ПОДВЕЛИ ИТОГИ ГОДА

Накануне в Махачкале прошла расширенная коллегия Министерства по физической культуре и спорту Дагестана.

На повестке дня стоял следующий вопрос: итоги работы Министерства по физической культуре и спорту РД за 2006 год и приоритетные направления деятельности в 2007 году.

С докладом по обсуждаемому вопросу выступил министр Шахабас Шахов, который отметил, что министерство совместно с органами исполнительной власти муниципальных образований районов и городов в области физической культуры и спорта проводило государственную политику, направленную на дальнейшее развитие спорта. В рамках реализации регионального проекта были приняты три основных направления: развитие массового спорта, развитие материально-технической базы и развитие спорта высших достижений.

Далее министр отметил, что важным условием для привлечения к занятиям физкультурой и спортом является наличие спортивных сооружений и обеспечение их необходимым инвентарем и оборудованием. В последние годы в республике при активной поддержке руководства ведется масштабное строительство спортивных сооружений. В 2006 году сданы в эксплуатацию 21 спортивный объект общей площадью 6690 м2, в том числе республиканской формы собственности – 7 общей площадью 1818 м2, муниципальной – 11 общей площадью 4220 м2, внебюджетные источники – 2 общей площадью 652 м2.

Вместе с тем уровень обеспеченности населения республики спортивными сооружениями остается крайне неудовлетворительным и составляет 17%, тогда как по Южному федеральному округу этот показатель составляет 27,3%, а по стране в целом – 36,7%. Единовременная пропускная способность по республике составляет 26,2%, по ЮФО – 39,5%, по России – 49,6%.

Успешно развиваются 10 видов инвалидного спорта с охватом более 700 человек, в том числе 60 женщин. В республике проведено 4 спортивных мероприятия с охватом 225 человек. Участвуя в 13 российских и 3 международных соревнованиях, нашими спортсменами-инвалидами завоевано 7 золотых, 4 серебряные и 1 бронзовая медаль.

Чемпионом мира по дзюдо среди инвалидов по зрению стал Шахбан Курбанов, серебряным призером чемпионата мира по дзюдо среди инвалидов по зрению – Мадина Казакова, чемпионами Европы по футболу среди ампутантов стали Тимур Алиев, Газимурад Рамазанов; чемпионом мира и Европы по армспорту среди инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата (ОДА) стал Тагир Магомедов, чемпионом России по дзюдо среди инвалидов по зрению – Акаев Осман.

В соответствии с целевой программой подготовки дагестанских спортсменов к Олимпийским играм 2008 г. в Пекине Министерство спорта РД свою деятельность направило на эффективное обеспечение подготовки и участие спортсменов сборных команд республики к официальным российским и международным соревнованиям.

Участвуя на официальных российских и международных соревнованиях в 2006 году, дагестанские спортсмены завоевали 703 медали, из которых 246 – золотые, 180 – серебряные и 277 – бронзовые.

В числе основных проблем, которые ограничивают дальнейшее развитие спорта высших достижений, остаются: несовершенствование правовой базы, регламентирующей развитие спорта высших достижений на современном этапе; монополизация власти руководителей всероссийских федераций по видам спорта, отсутствие современной эффективной системы переподготовки и повышения квалификации тренеров и специалистов; отсутствие в республике комплекса спортивных баз для среднегорной и высокогорной подготовки; отсутствие центров подготовки по видам спорта.

В Республике Дагестан насчитывается 177 учреждений дополнительного образования спортивной направленности с охватом 107 тысяч человек, из которых целенаправленной спортивной подготовкой юных спортсменов занимаются 24 спортивные школы олимпийского резерва, 151 детско-юношеская спортивная школа, одно училище Олимпийского резерва, одна школа высшего спортивного мастерства.

Коллегия Минспорта РД постановила:
1. Деятельность Министерства по физической культуре и спорту Республики Дагестан признать удовлетворительной.

2. Министерству по физической культуре и спорту Республики Дагестан совершенствовать:
– систему создания новых привлекательных форм организаций физкультурно-спортивной деятельности для всех категорий населения;

– законодательную базу в сфере физической культуры и спорта в новых экономических условиях.
3. Минспорту РД совместно с Министерством образования, науки и молодежной политики РД, Дагестанским государственным педагогическим университетом (ИФК) разработать инновационные проекты и модели физкультурно-спортивной деятельности профилактической направленности.

4. Минспорту РД с Министерством образования, науки и молодежной политики РД, исполнительными органами муниципальных образований районов и городских округов РД продолжить работу по созданию инфраструктуры для массовых видов спорта, совершенствовать программу строительства и реконструкции спортивных объектов для образовательных учреждений спортивного резерва и центров спорта высших достижений.

5. Минспорту РД совместно с федерациями по видам спорта подготовить план организационных мероприятий для успешной подготовки дагестанских спортсменов к официальным российским и международным соревнованиям и активизировать работу по реализации республиканской целевой программы подготовки дагестанских спортсменов к XXIX летним Олимпийским играм 2008 г. в Пекине (Китай).

Коллегия завершилась награждением ветерана дагестанского спорта, вице-президента Федерации бокса Дагестана Григория Скляра. Ему вручили грамоту Минспорта РД и денежную премию.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Соблюдать ПДД нас заставят, но лучше всем это делать добровольно

Организация дорожного движения стала одной из ключевых тем в ходе посвященной общественному транспорту научно-практической конференции в Махачкале. Мы не...

В Дагестане продолжается Декларационная кампания – 2024

В Дагестане продолжается Декларационная кампания – 2024. Представить декларацию о доходах, полученных в 2023 году, необходимо до 2 мая 2024 года....

В Махачкале восстанавливают разрушения на улице Каммаева

6 марта коммунальщиками города Махачкалы были начаты работы по восстановлению разрушения деформационного шва на путепроводе на улице Каммаева. Об...

В Дагестане заработает региональный аналог программы «Время героев»

Сегодня об этом сообщил глава Дагестана в ходе совещания по актуальным вопросам. Планируется, что региональный аналог будет проводиться в соответствии...
spot_imgspot_img

Дагестан становится одним из ведущих пунктов транскаспийских веток МТК «Север – Юг»

В Санкт-Петербурге продолжает работу Международный муниципальный форум стран БРИКС+. Одной из первых во второй день форума глава Минэкономразвития РД Гаджи...

В Дагестане идет подготовка к празднованию Международного женского дня

С 1 по 10 марта в республике Дагестане планируется проведение более 500 мероприятий и акций, приуроченных к празднованию Международного...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам