На волнах музыки Батыргишиева

Зато, по словам виновника торжества, он совпадает с праздником, знаменательным для всей страны, – 65-летием со дня окончания Великой Отечественной войны.
– Если бы не знаковая для всей страны дата, вы бы программу творческого вечера составили так же: первое отделение – произведения гражданского звучания, второе – эстрадные номера?
– На первое отделение у меня всегда такой настрой: хор, симфонический оркестр и высокий накал чувств. Начало мы взяли хорошее. Но, мне кажется, зритель больше получил именно от патриотических песен, он не ожидал такой масштабности военно-патриотической тематики и накала. Я судил по настроению зрительской аудитории. Тишина. Заслушались. Тема такая…
– И вы сами, наверное, вспоминали былые времена?.. Ведь вы родились в дни войны в мае сорок второго года. Остались какие-то детские воспоминания?
– Я ни на минуту не забываю о событиях тех лет, когда я бегал босым и голодным.
– Вы по специальности, полученной в Махачкалинском музыкальном училище, дирижер, вокалом стали заниматься, видимо, в годы учебы в Краснодарском государственном институте культуры?
– Гораздо раньше. Я начинал путь в музыку как вокалист. С 1963 года по 1969 с перерывом на службу в Советской Армии я работал солистом хора Гостелерадио. Уже потом, после окончания музыкального училища, был назначен директором музыкальной школы в г. Буйнакске.
– Вам самому пришлось работать в музыкальной школе и вот теперь, когда вы готовите преподавателей, вспоминаете о навыках, полученных тогда?
– Безусловно. Мой педагогический опыт основывается на соображениях и выводах, сделанных в годы преподавания.
– Научное обоснование преподавания музыки проявилось в многочисленных методических пособиях, подготовленных вами для музыкальных школ. В композиции доминирует патриотическая тематика. Самое крупное ваше произведение написано для скрипки с оркестром. Еще одной характеристикой вашего творчества музыковеды называют цикличность. Напомните, какие у Вас вышли музыкальные альбомы.
– Альбом фортепианных пьес, «Детский альбом». У меня шесть альбомов эстрадных песен.
– Такая форма исполнения и на кумыкском, и на русском, к которой вы часто прибегаете в творчестве, нужна для того, чтобы быть доступным любому слушателю?
– Да, конечно. Но я сотрудничаю не только с кумыкскими исполнителями, мои песни поют на аварском, даргинском, русском, ногайском языках.
– А как же вы представляетесь новым знакомым: композитором или педагогом, что для вас на первом месте?
– В первую очередь: я – педагог, это мое призвание.
– Но все же вы известны как композитор? Вообще для вас важно, чтобы народ вас знал?
– Очень важно! Я же воспеваю именно свой народ, свою родину, свое село, нашу историю.
– И в родном Эрпели часто звучит ваша музыка?
– Бывают творческие встречи. Я люблю встречи со зрителем. Это как бы творческий отчет перед слушателем. Порой я задаюсь вопросами, что пишу, для кого. Ответы на них нахожу во время общения со своим слушателем.
– Многое из репертуара вечера, посвященного 65-летию Великой Победы, исполнялось впервые?
– Кроме «Отцы» и «Покуда мать жива», в первом отделении все песни были новые. А не включить в концерт произведения, которые стали как бы моими визитными карточками, я не мог, все равно попросили бы их исполнить.
– Стихи для ваших песен приносят сами композиторы или вы их заказываете?
-По-разному бывает.
– Вам известно, какой поэт на что способен. А у незнакомых или молодых поэтов, наверное, нет шансов стать вашим соавтором?
– «Плач матери», исполненный на творческом вечере женским хором и солисткой Людмилой Гаджимурадовой – опровержение тому. Стихи Заиры Гамидовой я случайно прочитал в газете. Эта тематика напрашивалась давно, я думал о подобной песне. Сколько у нас сегодня таких матерей, которые оплакивают своих детей.
– Когда состоится следующий юбилейный вечер?
– Судя по сегодняшнему настроению, пока не думаю об этом. Я уже достиг поставленной планки. 
 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Мэр Махачкалы опубликовал поздравление в честь Дня местного самоуправления

Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов опубликовал в своем официальном телеграм-канале поздравительное сообщение, приуроченное ко Дню местного самоуправления, который традиционно...

В Махачкале прошел общереспубликанский субботник

Сегодня на улицах столицы Дагестана состоялся общереспубликанский субботник. Парламент РД, коллективы министерств и ведомств, расположенных на территории Махачкалы, общественные...

В Махачкале обсудили подготовку городских школ к ГИА

19 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов вместе со своими коллегами обсудил вопросы подготовки городских школ к итоговой государственной...

Мэр Махачкалы возложил цветы к памятнику Воину-освободителю

19 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов вместе с прокурором республики Виктором Эппом возложили цветы к памятнику Воину-освободителю и...
spot_imgspot_img

Туристы из Дагестана чаще других пользуются московским метро

По численности пассажиров столичной подземки жители Дагестана входят в топ-5. Пик посещений туристов и командировочных из республики в 2024...

Чуть меньше двух недель остаётся до завершения Декларационной кампании

УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что срок представления налоговой декларации по форме 3-НДФЛ истекает 2 мая. Отчитаться необходимо физическим...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам