Школьные эксперименты: путь к прогрессу?

Но более всего меня интересовала тема инновационных внедрений в образовательный процесс. Все-таки в силу школьных реформ и установки, заданной Президентом РФ Дмитрием Медведевым на «новую школу», необходимо, если не коренным образом, то хотя бы в какой-то мере реформировать имеющуюся систему, в определенном смысле изжившую себя. Слово «инновации» звучит в этом ключе чрезвычайно свежо, правда, перед написанием этого материала я все чаще задавалась вопросом: применительно к каким нововведениям оно употребимо? Чем полезны инновации для школы и не станут ли эксперименты, вводимые в наших образовательных учреждениях, работать по принципу интеллектуальных «опытов» над учащимися?
Прежде чем обратиться к практической стороне вопроса об инновациях, потребовалось осмыслить некоторые теоретические аспекты, касающиеся содержательной стороны понятия. Войти в курс дела мне помогло Управление образования города Махачкалы в лице заместителя начальника Управления Зары Алигаджиевны Абакаровой.
— Что понимается под инновациями в образовании? Насколько успешно они внедряются в современной махачкалинской школе?
— Понятие «инновация» означает обновление, новшество или изменение. Соответственно, инновация в образовательном процессе – это обновление его содержания, связанное с достижением наибольшей эффективности и качества процесса обучения. Обновления имеют отношение не только к методологической деятельности педагогов, но и к используемым ими средствам обучения. В современной махачкалинской школе применяются разнообразные виды средств обучения, в качестве основных типов технологических средств можно считать компьютерные. Это использование Интернета, интерактивных досок, обучающих компьютерных программ, обмен информации путем создания сайтов, телеконференции и многое другое. В этом случае школы получают возможность углубленно развиваться по всем интересующим профилям. На сегодняшний день в городе из 71 образовательного учреждения 21 активно работает по инновационным программам и, надо сказать, весьма успешно.
Обновление образовательного прогресса проводилось во все времена и по-разному. В широком смысле инновации – это обновление всех участников образовательного процесса, включая отношение общественности к образованию, учащихся – к образованию, изменения в управленческой системе. Это многогранное понятие, которое будет способствовать формированию новой школы.
— Имеются ли какие-либо данные о том, что внедрение инноваций способствовало повышению уровня обучения учащихся?
— Каждая экспериментальная площадка в течение трех лет должна показать результат. Если он положительный, то
эксперимент переходит в рабочий режим. И потом существуют объективные и субъективные причины успешности внедрения программы. Случается, что не удалось ее успешно реализовать не потому, что программа плохая, а потому что сложились обстоятельства, которые могли повлиять на результат, в том числе – по причине того, что программа не была подкреплена материальной базой, техническими средствами. Но любой эксперимент, вводимый в школах, обязательно должен быть нацелен на результат.
Говорить о том, что существует одна, универсальная программа на все случаи жизни – невозможно. Разные программы предполагают достижения определенных конечных целей: одни ориентированы на воспитательную сферу, другие – на качество образования, третьи — здоровьесберегающие. В целом все инновации направлены на успешное получение общих стандартов образования.
— Как не затеряться в море инновационных предложений?
— Начинается с того, что один опытный учитель, который в совершенстве владеет своим предметом, умеет применить инновационные предложения, стремится внедрить какое-либо из них в своей школе. И когда он выходит на результат, то этот опыт перенимается другими путем его обобщения. С этого начинается любой эксперимент. Конечно, школа не может взять любой эксперимент, она выбирает то, что наиболее приемлемо для ее педагогического потенциала, материально-технических возможностей. Кстати, кадровый вопрос – наиболее сложный из всех составляющих образовательного процесса.
— Почему об инновациях заговорили именно сейчас? Означает ли это, что в современных условиях возникла острая необходимость в реформе образовательного процесса?
— В целом в нашей стране уже происходят существенные изменения в национальной политике образования. Это связано не только с переходом на установки личностно-ориентированной педагогики, но и с достижениями в информационно-технологической отрасли. Задача современной школы – раскрыть потенциал всех участников педагогического процесса, предоставить возможности проявить творческие способности с максимальным использованием технических достижений. И это не обошло стороной типовые образовательные учреждения. Во всех школах Махачкалы активно используются компьютерные технологии. Это стимулирует переустройство, корректировку системы, и это мы называем реформой.
— Вероятно, инновации подразумевают соответствующий уровень квалификации педагога. Как школы работают в этом направлении?
— Введение инновационных программ заставляет педагогов работать над собой. Качество обучения складывается в первую очередь из профессионализма. В основном школьными педагогами работают учителя советских времен. В силу привязанности к старой системе им трудно изменить свои подходы к работе. Они медленно приспосабливаются к внедрению компьютерных технологий, еще сложнее им приобщиться к использованию программного обеспечения. Это отрицательно влияет на их квалификацию. В свою очередь столичное Управление образования старается максимально привлечь их к новым методам работы. Наряду с работой школ по обучению учителей владению компьютером, мы практикуем использование инновационных технологий фактически во всех мероприятиях городского масштаба, перевели аттестацию учителей на компьютерную основу.
— Почему бы не использовать на все 100% потенциал молодого поколения педагогов? Они ведь более «продвинуты» в плане компьютерных технологий?
— Дело не в компьютерах. Для молодых нужен материальный стимул, ведь прежде профессия учителя являлась почетной. Сегодня молодежь стремится к другим, так называемым престижным специальностям, поэтому государство работает над тем, чтобы поднять престиж педагога.
— Какие формы инноваций наиболее продуктивны? Возможно ли сейчас вообще говорить об этом в условиях острой нехватки ученических мест в Махачкале и связанной с этой нагрузкой, ложащейся на плечи педагогов?
— На мой взгляд, наиболее продуктивной является форма инновационной модернизации учебного процесса, направленная на достижение гарантированных результатов. В ее основу заложен технологический подход к обучению, то есть передача учащимся знаний и формирование способов действия по заданному образцу.
Что касается нехватки ученических мест – невозможно решить все проблемы одновременно. Тем не менее педагоги используют максимально все механизмы, включая инновационные, чтобы образовательный процесс был максимально продуктивным для школьников. Это понимают и представители органов власти, от которых зависит данный вопрос. Немало уже достигнуто, и надо двигаться вперед с пониманием проделанного.

Учат в школе
В ряду других образовательных учреждений города лицей №22 с медико-биологическим уклоном пользуется репутацией одного из самых «инновационно продвинутых». Что вполне оправданно: школа стала своеобразным полигоном для испытания сразу нескольких экспериментальных проектов. Причем в инновационных процессах задействованы разные учителя вне зависимости от возрастных категорий и педагогического стажа.
Конец учебного года – «жаркая» пора для школ, тем не менее в лицее №22 мне были рады, точнее не прочь поделиться своими успехами в плане внедрения инновационных решений. Причем «экскурсоводами» в мире школьных «нововведений» выступили непосредственно педагоги, задействованные в их реализации. Тем лучше: кому как не практикам, познавшим логику экспериментов на личном опыте, давать им собственную объективную оценку. Первый проект, с которым меня ознакомили, – это кадетские классы при лицее.
— Наш лицей с медико-биологическим уклоном, поэтому мы решили начать подготовку учащихся в качестве военных врачей, — рассказывает мне завуч по научной работе Масрах Омаровна Магомедова. — Инициатором выступил Ахмед Курашов — представитель Комитета по молодежной политике РД, он и предложил ввести экспериментальные кадетские классы. Тем более что многие годы большинство наших выпускников по окончании школы поступают в мединституты.
Эксперимент работает с прошлого года, им охвачены 5-е и 6-е классы. Кадеты проходят учебную программу и сверх того общевойсковую: военную, строевую подготовку, военную медицину. Сдают зачеты и проходят практику пока что в стенах школы, а с 8-го класса начнут практиковаться, как и все учащиеся лицея, в центральной и детской многопрофильной больницах.
Распорядок дня кадетов расписан по часам: с утра они идут на уроки, после обеда — самоподготовка до 3 часов дня (они готовятся к завтрашним урокам), после чего расходятся по кружкам: строевая подготовка, рукопашный бой (обязательно), футбол и др. Кадеты уже зарекомендовали себя, поэтому их приглашают участвовать во всех общегородских мероприятиях, в том числе праздничного характера.
Со слов М. Магомедовой, кадетские классы дисциплинируют учеников. Такой показатель, как 98% успеваемости по всем предметам в одном из 5-х кадетских классов, – наглядный тому пример, да и родители довольны, что во внеурочное время ребята не предоставлены сами себе, а находятся под присмотром педагогов. И так практически до 17 часов. Даже в летние дни юные кадеты проходят спецдисциплины. И пусть не все они изберут для себя медицинскую специальность, но полученные навыки помогут им достойно отслужить в армии, а заодно знать, как помочь себе и другим в экстремальных случаях.
Инновации коснулись и самых маленьких – первоклассников. Причем их педагог со стажем работы более 40 лет Гидаят Маммаевна Далгатова – Почетный работник образования РФ, отличник образования РД, учитель высшей категории — считает, что экспериментальная программа «Школа-2100» оправдала все ее ожидания. В качестве примера к сказанному: ее ученики вместо 30 слов в минуту (по нормативам первого класса) читают до 100 слов! Но не это основное достоинство программы, считает Гидаят Маммаевна, а ее нацеленность на развитие логического мышления у детей: «Учебный материал расположен компактно и дает возможность детям активно включиться в мыслительный процесс, то есть, выполняя упражнения, ребенок непосредственно приходит к основным выводам и умозаключениям урока». Пока что программа реализуется в младших классах, но если все пойдет хорошо, то и в старших классах школьники будут работать по ней.
— Возьмем те же арифметические задачи: перед учеником не стоит цель просто прочитать задание, разобрать и решить. Нет. Надо рассмотреть ее с разных сторон, составить обратную задачу, чего не было в традиционных учебниках, поэтому детям дается возможность мыслить обзорно, абстрактно. Этим она и хороша. «Школа-2100» рассчитана с «дальним прицелом» на ЕГЭ, так как включает тестовые задания, чего не было прежде. Уроки могут быть разных видов: уроки-лекции, уроки — познания нового, уроки-экскурсии.
— Чем эта программа полезна для вас?
— Она хороша тем, что учителю не надо самому готовить тесты, где-то их искать. В нее уже все включено. При этом у ребенка нет зависимости от оценки. Когда ученик работает на отметку, то изучает материал разово, — объясняет мне педагог. А здесь идет ориентировка на знания: в течение недели они не оцениваются, результат обобщается понедельно, а итоговая оценка выводится за месяц. И родителей Гидаят Маммаевна сразу предупредила, чтобы спрашивали у ребенка, не что он сегодня получил, а что он реально усвоил.
Кстати, с сентября прошлого года в некоторых классах, в том числе первых, было введено преподавание английского языка по оксфордской системе. Учитель английского языка Венера Гаджикурбанова уже оценила преимущество этой системы. Во-первых, система выгодно отличается учебно-методическим комплексом, включающим рабочую тетрадь, учебник для детей, аудио и видео-диски, методическое пособие для учителя, где все подробно расписано на английском языке. Для учащихся младших классов – много песен, стихотворений, рабочая тетрадь располагает детей к творческой работе. На уроках аудирования дети прослушивают профессиональную английскую речь уже с первого класса. Они могут брать диски на дом.
— Легче, конечно, работать с 1-м классом. Когда я взяла 5-й класс, думала, что они не справятся, все-таки они привыкли заниматься по облегченной системе. Поэтому первоначально возникали сложности, но сейчас результат налицо. Аудирование, упражнения на логическое мышление – все это позволяет лучше усваивать английский язык. Правда, эта программа неосуществима без информационно-компьютерного обеспечения.
— Программа оправдывает себя? – спрашиваю у нее.
— Если ее с самого начала использовать и поэтапно внедрять, то, безусловно, да. Очень много грамматических упражнений и заданий с опережающим обучением. У меня есть два 6-х класса: один работает по традиционной программе, другой — по оксфордской. Для сравнения могу сказать, что оксфордская нацелена на развитие разговорной речи и подготовку к ЕГЭ. То есть основная цель программы – это общение, много диалоговой речи, в том числе и детской, благодаря чему дети знакомятся с реальными разговорными речевыми моментами.
Ученица 6-го класса Имара Адамова признается, что программа ей очень понравилась: «Она позволила мне не просто читать и переводить, но и научиться изъясняться на английском. Сейчас мой словарный запас значительно пополнился, я уже понимаю разговорную речь. Учебники очень интересные. Много дисков, которые мы можем брать на дом и прослушивать правильную английскую речь».
Ее сверстнице Наргизе Мардановой тоже нравится изучать английский по оксфордской программе, но вначале ей было трудно привыкнуть к тому, что в учебниках нет ни слова на русском. Эта система заставила ее мобилизовать все свои интеллектуальные ресурсы.
Учитель химии, учитель высшей категории, Почетный работник образования РФ, завуч по научно-методической работе Майя Гаджиахмедовна Адигюзелова ознакомила меня с основным профилем лицея — медико-биологическим. Именно поэтому здесь углубленно изучаются медицина, генетика, медицинская этика, латинский язык с 8-го класса. Причем занятия ведутся преподавателями высших учебных заведений. Набор в профильные классы проходит на конкурсной основе, учащиеся проходят медсестринскую практику в Центральной республиканской больнице вместе со студентами медицинских колледжей. Большинство выпускников затем поступают в ДГМА и на биологические факультеты. Ежегодно школьники участвуют в конференциях, олимпиадах, конкурсах на медико-биологическую тематику. Учащиеся в совершенстве владеют медицинской терминологией и навыками медсестры. То, что школа — профильная – уже отвечает современным тенденциям целенаправленной подготовки школьников к избранной специализации. Можно сказать, что лицей готовит будущих медработников и биологов, по крайней мере, многое из того, что они узнают в медицинском вузе, для них не будет в новинку…
Все педагоги сходятся во мнении, что многое зависит от руководства учебного заведения. Директор лицея № 22 Саламат Закарьяевна Анатова, по их мнению, активизировала процесс усовершенствования образовательного процесса как путем введения инновационных подходов, так и в плане комплектации педагогического коллектива, где органично сочетаются старые, проверенные временем наработки и новые, успевшие положительно себя зарекомендовать. Что ж, последнее слово за директором лицея:
— В нашей школе, как и во многих других образовательных учреждениях города, проводится ряд преобразований. Классы оборудованы средствами технического обучения: это компьютеры, телевизоры, интерактивные доски, проекторы, есть выход в Интернет. В школе функционируют два компьютерных класса, есть мини-типография. Все это позволяет детям быстро получать информацию и обрабатывать ее.
На базе нашей школы работает много экспериментальных площадок: это и «Школа-2100», оксфордская система, профильное обучение, кадетские классы. При этом содержание учебных программ укомплектовано самым оптимальным способом в соответствии с современными требованиями. Почти все учителя вовлечены в экспериментальную систему. Если она оправдает себя в результативном отношении, то в перспективе мы введем ее в рабочий режим обучения нашей школы.
Особое внимание уделяется здоровьесберегающим подходам: это световой и тепловой режимы, соответствующие установленным нормативам. На базе школы проводилось много общественных мероприятий, республиканский конкурс «Учитель года — 2010», у нас 15 призеров конференции «Шаг в будущее», шесть – конкурса «Творчество юных», 16 – городских олимпиад по различным предметам.
Здесь уделяется большое внимание приобщению детей к прекрасному. Поэтому в школе много зеленых насаждений, высажена аллея роз, растут туи, причем делают это сами дети и, как мне объяснили, с большим удовольствием.
Судя по оценкам всех участников образовательного процесса, с которыми мне пришлось побеседовать в ходе подготовки этого материала, инновации необходимы. По крайней мере, негативных отзывов я не услышала.
Что ж, как знать, может быть, в будущем эти учащиеся захотят вернуться в стены школы в роли учителей-новаторов? Может быть, будут разработаны такие инновационные подходы, которые позволят поднять престиж профессии учителя в общественном сознании? И так хочется всем нам, чтобы главный эксперимент под названием «жизнь» выпускники этой и других школ города выдержали на «отлично»…
 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Над Махачкалой подняли Знамя Победы

Махачкала приняла эстафету патриотической акции «Равнение на флаг»,  подняв Знамя Победы в Великой Отечественной войне – штурмовой флаг 150-й...

Владелица салона сотовой связи в Махачкале арестована за мошенничество на 10 млн рублей

Кировский районный суд Махачкалы заключил под стражу владелицу салона сотовой связи «L-mobile» в Махачкале по обвинению в мошенничестве, сообщает...

Глава СКР взял на контроль проверку в частном детсаду Махачкалы

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин взял на контроль проверку по информации о нарушении прав воспитанников частного детского сада...

В Махачкале прошла акция по посадке деревьев, приуроченная к 80-летию Победы

Общественная палата Махачкалы провела в столице Дагестана акцию по посадке деревьев, приуроченную к 80-летию Великой Победы и Году защитника...
spot_imgspot_img

Лжеюрист из Астрахани обманным путем получила от 18 жителей Дагестана крупную сумму денег

Мошенница из Астрахани обманным путем получила крупную сумму денег от 18 жителей Дагестана. Девушка, выдавая себя за юриста, подыскивала...

В Дагестане 29 апреля объявлен нерабочим днем по просьбе православных христиан республики

По многочисленным обращениям православных христиан Дагестана 29 апреля объявлен в республике нерабочим днем. В этот день отмечается православное поминовение...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам