Криминальная сводка с 13 по 20 декабря 2012 г.

НАПАДЕНИЕ НА ПОЛИЦЕЙСКИХ У СЕЛА ЧОНТАУЛ
Рано утром 18 декабря неподалеку от села Чонтаул Кизилюртовского района произошло нападение на полицейских, в результате чего пятеро из них получили ранения.
Вечером 17 декабря двое неизвестных в масках, угрожая водителям, сели в ВАЗ-2110 и Chevrolet Lacetti. При этом они пересадили водителей на заднее сиденье и вместе с ними поехали прочь от села.
После того как полиции стало известно об этом преступлении, рано утром 18 декабря к месту происшествия выехало пять полицейских на двух бронированных УАЗах. При следовании к месту преступления на дороге сработало самодельное взрывное устройство, после чего полицейских обстреляли из автоматов. Все пятеро полицейских получили ранения средней тяжести. Правоохранители открыли ответный огонь.
Нападавшие скрылись предположительно на тех же угнанных машинах. В республике был введен план-перехват.
Этим же утром на пути движения второй группы полицейских на обочине автодороги в 50 метрах от места взрыва было обнаружено взрывное устройство. Взрывотехники обезвредили бомбу мощностью
25 килограммов в тротиловом эквиваленте, состоящую из газового баллона, аммиачной смеси, гаек и кусков арматуры в качестве поражающих элементов.
После завершения работ по ликвидации бомбы в 200 метрах сработало третье взрывное устройство мощностью 7 килограммов в тротиловом эквиваленте. Никто не пострадал.
Предполагается, что злоумышленники привели в действие бомбу по сигналу мобильного телефона.
По факту нападения на полицейских возбуждено уголовное дело по четырем статьям: 317 (посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов), 222 (незаконный оборот оружия и боеприпасов), 223 (незаконное изготовление взрывчатых веществ) УК РФ.

ПЕРЕСТРЕЛКА В МАХАЧКАЛЕ
Вечером 13 декабря в Махачкале на проспекте Акушинского в перестрелке с сотрудниками силовых ведомств был убит один человек, открывший по ним огонь.
Сотрудники Центра по противодействию экстремизму МВД и Управления ФСБ республики попытались остановить машину ВАЗ «Приора» для проверки документов. Однако водитель открыл огонь в сторону правоохранителей, в результате чего возникла перестрелка, в ходе которой мужчина был убит. Его личность пока не установлена.
Жертв и пострадавших среди сотрудников правоохранительных органов в результате перестрелки нет. На месте происшествия обнаружены 20 гильз и 2 пули калибра 7,62 мм.
По факту произошедшего возбуждено уголовное дело. На месте происшествия был обнаружен автомат.

В КАСПИЙСКЕ УБИТ БОЕВИК
В ночь на 16 декабря в городе Каспийске был убит участник НВФ.
Инцидент произошел на улице Хизроева, где полицейские попытались остановить автомашину ВАЗ-21099.
Однако водитель вышел из машины и произвел выстрелы из огнестрельного оружия по сотрудникам правоохранительных органов. Ответным огнем стрелявший был убит. Сообщается, что им оказался житель Махачкалы, 1988 года рождения.
Жертв и пострадавших среди сотрудников правоохранительных органов нет.
В ходе осмотра места происшествия были обнаружены и изъяты пистолет типа ПМ калибра 9 мм со стертым номером, с резьбой для глушителя и пустым магазином, а также патрон и две гильзы калибра 9 мм.
Следствие завело по данному факту уголовное дело по статьям 317 (посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов) и 222 (незаконный оборот огнестрельного оружия).

ОБЕЗВРЕЖЕНЫ БОМБЫ БОЛЬШОЙ МОЩНОСТИ
14 декабря в Гумбетовском районе были обнаружены и уничтожены три готовых к применению самодельных взрывных устройства (СВУ), представлявшие собой трехсотлитровые пластиковые бочки с суммарной мощностью около 55 килограммов в тротиловом эквиваленте.
По имеющейся оперативной информации, СВУ были подготовлены для совершения терактов на территории республики.
Как отмечает НАК, в результате проведения оперативно-следственных мероприятий по пресечению преступных планов банды, действующей на территории Дагестана, слаженных и профессиональных действий сотрудников Управления ФСБ России по Дагестану во взаимодействии с СУСК региона были предотвращены готовящиеся теракты, что позволило избежать многочисленных человеческих жертв.
После проведения необходимых оперативно-следственных действий взрывные устройства были уничтожены на месте путем их подрыва.
 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

В Махачкале прошли публичные слушания отчета об исполнении городского бюджета за 2023 год

24 апреля в актовом зале администрации столицы Дагестана состоялись публичные слушания отчета об исполнении бюджета городского округа с внутригородским...

В Махачкале полицейские нашли у мужчины 20 грамм героина

Во время патрулирования на улице Центральная, сотрудники полиции ППС столицы Дагестана задержали мужчину, при личном досмотре которого были найдены...

Мэр Махачкалы провел личный прием горожан

Вчера, Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов провёл личный приём горожан, на котором выслушал вопросы шестерых махачкалинцев. Об этом градоначальник...

МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны

МегаФон в партнерстве с ГК SIMETRA разработал платформу для управления любыми транспортными потоками при строительстве и обслуживании крупных промышленных...
spot_imgspot_img

Изменения в Правилах Дорожного Движения

Изменения в ПДД Российской Федерации всегда интересовали большую часть жителей нашей страны. Рассказываем про последние новации 2024 года. СИМ Уже с...

Мэр Махачкалы встретился с семьями военных, погибших на СВО

25 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов встретился с семьями военных, которые погибли в ходе выполнения специальной военной операции,...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам