КУБОК МИРА В ПРАГЕ

Первые весенние выходные подвели своеобразную черту в рейтинговой гонке дзюдоистов, стремящихся попасть на Игры в Пекин.
На Кубке мира в Праге российские дзюдоисты не решали рейтинговых задач – на сегодня у нашей команды уже есть все семь олимпийских лицензий. В Чехии подопечные Сергея Табакова завоевали два серебра: Виталий Верхотуров в субботу стал вторым в категории 66 кг, а Александр Михайлин уступил в воскресном финале супертяжа кубинцу Брисону.

Пражский турнир был не только спортивным событием, но и важным организационно-политическим мероприятием. Здесь по решению международной и европейской судейских комиссий прошел экзамен среди рефери, претендующих на лицензию “А” (высшая, олимпийская категория). Ответственность действа, собравшего судей со всех континентов планеты, не всегда благоприятно воздействовала на участников турнира и самих экзаменующихся.
Но вернемся к состязаниям.
2 марта на татами очень компактного и темного пражского Дворца спорта разыгрывались награды в четырех категориях: 81, 90, 100 и свыше 100 кг. До финальной части добрался лишь один представитель нашей команды – москвич Александр Михайлин (+100 кг).
Трехкратный чемпион мира был убедителен в стартовой схватке с испанцем Анджелом Парра (ваза-ари, иппон), по замечаниям (3:0) одолел в четвертьфинале молодого и амбициозного венгра, уже не первый раз напрягающего взрослых и титулованных тяжеловесов – Барна Бора. Также всего лишь шидо вывело Михайлина из полуфинала с итальянцем Паоло Бьянчеззи в финал к кубинцу Оскару Брисону. На февральском Суперкубке мира в Париже россиянин даже не заметил сопротивления заокеанского спортсмена. А вот в Праге темнокожий атлет дал нашему чемпиону достойный отпор. Несмотря на отсутствие своих атакующих действий, кубинец и Александру не давал атаковать, разрушая его схемы и вынуждая судей обращать внимание на пассивность россиянина. В итоге рефери наказал москвича (шидо). Четырежды у нашего борца срывались, казалось бы, верные чистые броски. Всякий раз Саша сердился на себя, но не добивался продолжения. В итоге финальная схватка закончилась со счетом 3:0 в пользу кубинца Брисона. У Михайлина – серебро.
Второй российский супертяж Андрей Волков из Рязани проиграл тому же кубинцу Брисону в первом круге. Однако успешно прошел все схватки группы утешения, обыграв по ходу к малому финалу крупного испанца Тормодура Джонсона (10:0) и чемпиона мира голландца Дениса Ван дер Гиста (иппон). В борьбе за бронзу Андрей пропустил бросок итальянца Бьянчеззи на ваза-ари, а сам не успел воспользоваться выгодной ситуацией в партере и проиграл (0:7). Результат – пятое место.
В весе 100 кг в основной сетке чемпион России москвич Алексей Леденев иппоном проиграл немцу Юраку, а Аслан Унашхотлов – украинцу Бубону, и уже не утешались. Аналогично сложилась судьба и победителя первенства Европы челябинца Зафара Махмадова (90), проигравшего немцу Думке, и дагестанца Сиражудина Магомедова (81), потерпевшего поражение в 1/8 финала от молдаванина Валериу Думиника. Триумфаторы парижского Суперкубка Хасамби Таов (90) и Алибек Башкаев (81) также до числа призеров Праги не дошли. Таов в четвертьфинале проиграл итальянцу Мелони (два юко), а в утешение потерпел досадное поражение от бразильца Сантоса. Башкаев же ошибся в первой встрече с грузином Сабой Гавашелишвили (иппон), а в борьбе среди претендентов на бронзу был повержен опытным и хитрым олимпийским чемпионом итальянцем Маддалони.
Лидером командного зачета в Праге стала команда Грузии, на счету которой две золотые и одна серебряная награды. На втором месте украинцы (1-1-0), а на третьем – французы (1-0-1). Наша команда в Чехии благодаря двум серебряным медалям заняла восьмое место среди пятидесяти участвовавших сборных.
Стоит отметить, что на сегодняшний день в Европе есть только две страны, уже получившие полное представительство в мужском олимпийском турнире, – все семь путевок есть у Грузии и России. Существенно отстают от нас даже такие признанные дзюдо-державы, как Франция, Германия, Италия и Венгрия.
Последние точки над “i” в деле распределения путевок на Игры-2008 расставит апрельский чемпионат Европы в Португалии.

Предыдущая статья
Следующая статья

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Изменения в Правилах Дорожного Движения

Изменения в ПДД Российской Федерации всегда интересовали большую часть жителей нашей страны. Рассказываем про последние новации 2024 года. СИМ Уже с...

Мэр Махачкалы встретился с семьями военных, погибших на СВО

25 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов встретился с семьями военных, которые погибли в ходе выполнения специальной военной операции,...

В Махачкале прошла патриотическая акция «Вахта памяти»

В четверг, 25 апреля, в Махачкале прошла традиционная масштабная патриотическая акция «Вахта памяти», посвященная 79-й годовщине Победы в Великой...

Увеличение доходов является приоритетным направлением в работе Администрации Махачкалы

Накануне глава Махачкалы Юсуп Умавов с председателем городского Собрания депутатов Марисом Ильясовым, главами внутригородских районов, коллегами из аппарата администрации...
spot_imgspot_img

Расширенное заседание правления Ассоциации «Совет муниципальных образований»

Открывая заседание Ассоциации «Совет муниципальных образований», председатель Правительства Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов от имени Главы РД Сергея Меликова и себя...

Проблемы вывоза ТКО в Махачкале

В последнее время в Махачкале, как и в других городах республики, остро стоит проблема своевременного вывоза твердых коммунальных отходов....
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам