центре "Тарус" по адресу: проспект Акушинского, 11.

– Мы все арендаторы, и все платим аренду, – говорят они.

– Но аренда арендой, а вопрос вывоза мусора остается открытым, тем более, что речь идет о крупногабаритном мусоре, занимающем большие территории. Чего только не бросают в контейнеры! – сетует Расул Рамазанович. – Это и сухие ветки, и вырванные с корнем кустарники.

На проспекте Акушинского, к примеру, с одной стороны дорожного покрытия я увидела кучи сухих веток и стволов деревьев. Это жители частных домов, наводя порядок на своих приусадебных участках и выкорчевывая старые деревья и кустарники, ни о чем не задумываясь, выбрасывают их прямо на проспект.

Вообще на проспекте Акушинского больше всего сорят предприниматели, большинство из которых категорически отказываются подписывать договоры. Вот возьмем кафе "Арагви", около которого огромная мусорная куча, где бытовые отходы живописно перемешались со строительными. Руководство кафе не хочет заключать с нами договор, хотя оно должно быть заинтересовано в решении этого вопроса. Кафе – предприятие, которое предоставляет людям услуги, непосредственно связанные с гигиеной, на своей территории имеет настоящий рассадник антисанитарии.

Вот уже пять лет МУП "Спец-
автохозяйство" вывозит с этой территории мусор бесплатно, ведь рядом со зданием кафе живут люди, которые исправно платят за обслуживание и не должны страдать из-за бесхозяйственности владельцев частных предприятий.
Горы мусора, насчитывающие десятки квадратных метров, возвышаются на территории рынка хозяйственных товаров в районе "Водокачки". А что касается владельцев банкетного зала «Счастье», то его хозяева нашли совсем уж оригинальный способ избавления не только от мусора на своей территории, но и от самой контейнерной площадки, которую просто переместили трактором к обочине проспекта.

В самом экологически чистом районе города, в парке
им.Ленинского комсомола, расположено семь предприятий, в том числе элитные банкетные залы "Кегельбан", "Уют", спортивный комплекс им. Гамида Гамидова. Вся эта территория убирается бесплатно, ежедневно отсюда вывозится 10-11 кубометров мусора из 8 контейнеров, не считая двух, которые находятся на территории ресторана "Уют".

Чтобы узнать, почему владельцы не хотят заключать договора с МУП "Спецавтохозяйство", мы заглянули в респектабельное здание банкетного зала "Кегельбан". В двухэтажном мраморном и зеркальном великолепии встретили только одного человека, который отрекомендовался как шашлычник Али. По его словам, в зале долгое время не проводились банкеты, и, сообщая эту новость, он почему-то улыбался. Весьма вероятно, что эта информация предназначалась для обычных проверяющих, каковыми мы, к радости, не являлись. Али дал нам телефон бухгалтерии, сотрудница которой, задав корреспонденту несколько ничего не значащих вопросов, назвала, наконец, фамилию владельца предприятия, коим оказался Курбан Ибрагимов, и предложила позвонить по этому же телефону, но немного позже…

После третьей попытки разговор с Курбаном Магомедовичем состоялся.

– Мы договор со "Спецавтохозяйством" заключим, конечно, только если не придется платить два раза за одну и ту же услугу: один раз по договору, другой раз, как говорится, "на лапу". За каждую машину приходится платить по 500 рублей, ведь машины не приходят без оплаты.

Мы поставили Курбана Магомедовича в известность о том, что обо всех фактах незаконных поборов он может сообщать руководству "Спецавтохозяйства" или нам в газету.

Как мы выяснили у начальника МУП "Спецавтохозяйство" Узунгаджи Омарова, "Кегельбан" один из 23 банкетных залов Махачкалы, отказывающихся платить за уборку мусора и не заключающих договоры с предприятием. К неплательщикам также относятся банкетные залы "Экзотика", "Тарки-Тау", "Тимур".

Категорически отказались платить за вывоз мусора торговый комплекс "Люком", что на ул. Ярагского, магазин "Чайный мир" на пр. Гамидова, гастроном "Элитный" на пр.Акушинского.

Вывоз одного кубометра мусора для юридических лиц составляет 77 рублей 50 копеек. Если посчитать, сколько денег потеряли работники "Спецавтохозяйства" за свою бесплатную и не очень качественную уборку города, то станет ясно, почему у них не вовремя выдается зарплата, и почему здесь давно уже забыли о премиях.

А как обстоят дела в решении столь важной для жилищно-коммунального хозяйства городов и районов проблемы в других городах? В Астрахани, например, существует комбинат благоустройства. Как выяснил начальник МУП "Спецавтохозяйство" Узунгаджи Омаров, тарифы на вывоз мусора от наших там совершенно не отличаются. Разница только в том, что в Астрахани за услуги комбината аккуратно платят и юридические, и физические лица. В Астрахани экологическая и налоговая службы никаких отчетов без заключения договора на вывоз мусора у предпринимателей не принимают. Если владельцы предприятий уклоняются от оплаты несколько месяцев подряд, то они платят штраф в пятикратном размере, если за вывоз мусора не платят целый год – то в десятикратном. А так как никто не хочет платить больше положенного, то и с заключением договоров в Астрахани нет никаких проблем.

Узунгаджи Омаров попросил поддержки журналистов, пишущих на тему жилищно-коммунального хозяйства городов и районов. И, наверное, неспроста, когда я находилась в кабинете начальника "Спецавтохозяйства", к нему пришел представитель банкетного зала "Маракеш" и, услышав наш разговор об астраханских штрафах, тут же согласился подписать договор. И он, конечно, был прав, ведь в любом случае скупой платит дважды, а иногда и больше.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Изменения в Правилах Дорожного Движения

Изменения в ПДД Российской Федерации всегда интересовали большую часть жителей нашей страны. Рассказываем про последние новации 2024 года. СИМ Уже с...

Мэр Махачкалы встретился с семьями военных, погибших на СВО

25 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов встретился с семьями военных, которые погибли в ходе выполнения специальной военной операции,...

В Махачкале прошла патриотическая акция «Вахта памяти»

В четверг, 25 апреля, в Махачкале прошла традиционная масштабная патриотическая акция «Вахта памяти», посвященная 79-й годовщине Победы в Великой...

Увеличение доходов является приоритетным направлением в работе Администрации Махачкалы

Накануне глава Махачкалы Юсуп Умавов с председателем городского Собрания депутатов Марисом Ильясовым, главами внутригородских районов, коллегами из аппарата администрации...
spot_imgspot_img

Расширенное заседание правления Ассоциации «Совет муниципальных образований»

Открывая заседание Ассоциации «Совет муниципальных образований», председатель Правительства Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов от имени Главы РД Сергея Меликова и себя...

Проблемы вывоза ТКО в Махачкале

В последнее время в Махачкале, как и в других городах республики, остро стоит проблема своевременного вывоза твердых коммунальных отходов....
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам