МАХАЧКАЛИНЦЫ – ГЕРОИ СОВЕТСКОГО СОЮЗА

Более 60 лет прошло с того дня, когда наша Родина отстояла свою свободу и независимость, победив злейшего врага человечества – германский фашизм.
Десятки тысяч махачкалинцев в годы войны ушли на фронт, сражаясь в частях Красной Армии. Они награждены боевыми орденами и медалями. Пятьдесять восемь дагестанцев стали Героями Советского Союза, семь человек являются полными кавалерами ордена “Славы”. Среди героев были и махачкалинцы. Расскажу о них.

Шетиель Абрамов
Выпускник Махачкалинской школы № 1 Ш.Абрамов ушел на фронт в первый год войны. Окончив Грозненское пехотное училище, он молодым лейтенантом был направлен в 242-ю стрелковую дивизию командиром взвода. В мае 1942 года, выполняя боевую задачу, он был ранен. Не долечившись, выписался из новочеркасского госпиталя и был зачислен в другую часть, оборонявшую с северо-запада Сталинград. Шли кровопролитные бои, враг рвался к городу. Абрамова назначили командиром взвода разведчиков. В ночь на 27 сентября 1942 года его взвод участвовал в разведке боем для захвата “языка”. Задание было выполнено, но он получил еще одно ранение. Третье ранение Шетиель получил у станицы Песковатка. Снова госпиталь. После лечения летом 1943 года Абрамова назначают командиром роты 246-й дивизии, он уже старший лейтенант.
Первую боевую награду – орден Красной Звезды получил за взятие высоты на правом берегу Северного Донца у города Изюм. И он снова ранен. Его рота принимала участие в освобождении Запорожья, Одессы. В Запорожье Шетиель был ранен в пятый раз!
В апреле 1944 года одной из первых рота Абрамова форсировала Южный Буг и подошла к Днестру.
В боях за Варшаву он водил свой батальон не раз через минные поля, чтобы прорвать долговременные укрепления. Но самым трудным препятствием, пожалуй, был город – крепость Познань. Гитлеровцы соорудили вокруг города пояса обороны из железобетонных укреплений, которые соединялись с крепостью глубокими подземными ходами сообщений.
Немецко-фашистский гарнизон города и цитадели насчитывал свыше 50 тысяч солдат. Гитлеровское командование надеялось в Познани остановить наступление советских войск, но просчиталось. Всего месяц шли бои. И вот 23 февраля 1945 года Познань была освобождена.
Ш.Абрамов уже майор, командир батальона. Вместе со своей частью он в числе первых прорвался к имперской канцелярии, а за бои под Познанью ему было присвоено звание Героя Советского Союза.

Леонид Гальченко
Леонид Гальченко окончил Сталинградскую военную школу летчиков и получил назначение в Ленинградский военный округ. Отлично овладев техникой пилотирования, он увлекся пара-шютным спортом. Достаточно сказать, что Л.Гальченко еще до войны совершил 360 экспери-ментальных и затяжных прыжков. Он участник боев с белофиннами в 1939-1940 годах. Здесь он был отмечен первой высокой наградой – орденом Боевого Красного Знамени.
С первых военных дней 1941 года опытный и отважный офицер, командуя эскадрильей 145 ИАП, обрел громкую славу на Карельском фронте.
Леонид Акимович по этому случаю говорил: ” В таких случаях летчик не вступает в бой. Надо обмануть врага. Ведь самое главное – доставить важные разведданные в часть”.
197 самолето-вылетов совершила эскадрилья на разведку тылов и аэродромов, коммуникаций, путей подвоза и войск противника. Во время полетов в разведку летчики одновременно штурмовали и рассеивали войска противника на дорогах, идущих к фронту.
6 июня 1942 года Л.А.Гальченко одному из первых среди летчиков Севера было присвоено звание Героя Советского Союза. Ему присваиваются звания майора, подполковника, позже полковника.
За время войны он совершил 410 боевых вылетов. На его счету 24 лично сбитых самолета врага и 12 в группе с товарищами. Он участник Парада Победы. Гвардии полковник Гальченко до 1954 года служил в армии. Командовал авиационной дивизией. За время летной работы освоил 47 типов самолетов. В числе первых стал летать на реактивных истребителях.

Александр Ситковский
Юность Александра Николаевича Ситковского прошла в Махачкале. Учился в школе № 1 им.В.И.Ленина. Специальность летчика-истребителя получил после окончания Качинской военно-авиационной школы. С 1940 года мл.лейтенант Ситковский служит на Дальнем Востоке. Там его и застала война. В 1942 году полк, в котором он служил, получил новые истребители и выехал на Кубань.
… Шестерка ЯК-76 из корпуса генерала Савицкого, в составе которой был командир звена лейтенант Ситковский, барражировала в небе над Малой Землей – прикрывала ее от ударов вражеской авиации.
– Этот бой Александр запомнил навсегда. Вражеские самолеты появились в небе, словно рой пчел, вырвавшихся из улья. Наши самолеты вступили в неравный поединок – шестерка Яков и 40 “мессершмиттов”. Бой шел на высоте 3500-5000 метров над морем. Восемь самолетов врага нашли свой конец в морской пучине. В этом бою Ситковский открыл свой боевой счет.
Осенью 1943 года в звании ст.лейтенанта он с шестеркой истребителей возвращался с выполнения задания, когда в небе увидел 18 “юнкерсов”. В этом бою лично он сбил четыре вражеских самолета. А всего за время войны А.Н.Ситковский совершил 160 боевых вылетов, провел 50 воздушных боев, сбил 31 самолет врага, 9 из которых в небе над Берлином! В полку его называли воздушным снайпером. 13 апреля 1944 года ему присвоено звание Героя Советского Союза.
После войны он работал председателем ДОСААФ.

Николай Подорожный
У подножия Тарки-Тау, на окраине Махачкалы рос мальчик по имени Коля. Весной и летом он целыми днями пропадал на берегу моря, рисовал, удил рыбу. В первое военное лето ребята забыли о своих детских забавах. Появились новые заботы. Ушел воевать его отец, оставив сына за старшего в семье. Но и сын подал заявление в военкомат.
Через год, когда Николаю исполнилось 18 лет, он был направлен на учебу в Бакинское артиллерийское училище. К концу подходил 1942 год. Суровая зима стояла на Волге. Дивизия, в которую попал Подорожный наводчиком зенитного орудия, стягивала свои силы для решающего удара, готовилась к наступлению. Враг пытался помешать наступательному движению наших войск. Десятки самолетов постоянно бомбили хутор Вертячий. Без отдыха, часто без пищи защитники отражали налеты врага. Одним ранним утром ранило Подорожного. Из госпиталя попал в запасной полк изучать минометное дело. Здесь он получил военную специальность минометчика и первую награду – медаль «За боевые заслуги».
Орел, Брянск, Коростень, Сарны… Шел с дивизией фронтовыми дорогами самый молодой воин в артполку Николай Подорожный. За мужество и отвагу, проявленные при форсировании Одера, Н.А.Подорожному 15 мая 1946 года было присвоено звание Героя Советского Союза. После войны он стал руководителем красных следопытов, автором книг «Встреча на войне», «По дороге юности моей».

Валентин Эмиров
Много славных боевых дел совершил В.А. Эмиров. В 1939-1940 годах он сражался с белофиннами. В Великую Отечественную войну он разит фашистских стервятников. От его метких пулеметных очередей и пушечных залпов полегли сотни фрицев. За финскую кампанию он был награжден орденом Боевого Красного Знамени.
Лично он провел 20 воздушных боев и сбил 5 самолетов, а с начала войны – 7.
10 сентября 1942 года капитан Эмиров и лейтенант Казаков, героически защищая бомбардировщики от атак противника, вели неравный бой с шестью “мессершмиттами”. Один из вражеских самолетов поджег машину Эмирова. Эмиров в первой же атаке сбил вражеский самолет, пытаясь устранить пламя на своей машине, он спикировал вниз, но подбитая машина была неуправляема. На малой высоте он спрыгнул с парашютом, но купол не успел наполниться воздухом, и он упал на землю.
В декабре 1942 года Валентину Аллахьяровичу Эмирову было присвоено звание Героя Советского Союза.

Предыдущая статья
Следующая статья

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Туристы из Дагестана чаще других пользуются московским метро

По численности пассажиров столичной подземки жители Дагестана входят в топ-5. Пик посещений туристов и командировочных из республики в 2024...

Чуть меньше двух недель остаётся до завершения Декларационной кампании

УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что срок представления налоговой декларации по форме 3-НДФЛ истекает 2 мая. Отчитаться необходимо физическим...

В Махачкале выявлено несколько случаев инсценировок ДТП

Вчера в республике Дагестан было зарегистрировано несколько случаев инсценировок дорожно-транспортных происшествий, в том числе и в Махачкале. Об этом...

Состоялось заседание Молодёжного парламента при Собрании депутатов города Махачкалы

В администрации столицы Дагестана прошло восьмое заседание Молодежного парламента при Собрании депутатов городского округа с внутригородским делением «город Махачкала»....
spot_imgspot_img

Мэр Махачкалы высказался о кадровом проекте “Время Героев”

Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов в своем официальном телеграм-канале прокомментировал старт долгосрочного кадрового проект "Время Героев. "Ассаламу алейкум, добрый вечер,...

Мэр Махачкалы призвал заменить водопроводные трубы в парке имени Сулеймана Стальского

В парке имени Сулеймана Стальского, который находится в столице Дагестана активными темпами ведутся мероприятия по реконструкции территории. На сегодняшний...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам