Когда есть обратная связь

Но все оказалось не так радужно. В здании «Дагснаба» по Ирчи Казака, 31, где расположена наша редакция, света не было, зато бензиновый генератор грохотал так, что случайные прохожие с опаской оборачивались. Словом, первый вопрос к главному инженеру «Махачкалинских горэлектросетей» Нариману Шайдаеву был продиктован жизнью.
– Нариман Исаакович, в последнее время отключения стали реже, но, как видно, это улицы Ирчи Казака не коснулось?
– На улице проводилась замена кабеля на действующей линии. Мы уже завершили работу на новой фидерной линии, от которой будут получать электроэнергию жители проспекта имени Амет-хана Султана. Жители этого района прекрасно знают о сложившейся ситуации и знают, что эти работы нельзя проводить без отключений. Фидерная линия уже подготовлена, будем ее ставить под напряжение…
Для того чтобы лампочка зажигалась, надо чтобы ток пошел от генерации: ГЭС вырабатывает электроэнергию, передает ее по высоковольтным сетям 110-310 киловатт, затем ток поступает через центральную подстанцию к нам и уже по нашим высоковольтным сетям передается нашим подстанциям. Самым проблемным участком является фидерная линия, работы на ней уже выполнены, но это еще не значит, что во всех квартирах будет свет – есть еще внутридомовые сети, за которые отвечают ТСЖ и управляющие организации.
Для нас самое главное – снять основную проблему снабжения электроэнергией, мы это делаем – и проблему решаем, зато локальные проблемы остаются… Большие проблемы были в районе учхоза. Там десятки лет не происходило строительство сетей, все воздушные линии были в ветхом состоянии. А между тем, там в основном частный сектор, проживает более 15 тысяч человек… Для нормального обеспечения электроэнергией на этом участке города мы построили высоковольтную линию длиной в 3,5 километра, собираемся включить ее к 10 апреля. Есть проблемы со светом в Сепараторном поселке, там мы строим не одну, а четыре воздушные и кабельные сети.
В районе Сепараторного поселка будет проведено пять километров высоковольтной линии. В последнее время более или менее стабилизировалась ситуация с электроснабжением в поселках Турали и Семендер…
– Тем не менее качество света, особенно в поселках, вызывает нарекания, люди жалуются на низкое напряжение. Взять хотя бы Ленинкент, где иногда на входе напряжение всего 110 вольт вместо 220.
– Это связано с тем, что люди сами без разрешения протягивают сети. Только по Ленинкенту уже почти 10 километров новых сетей нами построено за прошлый год, это низковольтные сети, электричество от которых идет непосредственно к потребителю, при строительстве их мы используем современные изолированные провода.
– Кстати, о проводах. Паутина проводов стала достопримечательностью таких улиц, как Мурсалова, Махмуда, Гоголя, Алиева, Оскара. Что же с ней делать? Она мешает не только людям, но и деревьям.
– Наши провода обычно самые верхние, ниже телефонные и компьютерные.
Досталось нам в эту зиму: и затопления, и оползни. Только на улице Энгельса упало 14 опор из-за того, что дожди размыли грунт, в течение часа подача электроэнергии была восстановлена, а в течение недели и сама линия вступила в строй. В поселке Талги из-за оползней упало пять опор. Они тоже восстановлены.
– Вы сами непосредственно контактируете с жильцами?
– Каждый жилец к нам не обращается. Есть домовые комитеты, есть управляющие компании, с которыми мы постоянно связываемся, и они постоянно обращаются к нам с запросами… Когда в частном секторе появляются проблемные улицы, нам пишут коллективные письма. В основном жалобы на то, что напряжение не соответствует норме. Так нам звонил один из председателей домовых комитетов на пр. Акушинского. Наши монтеры откликнулись на его просьбу, разделили линии, поставили новое оборудование на подстанцию. Он снова позвонил в наш офис и от имени всех жильцов поблагодарил за выполненную работу.
Действительно, мы часто не успеваем. В некоторых микрорайонах, на некоторых улицах напряжение в сети не соответствует ГОСТу, действительно обилие кабелей, среди которых есть и наши, создает паутину, но мы постепенно и эту проблему решаем, например, на улице Оскара и Ирчи Казака, на других улицах города. А отключения – это временное неудобство, без них по технике безопасности мы работать не можем. Но самое главное, что наконец-таки между работниками «Махачкалинских горэлектросетей» и жителями города появилась обратная связь. 
 

Предыдущая статья
Следующая статья

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны

МегаФон в партнерстве с ГК SIMETRA разработал платформу для управления любыми транспортными потоками при строительстве и обслуживании крупных промышленных...

Изменения в Правилах Дорожного Движения

Изменения в ПДД Российской Федерации всегда интересовали большую часть жителей нашей страны. Рассказываем про последние новации 2024 года. СИМ Уже с...

Мэр Махачкалы встретился с семьями военных, погибших на СВО

25 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов встретился с семьями военных, которые погибли в ходе выполнения специальной военной операции,...

В Махачкале прошла патриотическая акция «Вахта памяти»

В четверг, 25 апреля, в Махачкале прошла традиционная масштабная патриотическая акция «Вахта памяти», посвященная 79-й годовщине Победы в Великой...
spot_imgspot_img

Увеличение доходов является приоритетным направлением в работе Администрации Махачкалы

Накануне глава Махачкалы Юсуп Умавов с председателем городского Собрания депутатов Марисом Ильясовым, главами внутригородских районов, коллегами из аппарата администрации...

Расширенное заседание правления Ассоциации «Совет муниципальных образований»

Открывая заседание Ассоциации «Совет муниципальных образований», председатель Правительства Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов от имени Главы РД Сергея Меликова и себя...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам