Герой нашего времени

Подполковник милиции, начальник Межрегионального отдела по борьбе с экстремизмом ГУ МВД РФ по СКФО ушел из жизни таким же погожим сентябрьским днем, как сегодня: его машину расстреляли посреди шумной улицы, на глазах ошарашенных прохожих.
К сожалению, сюжет для нашего города не новый. Уходят в бездну вечности молодые, энергичные, и, несмотря ни на что, любящие свою милицейскую профессию мужчины.
Гапал Шамильевич оставил на земле семью: жену и двух дочек, безутешных отца, сестер, брата.
Он был мужественным, бесстрашным человеком, для которого кодекс чести превыше всего.
За самоотверженность, личное мужество и отвагу, проявленные в борьбе с преступностью, умелые действия в условиях, сопряженных с риском для жизни, подполковнику милиции Гаджиеву Гапалу Шамильевичу Указом Президента России присвоено звание «Герой Российской Федерации» (посмертно).
… Как рождаются герои? Почему совершают то, к чему предназначены, – подвиг? Откуда черпают силы для жизни смелой, напряженной, приносящей пользу людям?
Народная мудрость гласит: красота ветвей зависит от корней. Семья, родные, друзья, товарищи, страна, в которой живешь, – вот источник благородного характера, первопричина судьбоносных поступков.
Отец героя, Шамиль Курбанмагомедович, вспоминает, каким замечательным человеком был его сын. Гапал в семье был первенцем. Именем этим нарекли его родители в честь ближайшего родственника, воевавшего в Великую Отечественную.
В начале мая 1976 года отвез Шамиль Курбанмагомедович свою любимую жену Рукижат в махачкалинский роддом, сам не спал всю ночь, волновался.
А утром позвонила медсестра и поздравила отца с рождением сына. Этот день, 6 мая, стал одним из самых главных праздников в семье.
Один за другим появились у супругов еще дети: сын Хизри, дочери Саида, Самира, Назира. Всех воспитали людьми достойными, уважаемыми, каждый нашел свое место в жизни.
Гапал был ребенком особенным: живой, подвижный, он интересовался буквально всем. По телевизору слушал серьезные новости, а ребятишкам пересказывал всякие смешные истории и сказки.
Вокруг него – всегда веселая толпа детей, он в центре, он – душа любой компании.
Родные вспоминают, что Гапал с раннего возраста отличался не по-детски развитым интеллектом, какой-то неординарностью мышления, что очень восхищало преподавателей. Он много читал, любил классику, зарубежную фантастику. И вместе с тем увлекался спортом, с детства занимался каратэ-до и даже добился высшей награды по Дагестану в своей весовой категории.
Хороший мальчик из хорошей семьи, окончивший музыкальную школу, прекрасно аккомпанировавший на фортепиано, он умел драться, заступаясь за обиженных.
Это обостренное чувство справедливости и определило, видимо, выбор будущей профессии. В школе Гапал увлекался астрономией, математикой, физикой. В 1991 году поступил на физико-математический факультет ДГУ. Весельчак, остроумный собеседник, он не только отлично учился, но и был бессменным капитаном команды КВН.
Энергия била через край, Гапал обучал юных кавээнщиков, и в одной из махачкалинских школ встретил свою будущую жену Оксану. Она тогда была старшеклассницей.
Родители построили молодым однокомнатный домик, где и жили счастливо Гапал и Оксана. А вскоре появились на белый свет обожаемые дочки – Амина и Хадижат.
Учеба в вузе позади, призвали молодого человека в армию. Парень служил, а его отец получал от командования благодарности за то, что воспитал хорошего сына.
На родину Гапал вернулся в звании младшего лейтенанта, о выборе профессии особо не думал. Как-то само получилось так, что пошел на работу в милицию.
О службе своей родным не рассказывал, знал, как переживают они за него. Понимал, как прислушиваются они ко всем новостям по телевидению, ко всем разговорам в городе.
Семь лет назад случилось то, чего все боялись: ранение.
Гапал с напарником преследовали преступников по улице Нахимова. В перестрелке офицер был ранен. Пуля прошила тело насквозь. Едва успели довезти до больницы, где ему сделали сложнейшую операцию. Потом были еще операции, боль и слезы родных, покалеченное здоровье.
Больше года восстанавливался Гапал Шамильевич после ранения. И все это время родные уговаривали его уйти с этой опасной работы, сберечь себя для семьи и детей.
– Я никуда не уйду, – твердо ответил он родным и друзьям. Гапал Шамильевич уже учился в это время в Академии МВД, ему нравилась его работа.
Человек твердых принципов, высоких нравственных устоев, Гапал Шамильевич не собирался сворачивать с выбранного пути, никто не мог запугать его, никому не собирался он уступать.
Однажды незадолго до гибели, в разговоре с сестрой, на вопрос, почему он не оставляет службу в Дагестане и не переводится в Пятигорск, Москву и Санкт-Петербург, тем более что ему на тот момент уже поступило несколько очень хороших предложений, Гапал ответил: «Я никогда не смогу спокойно жить в другом более безопасном для меня городе, зная, что я оставляю здесь всех вас, моих сестер, братьев, родственников, друзей. Я знаю, что происходит в этом городе, знаю самую темную его сторону и не могу спокойно переехать, понимая, что так я не смогу защищать и вас, и всех остальных людей, которые живут в этом городе, в этой республике и ни о чем не подозревают. В моих силах сделать жизнь всех, кто живет здесь, безопасней. Мне нужно несколько лет, и я добьюсь этого».
Через две недели Гапала убили…
… Тот страшный день – 12 сентября 2010 года, Шамиль Курбанмагомедович запомнил на всю жизнь. Он собирался в санаторий в Ессентуки. Спокойно укладывал чемодан, когда услышал душераздирающие крики своих дочерей, узнавших о покушении.
Никто не мог поверить в случившееся. Как? Такой живой, такой родной – и вдруг его не стало?
Оксана вспоминала впоследствии, что вечер перед гибелью Гапал Шамильевич провел с детьми. Он играл с дочками, рассказывал сказки, смотрел на них так, как будто хотел запомнить навечно…
Целый год семья живет без него, никто не может смириться с потерей.
Совсем скоро, ко Дню милиции, отец и супруга Гапала Шамильевича будут приглашены в Кремль, где Президент России вручит им высокую награду.
Золотая Звезда Героя России блеснет в руках, как слезы на глазах родных, сверкнет тусклым лучиком несбывшихся надежд. И останется вечной памятью и гимном мужеству и доблести.
 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Мэр Махачкалы провел личный прием горожан

Вчера, Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов провёл личный приём горожан, на котором выслушал вопросы шестерых махачкалинцев. Об этом градоначальник...

МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны

МегаФон в партнерстве с ГК SIMETRA разработал платформу для управления любыми транспортными потоками при строительстве и обслуживании крупных промышленных...

Изменения в Правилах Дорожного Движения

Изменения в ПДД Российской Федерации всегда интересовали большую часть жителей нашей страны. Рассказываем про последние новации 2024 года. СИМ Уже с...

Мэр Махачкалы встретился с семьями военных, погибших на СВО

25 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов встретился с семьями военных, которые погибли в ходе выполнения специальной военной операции,...
spot_imgspot_img

В Махачкале прошла патриотическая акция «Вахта памяти»

В четверг, 25 апреля, в Махачкале прошла традиционная масштабная патриотическая акция «Вахта памяти», посвященная 79-й годовщине Победы в Великой...

Увеличение доходов является приоритетным направлением в работе Администрации Махачкалы

Накануне глава Махачкалы Юсуп Умавов с председателем городского Собрания депутатов Марисом Ильясовым, главами внутригородских районов, коллегами из аппарата администрации...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам