Богаче нет поры. Август

Большое огорчение в августе подстерегает дачника-огородника при вспышке картофельной плесени — фитофторозе. Заболевание это «прячется» в больных клубнях картофеля и в растительных остатках помидоров. На участке фитофтороз обычно поражает сперва ботву картофеля. В теплую влажную погоду вдруг на листьях замечаешь бурые пятна. Перевернешь лист, а с изнанки белый налет — пушок грибницы. Если влажная погода продолжится, через несколько дней вся ботва на участке приобретает явные признаки заболевания. Клубни перестают расти, угнетены недугом зеленой массы. С ботвы болезнь перекидывается на молодые клубни: с каплями дождя возбудитель проникает через трещины почвы к подземным органам, и заражения не миновать.
Вот почему, как только появились признаки фитофтороза, картофель надо хорошенько окучить. Толстый слой почвы не пропустит возбудителя к растущим клубням, и они останутся здоровыми. Недобор продукции ограничится одним фактором — ненормальным состоянием ботвы. Но заболеть клубни могут как в период роста, так и при уборке. Картофель тогда заражается от соприкосновения с ботвой. Совершенно очевидно, что перед уборкой зараженного участка ботву надо заранее срезать и остатки вынести в безопасное место. Кстати, раннее окучивание и предуборочная срезка ботвы, кроме пользы, ничего другого не дадут и посадкам, не затронутым фитофторозом.
Как уже упомянули, фитофтороз с картофеля передается на помидоры. Болезнь поражает у помидоров как зеленые плоды, так стебли и листья. В холодную дождливую погоду заболевание быстро перекидывается с куста на куст, и буквально за несколько дней вся плантация овощного растения может поразиться гнилью. Интересно, что красные плоды не заболевают, а зеленые и без видимых признаков недуга при дозревании оказываются с бурой гнилью. Фитофтороз нередко называют бурой, или поздней, гнилью плодов. Заболевшие листья покрываются коричневыми пятнами со слабым белым налетом. Такие же пятна, удлиненные, появляются и на стеблях. Пораженный фитофторозом плод сначала жесткий, с подкожным пятном, затем размягчается и гниет.
Вспышку фитофтороза на помидорах подавляют медно-мыльной эмульсией (в 10 л воды растворяют 20 г медного купороса и 200 г мыла) или 1%-ной бордоской жидкостью. Если заболевание развивается быстро, плоды надо снять, пусть даже зеленые. Перед тем как заложить на дозревание, эти помидоры прогревают около 4 часов при температуре 40° (в духовке русской печи). Прогревание подавит возникновение возбудителей, плоды останутся здоровыми. Некоторые дачники-огородники прогревают плоды в горячей воде. Температура воды — около 60°, время выдержки — 1,5 — 2 мин. Для дозревания плоды укладывают в ящики или плоские корзины, ставят их в теплое сухое место. Для консервирования такие плоды не годятся.
Теперь об огурцах. Некоторые дачники-огородники жалуются на повреждения, вызванные мельчайшими вредителями. «Плети желтеют, вянут, хотя видимых причин нет», — сетуют они. Что это за вредители? Один из них — обыкновенный паутинный клещик, поражает тыквенные растения, в том числе и огурец. Вредитель многоядный — паразитирует на многих видах родственных растений. Против паутинного клещика хорошие результаты дают профилактические меры: правильное чередование культур и своевременная прополка сорняков. Если же паутинный клещик завелся — листья огурца приобретают светлые точки, затем появляются пятнистость, мраморность. Растение надо опрыснуть настоем картофельной ботвы (1 кг свежей измельченной ботвы заливают 10 л воды). Смесь настаивают 3—4 ч, затем процеживают, и раствор готов для опрыскивания. Этот же самодельный препарат поможет и против бахчевой тли, существенно вредящей огурцам. Тлю пожирают естественные хищники — божьи коровки, личинки мух-журчалок, комары.
В дождливую, прохладную погоду огурец увядает из-за нарушения нормального физиологического состояния растения. На листьях проступает буроватая окраска, корневые волоски отмирают. Окончательная гибель огородной лианы наступит, как только погубят огородную лиану вредные почвенные микроорганизмы, тот же гриб фузариум и др. Малопораженные растения с возвратом тепла могут оправиться и снова набраться сил. Конечно же, выход в таком случае один: в холодные, дождливые дни грядки с огурцами должны быть тщательно закрыты пленкой. Стекаемая с пленки вода не должна попадать на грядку.
Опасное заболевание огурца — мучнистая роса. Признак поражения проявляется на листьях растения: на зеленых пластинках видны пятна мучнистого налета. Впоследствии пятна сливаются, проступают черные точки — плодовые тела паразитного гриба со спорами. Листья засыхают. Против мучнистой росы помогает опрыскивание растений раствором 0,4%-ной коллоидной серы. Опрыскивание повторяют до 5 раз. Плоды, собранные с такой грядки, перед употреблением обязательно обмывают холодной водой. Поскольку возбудитель мучнистой росы сохраняется в земле на растительных остатках, огурцы здесь (как и другие тыквенные растения) не сажают. Это место занимают корнеплодами. Огурцы сюда возвращают не ранее как через пять лет. Неплохо грядку, на которой наблюдалась вспышка мучнистой росы, обеззаразить по осени хлорной известью.
Опрятность и плодосмена сдержат развитие большинства болезней овощных растений. А здоровые растения дадут полновесный урожай. И они дают, урожай поступает с гряд.
Продолжают нарождаться, наливаясь, зеленцы огурцов. Как ни пышны плети, с их густой шершавой листвой, а продолговатым плодам не скрыться — и на грядке видны, и на шпалере (кто как пустит). День ото дня прибавляются тыквы и кабачки. Срывают, не передерживая, завязь патиссонов. Помидоры растут и плодоносят. Решительно весь огород благодарит урожаем.
Взять его полной мерой — вот сейчас главная забота овощевода-любителя. Мастера гряд, практики охотно делятся своим опытом по уборке и переработке. Послушаем огородников из разных мест страны, что-то скажут умельцы?
Конечно же, всем, кто связан с землей, кто создает рукотворный урожай, хочется подольше пользоваться свежими овощами, к примеру, теми же помидорами. Как это сделать? На этот вопрос отвечает А.В. Скляр (город Махачкала).
Он пишет: «Плоды с первой кисти я использую для консервирования, а со второй — для длительного хранения. Последний съем помидоров веду около 20 сентября. На хранение отбираю зеленые и молочной спелости плоды, совершенно здоровые. Помидоры сортирую по размеру и спелости. Плоды укладываю в ящики, их предварительно обжигаю паяльной лампой. Лучше плоды обвернуть мхом (сфагнумом) и уложить в один слой на чистые, свежие опилки. Храню помидоры в сухом подвале, имеющем вентиляцию. При закладке ящиков с плодами температура воздуха в подвале составляет 14—15°, и постепенно она опускается, и в конце декабря понижается до 2°. На этом уровне и остается.
Через каждые 1—2 недели помидоры осматриваю, созревшие плоды пускаю в пищу, зеленые оставляю для постепенного дозревания. Зрелые отобранные плоды перед употреблением в пищу мою и раскладываю на чистой материи, выдерживая при комнатной температуре всего день, чтобы пропал запах смолы. На семена беру плоды только со второй кисти. Мой сорт помидора «Сливка».
А мало ли секретов? Вот как-то в поезде я слышал от одной женщины, что она сохраняет свежими помидоры в трехлитровой банке. И делает это так. Берет чистую, прожаренную на солнце банку, закладывает в нее вымытые, а потом просохшие помидоры бланжевой спелости и плещет в банку две столовые ложки спирта. Затем поджигает, и банку резко встряхивает несколько раз. После этого банку закрывает стерилизованной крышкой. Вот и все. Остается только ждать, в какой зимний день преподнести людям сюрприз».
 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Опубликован график временных отключений энергоснабжения в Махачкале

В связи с подготовкой линий электропередач к запланированным на летний период пиковым нагрузкам, а также с целью предотвратить повреждения...

В Махачкале выслушали отчёт о проделанной администрацией Ленинского района работе в сфере привлечения налоговых доходов

Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов вместе с председателем городского Собрания Депутатов Марисом Ильясовым, главами внутригородских районов, коллегами из аппарата...

Питер, встречай: виртуальная экскурсия от создателей сериала «Всё ОК»

Новый культурный сериал «Всё ОК» (16+) не только признается в любви к Санкт-Петербургу, но и помогает лучше узнать Северную...

В Махачкале прошло заседания правления Ассоциации «Совет муниципальных образований»

23 апреля в столице Дагестана состоялось расширенное заседание правления Ассоциации «Совет муниципальных образований», которое было приурочено ко Дню местного...
spot_imgspot_img

Пилотная школа Махачкалы подключилась к МЭШ

На заседании Оперативного штаба премьер-министр Республики Дагестан Абдулмуслим Абдулмуслимов заявил, что три школы Махачкалы, Каспийска и Дербента успешно прошли...

В Махачкале пройдёт встреча туристического сообщества в формате мастермайнд

25/04 в четверг в 17:30 Магомед Абакаров и бизнес-школа туризма гостеприимства и сервиса Академии "Каспий" проводит встречу туристического сообщества...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам