Мудрецы прощаются с улыбкой

Улыбка последнего земного дня не сходила с лица академика Российской академии наук Гаджи Гамзатова весь день. В тот четверг, 6 октября, ему не обязательно было приходить на работу в родной Институт языка, литературы и искусства ДНЦ РАН, где он сорок лет прослужил филологической науке. Но он не мог уйти не попрощавшись…
– В последний день он пришел часов в десять, прошел к себе в кабинет, и я, зайдя к нему поздороваться, застал его держащим в руках какие-то бумаги и улыбающимся, хотя рядом никого не было, – директор Института языка, литературы и искусства Магомед Магомедов может теперь только догадываться, что за бумаги были в тот момент в руках у Гаджи Гамзатовича. – В последние дни своей жизни он много занимался своими личными делами, семейными архивами и т.д. Он рассматривал личные бумаги и улыбался. Вот эта картина запечатлелась у меня в памяти. Он таинственно улыбался, и мне показалось оттого, что подвел некие итоги и оценил их. Для меня уход учителя и наставника – очень большая потеря. Он был авторитетным и опытным человеком, по всем трудным вопросам я обращался к нему. У него был большой круг знакомств, его связи и влияние имели большое значение, а обязанности директора включают в себя очень много научных, хозяйственных и других аспектов. Ему все эти вопросы были знакомы по многолетнему периоду руководства Институтом и Президиумом ДНЦ, и нам удавалось их решать гораздо легче. Отсутствие Гаджи Гамзатовича, конечно, сказалось и на моей работе, и работе Института в целом.
Академизм в науке учит быть ответственным и в других областях жизни. Среди общественных постов Гаджи Гамзатовича – президент Фонда имени Г. Махачева по поддержке науки, образования и культуры, где в те дни готовились к награждению стипендиатов фонда и победителей конкурсов. Академик успел подписать все документы по премиям и поздравить с днем рождения вице-президента Фонда Патимат Магомедову, а потом вернулся на работу в ДНЦ. Сотрудник Института Зейнаб Алиева заметила, что он был в хорошем расположении духа, а прощаясь, жестом Юрия Гагарина помахал ей рукой. Но знаменитый космонавт вернулся из околоземного полета, а академик уходил навсегда. Он академически прощался с теми, с кем разделял земное существование.
Главный бухгалтер Института Разият Магомедханова в те дни ждала его для утверждения новых научных проектов.
– Возможно, они уже подписанные лежали в его портфеле, только он не донес их. В последнюю нашу встречу он извинился, что не подготовил всю документацию по новым проектам… Пятое мая прошлого года оказалось последним, когда мы всем коллективом могли его обнять и поздравить с 85-летием. Красивым был он человеком, за все эти годы мы не слышали, чтобы он хоть раз повысил голос, он мог быть строгим, оставаясь доброжелательным. Ограждая Гаджи Гамзатовича от лишних хлопот, особенно в годы его председательства в Президиуме ДНЦ РАН, был установлен иной порядок взаимодействия между ним и сотрудниками прошлого. Но он был простым, доступным человеком, умеющим чутко выслушать собеседника и дать ему дельный совет. А его неподдельное чувство юмора всего лишь парой фраз могло освободить от любого негатива.
Академические шуточки доктора филологии вереницей всплывают в памяти поэта Асхабали Гасанова, сразу после ухода Гаджи Гамзатовича взявшегося за стихотворение, посвященное ему. В поэтическом произведении ученый предстает в полноте своих дарований, а веселые моменты из частых встреч останутся в копилке сокровенных личных воспоминаний.
– Поздравляю с книгой, которую я еще не видел, – тонко и весело поддел Гаджи Гамзатович поэта Магомеда Патахова, который, раздав свой новый сборник в Институте, неосознанно обошел академика.
Тонкие чувства и измерения подвластны не каждому, академизм, переходящий в поведение и стиль жизни, позволили ведущему научному сотруднику ИЯЛИ Гулизар Султановой утверждать в юбилейные для Гаджи Гамзатовича дни: «Вы не кабинетный ученый, а большой общественный деятель, признанный лидер и человек большой души. Вам всегда было и есть дело до других. Вы умеете словом и делом поддержать человека в беде и радости, протянуть руку помощи, подставить плечо. Редкое сочетание скромности, простоты и интеллигентности снискало Вам любовь и уважение руководимого Вами много лет коллектива».
«Лицом Кавказа для целого поколения не только в России, но и в самых разных краях земли» назвал его профессор Бирмингемского университета Саймон Крипс, а доктор истории Тель-Авивского университета Моше Гаммер подчеркнул: «Сочетание характера и уникального интеллектуального искусства является основой его выдающихся достижений как ученого. Гаджи-бей внес в мировую науку вклад в четырех измерениях, каждый из которых был бы достаточен для того, чтобы обеспечить ему место в пантеоне мировой науки».
«Умение выносить со дна реки национальной культуры на поверхность не весь ил, а лишь его золотоносный слой», замеченное доктором филологии, литературоведом Камалом Абуковым, наличие собственного взгляда и собственной научной позиции, которую отмечают все библиографы академика Гаджи Гамзатова, должны стать ориентиром для молодых ученых.
Но он успел проститься со всеми, просто люди тогда этого не понимали. Теперь они понимают значение той улыбки, которой был осенен весь четверг 6 октября 2011 года, независимо от того, где в тот день находился Гаджи Гамзатов, ученый, связавший в своих работах века и людей, их представляющих. Улыбка, стыкующая миры и судьбы.
 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Туристы из Дагестана чаще других пользуются московским метро

По численности пассажиров столичной подземки жители Дагестана входят в топ-5. Пик посещений туристов и командировочных из республики в 2024...

Чуть меньше двух недель остаётся до завершения Декларационной кампании

УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что срок представления налоговой декларации по форме 3-НДФЛ истекает 2 мая. Отчитаться необходимо физическим...

В Махачкале выявлено несколько случаев инсценировок ДТП

Вчера в республике Дагестан было зарегистрировано несколько случаев инсценировок дорожно-транспортных происшествий, в том числе и в Махачкале. Об этом...

Состоялось заседание Молодёжного парламента при Собрании депутатов города Махачкалы

В администрации столицы Дагестана прошло восьмое заседание Молодежного парламента при Собрании депутатов городского округа с внутригородским делением «город Махачкала»....
spot_imgspot_img

Мэр Махачкалы высказался о кадровом проекте “Время Героев”

Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов в своем официальном телеграм-канале прокомментировал старт долгосрочного кадрового проект "Время Героев. "Ассаламу алейкум, добрый вечер,...

Мэр Махачкалы призвал заменить водопроводные трубы в парке имени Сулеймана Стальского

В парке имени Сулеймана Стальского, который находится в столице Дагестана активными темпами ведутся мероприятия по реконструкции территории. На сегодняшний...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам