… КАЖДАЯ МИНУТА ЖИЗНИ ИМЕЕТ СВОЕ НАЗНАЧЕНИЕ

С точки зрения физики цветовая гамма поверхности объясняется достаточно просто. Но я не физик, поэтому могу себе позволить игру понятиями и цветом. Попеременно меняя черный и белый цвет местами, я всего лишь пытаюсь объяснить, что есть черное, а что – белое в жизни. В литературе, например, на этот вопрос невозможно найти однозначный ответ. Что же касается мировоззрения, оно у меня такое же, как и у многих людей. Люди обычно делят мир на своих и чужих… Есть люди, о которых говорят: «На них держится земля». Человек, о котором хочу рассказать, именно из этой плеяды. Он ушел, «оставив на этой земле и в сердцах людей глубокий след». А это даже больше, чем остаться. Да и никто не вечен в этом мире. Вечными могут быть только добрые дела людей.
Слово «ушел» – это мягко сказано. Убит из-за угла! За что?! Если б мы могли так легко находить ответы на все поставленные вопросы. При его жизни нам не приходилось встречаться, хотя мы жили в одном городе, дышали, как говорится, одним воздухом. Побывав на вечере памяти Курбана Булатова, очень захотелось побольше узнать об этом человеке – это была внутренняя потребность души. Так редко встречаешь на своем жизненном пути людей с открытой душой. Как писал Ф.Шиллер, «у человека с открытой душой и лицо открытое».
Мне надо было найти книгу «Негасимый образ твой». Не поленилась, пошла в типографию «Юпитер», где издана эта книга. Попросила у редактора Сакинат Темирхановой. Она не отказала.
У меня было такое ощущение, что если не прочитаю эту книгу, то упущу что-то очень важное и даже сокровенное…
Легко, без напряжения, на одном дыхании прочитала воспоминания о нем. Вновь ощущение, будто была знакома с этим человеком. Книга написана с любовью, с желанием сохранить память об этом человеке на века…
Не могу не поделиться впечатлениями о вечере памяти, который проходил в Русском драматическом театре им. М.Горького в Махачкале. Прошел он на высоком профессиональном уровне. Каждая деталь вечера была тщательно продумана. В организации вечера чувствовались теплая рука, любящее, горячее сердце жены Курбана – Миясат. Только любящая и любимая женщина может совершить такое.
Меня поразил переполненный большой зал Русского театра. Многие в течение всего вечера стояли, потому что не было свободных мест. А ведь я больше чем уверена, они пришли по зову своего сердца на встречу со своим другом Курбаном. В зале царила теплая, дружеская атмосфера. У людей было такое чувство, будто они на самом деле встретились с ним.
Три чувства переполняли меня в этот вечер: чувство обиды, что не стало такого человека, чувство радости, что его помнят и не забывают его добрые дела, и чувство гордости за то, что были, есть и будут на нашей земле такие высокопорядочные люди.
Как надо любить и уважать человека, чтобы друзья, родственники, сослуживцы почувствовали праздник встречи с ним после его смерти. Было такое ощущение, как будто кто-то стоит за дверью, вот-вот войдет в зал и с ходу начнет танцевать.
«Танцующий Курбан» запомнился по видеофильмам о нем. Человек, который так любит танцевать, который так тонко чувствует музыку и ритм, не может быть плохим человеком. Душа нараспашку, и ничто человеческое ему не чуждо.
При жизни он любил создавать атмосферу праздника. И видно, каждая встреча с ним была для друзей праздником, а жена его умела поддерживать настрой, создавая ауру счастья… Да, есть в горах женщины, которым подвиг жен декабристов не покажется чем-то героическим.
Со смертью мужа, казалось, для Миясат оборвалась жизненная нить. Но она не разорвалась на куски, которые после, с течением времени, можно было бы понемногу собирать.
Все как будто рухнуло в сплошную тьму, невыносимую своей бездонностью и тишиной. Страх и безысходность… Но есть память. Есть дети. Есть ради кого жить…
Годы летят безвозвратно…
Как правильно Миясат Булатова выразила образ любимого человека: «Я часто думаю о том, что если бы исполнители этого убийства знали его как человека или хотя бы одну минуту пообщались с ним, у них не поднялась бы рука, они не сделали бы этого».
В этом году ему бы исполнилось 50 лет. Могло бы исполниться, если бы его жизнь не была так хрустальна и скоротечна, как горный ручеек, скачущий меж камней, спотыкающийся об острые валуны, но все же спешащий вниз к неведомой реке, имя которой Вечность. Когда-то я прочитала такую фразу: «Люди убивают для того, чтобы выжить. Это закон природы. Выживают сильнейшие». Некоторые люди просто убийцы. Это составляет их человеческую суть. Есть убийцы, есть просто злые люди.
Конечно, хороший, высоконравственный человек – это всегда хорошо, при любой профессии. Но есть профессии, которые требуют от человека особого гуманизма и внутренней интеллигентности, порядочности, – это юрист, врач и педагог. Люди должны обладать не только блестящими знаниями, но и, как говорят, иметь кристально чистые руки, потому что им доверяют свои судьбы. Одним из таких людей и был Курбан Булатов.
Судьба человеческая! Она состоялась или нет? Я думаю, что да. Жизнь его была коротка, он был молод, но за этот небольшой отрезок времени он сотворил очень много добра, которое благодарные люди помнят и ценят. Острый ум, интуиция, порядочность, юмор, осторожность, позитивный дух и открытая душа – вот те его качества, о которых можно говорить.
Работал он, как атлант, и отдыхать умел красиво и весело.
Курбан Булатов помнил о том, что каждая минута жизни имеет свое назначение. Он боялся пустых минут. Они могут составить часы и дни, а задача настоящего человека велика: сделать как можно больше добрых дел.
Итак, образ Курбана Гаджиевича Булатова раскрыт его близкими, друзьями и коллегами… Без душевной боли читать воспоминания о нем невозможно. И как пишет Миясат, «целью создания этой книги является неимоверное желание раскрыть образ моего Курбана». Ей удалось. Ее самая большая мечта, чтобы именно Курбан был для потомков непререкаемым авторитетом и примером для подражания. Многих друзей и родственников, писавших в этой книге свои воспоминания о Курбане, к тому времени уже может быть и не будет в живых, но эта книга останется памятью и о них.
Мы постоянно ищем героев, а они всегда живут рядом с нами… Надо только быть внимательными и зрячими.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Мэр Махачкалы встретился с семьями военных, погибших на СВО

25 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов встретился с семьями военных, которые погибли в ходе выполнения специальной военной операции,...

В Махачкале прошла патриотическая акция «Вахта памяти»

В четверг, 25 апреля, в Махачкале прошла традиционная масштабная патриотическая акция «Вахта памяти», посвященная 79-й годовщине Победы в Великой...

Увеличение доходов является приоритетным направлением в работе Администрации Махачкалы

Накануне глава Махачкалы Юсуп Умавов с председателем городского Собрания депутатов Марисом Ильясовым, главами внутригородских районов, коллегами из аппарата администрации...

Расширенное заседание правления Ассоциации «Совет муниципальных образований»

Открывая заседание Ассоциации «Совет муниципальных образований», председатель Правительства Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов от имени Главы РД Сергея Меликова и себя...
spot_imgspot_img

Проблемы вывоза ТКО в Махачкале

В последнее время в Махачкале, как и в других городах республики, остро стоит проблема своевременного вывоза твердых коммунальных отходов....

Вниманию водителей!

Частичное ограничение движения транспортных средств по ул. Пушкина, на участке дороги от ул. Леваневского до ул. Ярагского. В связи с...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам