Добро без границ

В Дагестане более десяти лет функционирует Региональная благотворительная общественная организация «Дараччи» («Подснежник»), которую возглавляет заслуженный работник культуры Республики Дагестан и Российской Федерации, лауреат Государственной премии в области театрального искусства и кино, отличник народного образования РФ Марьям Чибиевна Ильясова. Основные направления деятельности «Дараччи» — улучшение жизненного уровня малообеспеченных слоев населения, оказание им материальной и моральной помощи, сохранение и развитие национальных культур, традиций, обычаев. В своей деятельности это общество зарекомендовало себя как социально ориентированная и активно действующая общественная организация не только в Дагестане, но и за его пределами. Она принимает активное участие в общероссийских благотворительных акциях, проводимых Союзом благотворительных организаций России.
Дагестан – республика уникальной культуры со своими духовно-нравственными ценностями – имеет глубокие исторические корни. Задача организации — сохранить эту великую связь времен. «Благородные истины, проповедующие любовь к ближнему и зиждящиеся на единстве Веры, Надежды и Любви, должны всегда быть в душе человека. Они особенно необходимы поколению, которое будет жить в XXI веке. Наша задача проповедовать любовь к Родине и веру в то, что именно с новым поколением связаны все надежды на возрождение и процветание нашей Родины», – отметила президент «Дараччи» Марьям Ильясова. И в этой связи вовсе не случайно, что по инициативе М.Ч. Ильясовой в с. Кумух установлен уникальный как по форме, так и по содержанию памятник героине лакского эпоса легендарной Парту Патиме. Десятиметровая скульптура символизирует свободолюбие, стойкость, самоотверженность, мужество народа.
К каждой проблеме у Марьям Чибиевны свой подход и свое видение. Термин «социальная ответственность» прочно вошел в ее жизнь. По порыву души она старается возродить былые корни добра и благородства горцев и их предков.
Всем хорошо известное изречение о том, что чужого горя не бывает, даже в наш жестокий век остается значимым. Благородные дела М.Ч. Ильясовой еще раз подтверждают это. Пока среди нас есть такие умные, незаурядные, умудренные жизненным опытом личности, мы едины, и у наших детей и внуков есть будущее. Имя М.Ч. Ильясовой войдет в список именитых меценатов России. Сегодня ее благородные дела сравниваются с деятельностью известной в России женщины-мецената прошлого А.Н. Первушиной.
Доброта и искренность Марьям Ильясовой вызвали доверие в душах людей. К ней приходят за советом, за помощью. В своей благотворительной деятельности она всегда опирается на принципы гуманизма, справедливости, милосердия и бескорыстия. За активное участие в благотворительной деятельности она награждена Почетной грамотой Президиума Союза благотворительных организаций России.
О доброте М.Ч. Ильясовой ходят легенды. Она не преуспевающий коммерсант, она простая, мудрая горянка, мать четверых детей, которая искренна в своем стремлении делать добро. Марьям Ильясова из тех открытых милосердных людей, которые не могут пройти мимо беды. Ее мечта – сделать «Дараччи» школой доброты и милосердия – осуществилась.
Эта школа сегодня растит в сердцах людей добро и милосердие, призывает нас к духовно-нравственному обновлению. Марьям Чибиевна сплотила вокруг себя наиболее активные творческие силы лакской женской интеллигенции – ученых, врачей, учителей, работников культуры, литературы и искусства.
«Дараччи» пользуется большой популярностью среди населения. География благотворительной деятельности этой организации гораздо шире, чем нам представляется. Проведенные благотворительные акции говорят сами за себя. Оказана реальная поддержка сиротам, инвалидам Великой Отечественной войны и труда, малообеспеченным студентам и аспирантам, помощь в издании на родных языках книг, в укреплении материально-технической базы социально-культурных учреждений, в сохранении и реставрации памятников истории и культуры и т.д. Сегодня приоритетным направлением в своей деятельности «Дараччи» считает поддержку малообеспеченных многодетных семей, создание в них условий для обеспечения счастливой семейной жизни, без которой невозможны ни становление личности, ни крупные достижения в государственном масштабе.
«Дараччи» занимается не только благотворительной деятельностью, но и воспитательной работой. Идейно сплоченный актив организации – частый гость в трудовых коллективах социально-культурных учреждений, в среднеспециальных и высших учебных заведениях; он активно участвует в общественных мероприятиях, проводимых в городах и районах республики, ведет целенаправленную работу среди населения по разъяснению решений органов государственной власти. Деятельность «Дараччи» основывается на принципах гласности, равноправия, самоуправления и законности. Опыт этой благотворительной организации заслуживает широкого распространения по всей стране.
Как говорят в народе, доброта порождает доброту. «Дараччи» стоит на вершине добрых дел.
 

Предыдущая статья
Следующая статья

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Мэр Махачкалы возложил цветы к памятнику Воину-освободителю

19 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов вместе с прокурором республики Виктором Эппом возложили цветы к памятнику Воину-освободителю и...

Туристы из Дагестана чаще других пользуются московским метро

По численности пассажиров столичной подземки жители Дагестана входят в топ-5. Пик посещений туристов и командировочных из республики в 2024...

Чуть меньше двух недель остаётся до завершения Декларационной кампании

УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что срок представления налоговой декларации по форме 3-НДФЛ истекает 2 мая. Отчитаться необходимо физическим...

В Махачкале выявлено несколько случаев инсценировок ДТП

Вчера в республике Дагестан было зарегистрировано несколько случаев инсценировок дорожно-транспортных происшествий, в том числе и в Махачкале. Об этом...
spot_imgspot_img

Состоялось заседание Молодёжного парламента при Собрании депутатов города Махачкалы

В администрации столицы Дагестана прошло восьмое заседание Молодежного парламента при Собрании депутатов городского округа с внутригородским делением «город Махачкала»....

Мэр Махачкалы высказался о кадровом проекте “Время Героев”

Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов в своем официальном телеграм-канале прокомментировал старт долгосрочного кадрового проект "Время Героев. "Ассаламу алейкум, добрый вечер,...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам