Немалые заботы маленькой «Оки»

Странным образом, но прежде всего почему-то предназначалась она для пенсионеров. Неужели они с возрастом настолько стройнеют, что только в «Оке» им и место?..
Некоторые предприимчивые молодые люди даже пытались организовывать систему такси именно на «Оке». Однако больно сложно было заманить пассажира, чтобы он за собственные деньги «корчился» в этой кабинке. Что было, то было. Да и это автомобильное недоразумение давно не производится…
Но вот горожане, конечно, обратили внимание, когда на улицах Махачкалы появились снова эти юркие машины, теперь ярко раскрашенные, с броской надписью по бортам «Чистый город Махачкала».
Это были так называемые мобильные группы, созданные в 2010 году по инициативе тогдашнего директора Комбината благоустройства, а ныне начальника Управления жилищно-коммунального хозяйства Махачкалы Абдулмуслима Бакаева.
Цель и назначение подобных машин, естественно, переоборудованных соответствующим образом, – убирать разный случайный мусор именно на дорогах, на своих определенных участках. А такого «случайного» мусора у нас, к сожалению, все еще немало. Это и пустые бутылки, банки и баклажки от минералки, пива и лимонада, коробки и прочие упаковочные средства, нередко втихаря выброшенный строительный или бытовой мусор. Да мало ли чего еще, стоит лишь обратить на это безобразие серьезное внимание. Так вот, водитель и рабочий этой маленькой мусоровозки подбирали весь этот хлам и отвозили на ближайшую контейнерную площадку своего участка.
Каково сегодня положение дел в этом интересном и полезном начинании? Об этом наш корреспондент побеседовал с начальником мобильных групп Комбината благоустройства г. Махачкалы Мурадом Далгатовым.
Как он рассказал, за это время подобной автотехники значительно прибавилось в группах. В настоящее время на комбинате двадцать четыре машины такого назначения. Желательно бы в два раза больше. Потому обслуживаются главным образом центральные и основные магистральные улицы. При достаточном финансировании пополнять и обновлять парк возможно, покупая машины у тех же пенсионеров или людей, у кого в гаражах годами бездейственно пылятся и ржавеют такие машины.
Желающих работать в этом деле – хоть отбавляй. Так что никакой текучести или нехватки кадров нет. Экипажи, а это водитель и рабочий, как правило, семейные – муж и жена, брат и сестра и так далее и тому подобное. Заработок по нашим местным показателям сегодня весьма приличный – экипаж в месяц получает чистыми на руки тридцать три тысячи рублей, обеспечены спецодеждой, при возможности могут оставлять машину не в гараже, а дома. В гараже предприятия имеется достаточно оснащенная ремонтная база. Нет недостатка в запасных частях и горюче-смазочных материалах.
Регулируют и организовывают работу групп, кроме начальника, естественно, мастера участков и контролеры. Каждая машина на телефонной связи.
Что интересно, группы действительно не случайно названы мобильными. Как рассказал Мурад Далгатов, в случае оперативной необходимости, например, при проведении субботников, работы на въездах в город (их четыре) группы можно легко объединять, укрупнять и перемещать по городу.
Собственно мобильные группы «Ока» сегодня себя убедительно оправдывают. Но вот только затраты на их содержание, включая заработную плату, конечно, обходятся предприятию в семнадцать миллионов рублей за год. Для сравнения приведу только такой факт: один новый контейнеровоз стоит порядка двух миллионов рублей. А такой, да и другой техники на предприятии недостаточно. Так что стоит откровенно признать – насколько будет лучше не сорить, к чему ежедневно призывает маленькая и трудолюбивая «Ока».

P.S. В следующем номере нашей газеты читайте интервью с директором Комбината благоустройства г. Махачкалы Алимханом Ахмедпашаевым.
 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

В собственность города Махачкалы вернули очередной земельный участок

Вчера, махачкалинцы, проживающие по адресу Гагарина, 78 обратились к главе Республики Дагестан Сергею Меликову с просьбой помочь отстоять земельный...

МегаФон импортозаместил связь для экстренных служб и бизнеса

МегаФон первым среди сотовых операторов разработал российскую профессиональную радиосвязь (транкинг) для экстренных служб и компаний. Решение работает на базе...

В махачкалинском посёлке Шамхал-Термен ремонтируют дорогу

В рамках реализации республиканской программы «Мой Дагестан – мои дороги» на улице Молодежной в поселке Шамхал-Термен, который является частью...

Опубликован график временных отключений энергоснабжения в Махачкале

В связи с подготовкой линий электропередач к запланированным на летний период пиковым нагрузкам, а также с целью предотвратить повреждения...
spot_imgspot_img

В Махачкале выслушали отчёт о проделанной администрацией Ленинского района работе в сфере привлечения налоговых доходов

Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов вместе с председателем городского Собрания Депутатов Марисом Ильясовым, главами внутригородских районов, коллегами из аппарата...

Питер, встречай: виртуальная экскурсия от создателей сериала «Всё ОК»

Новый культурный сериал «Всё ОК» (16+) не только признается в любви к Санкт-Петербургу, но и помогает лучше узнать Северную...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам