МАКСИМУМ ДОСТОИНСТВА И РАЗВИТИЯ

Школа и общество неотделимы. Общество живет и развивается так, как учится. И учится так, как оно хочет жить.
Выход на новую экономическую ступень, обусловленную сменой экономического уклада общества, переходом от государственной к рыночной экономике, раскрепостил систему образования. Вместе с этим возникло движение школ альтернативных традиционной, которые можно делить по разным критериям: по названиям, по количеству учеников, по материальной составляющей.
Но главное деление происходит в плоскости развития – достоинство. Лучшие школы дают всем детям без исключения максимум достоинства при максимуме развития.
Мы можем долго спорить и не прийти к единому мнению: чему и как учить в таких школах, но все без исключения сойдемся в одном – формирование правильной грамотной русской речи – ниша, на которой должен строиться весь процесс обучения.
В современной дагестанской школе мы должны сформировать двуязычие, соединив культурное наследие народов Дагестана и России. И у руля должны встать грамотные, опытные педагоги, учителя-маяки, которые на практике докажут, покажут и обучат молодых.
То есть кадры решают всё. Совсем недавно в области кадровой политики Правительство РФ указало на необходимость создания банка данных ведущих специалистов в различных областях деятельности. Суть новой кадровой политики – трудоустройство без денег и связей, а по конкретным заслугам перед обществом. Именно такой политики в области образования придерживается Глава города Махачкалы С.Д. Амиров. Вот конкретный пример.
При его поддержке в этом году в педагогический коллектив начальной школы «Перспектива» влились заслуженный учитель РД Ирина Стоичева и заслуженный работник культуры РД Ольга Колесникова, проработавшие 21 год в горном Дагестане.
Педагогические исследования в условиях смешанного национального состава И. Стоичева начала в 1987 году, приехав молодым специалистом в п. Шамилькала Унцукульского района. Уже в 1990 году ее научная работа под руководством доцента, ныне профессора Э. Гарунова на Всероссийском конкурсе научных работ была отмечена Дипломом I-й степени. В 2006 году Ирина Владимировна получила президентский грант за высокое педагогическое мастерство и значительный вклад в образование.
Все эти годы она работала в тесном сотрудничестве с О. Колесниковой. Результатом их совместной работы стала авторская программа, направленная на возрождение дагестанской национальной школы. За многолетний и плодотворный труд Ирина Владимировна и Ольга Федоровна представлены к высокой награде – ордену Трудовой Славы III-й степени.
Они накопили бесценный опыт по формированию русской речи в условиях смешанного национального состава.
В школе «Перспектива», руководит которой профессор ДГУ Х. Халидов – автор научных работ по психологии и педагогике, учебников для начальной школы, созданы все условия для научной и творческой деятельности, внедрения инновационных образовательных технологий и выполнения всех поставленных задач в рамках республиканской программы «Русский язык».
Несомненно, именно такой подход к подбору педагогических кадров позволит вывести образование в нашей республике на качественно новый уровень.

Предыдущая статья
Следующая статья

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Мэр Махачкалы встретился с семьями военных, погибших на СВО

25 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов встретился с семьями военных, которые погибли в ходе выполнения специальной военной операции,...

В Махачкале прошла патриотическая акция «Вахта памяти»

В четверг, 25 апреля, в Махачкале прошла традиционная масштабная патриотическая акция «Вахта памяти», посвященная 79-й годовщине Победы в Великой...

Увеличение доходов является приоритетным направлением в работе Администрации Махачкалы

Накануне глава Махачкалы Юсуп Умавов с председателем городского Собрания депутатов Марисом Ильясовым, главами внутригородских районов, коллегами из аппарата администрации...

Расширенное заседание правления Ассоциации «Совет муниципальных образований»

Открывая заседание Ассоциации «Совет муниципальных образований», председатель Правительства Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов от имени Главы РД Сергея Меликова и себя...
spot_imgspot_img

Проблемы вывоза ТКО в Махачкале

В последнее время в Махачкале, как и в других городах республики, остро стоит проблема своевременного вывоза твердых коммунальных отходов....

Вниманию водителей!

Частичное ограничение движения транспортных средств по ул. Пушкина, на участке дороги от ул. Леваневского до ул. Ярагского. В связи с...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам