Пример бескорыстного служения родине

13 марта 2013 г. ученые, педагоги, студенты исторического факультета ДГУ отметили юбилей кандидата исторических наук, профессора кафедры истории России XX-XXI вв., заслуженного работника Высшей школы Российской Федерации, лауреата Государственной премии Республики Дагестан, заслуженного учителя РД, ветерана войны и труда Бабаева Али-Магомеда Бабаевича.
Он родился в высокогорном селении Кочхюр Докузпаринского района. Любовь к истории привила ему школа, в которой работали хорошие учителя. Именно они помогли юному выпускнику Курахской средней школы правильно определить свой главный профессиональный интерес – изучение отечественной истории. В
1949 г. он поступил на первый курс исторического факультета Дагестанского педагогического института имени Сулеймана Стальского. С тех пор его судьба неразрывно связана с родным факультетом, ставшим для него вторым домом.
Трудолюбие, усидчивость и упорство помогали Али-Магомеду в приобретении знаний, в постижении научных истин. В то время на факультете работала плеяда талантливых ученых и педагогов: И.Н. Нарушевич, С.С. Симонов, С.М. Омаров, М.Р. Раджабов, Н.П. Эмиров, М.Г. Парнас и другие.
Ученый Совет института рекомендует его в аспирантуру и не ошибается в своей рекомендации. Он побеждает своих конкурентов и поступает в аспирантуру по кафедре истории КПСС Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова. Научный интерес аспиранта определился довольно быстро. Кандидатская диссертация «Партийная организация Дагестана — организатор патриотического, трудового подъема народов республики в период Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945 гг.» была успешно защищена в 1963 г. в Академии общественных наук при ЦК КПСС.
С 1 декабря 1956 г. А.-М.Б. Бабаев работает на историческом факультете Даггосуниверситета. В качестве замдекана исторического факультета он умело обеспечивал сочетание интересов факультета в целом с индивидуальными запросами каждого сотрудника, четко наладил учебный процесс.
Более 55 лет он самоотверженно трудился на историческом факультете, отклоняя лестные, на первый взгляд, предложения перейти на партийно-советскую работу. Профессор А.-М.Б. Бабаев был и остался верен Даггосуниверситету, историческому факультету, своей кафедре, науке.
Педагогическую работу он считает своим главным призванием. Начатая в середине 50-х годов, она продолжается и поныне.
Педагогическую и организационную деятельность
А.-М.Б. Бабаев неизменно сочетает с учебно-методической работой. Плодотворно и заинтересованно он внедряет в учебный процесс современные формы и интерактивные методы обучения. Он подготовил совместно с коллегами ряд учебных пособий для учителей, студентов и учащихся школ республики «Методические разработки к урокам истории Дагестана в 9-10-х классах»
(1979 г.), «История Дагестана. Учебное пособие для 10-го класса»
(1999 г.), «История Дагестана 1917-1960 гг.», учебник для
10-го класса общеобразовательных учреждений (2009 г.), «История России 1917-1945 гг.», учебно-методическое пособие для студентов 3-го курса исторического факультета (2008 г.) и другие.
За время работы на историческом факультете Бабаев А.-М.Б. показал себя как эрудированный и высококвалифицированный педагог, ученый.
В тяжелые 90-е гг., когда суверенная Россия вставала на новый путь развития и остро дебатировались проблемы ее прошлого и настоящего, А.-М.Б. Бабаев не изменил своим научным принципам, не поддался конъюнктурным веяниям в ущерб объективному и всестороннему изучению пройденного страной пути. Он обратился к теме, которая привела его в науку полвека назад.
Перу Бабаева А.-М.Б. принадлежат более 150 научных и учебно-методических работ, получивших широкое признание у научно-педагогической общественности не только Дагестана, но и за его пределами. Его научные работы опубликованы в Москве (журнал «Вестник Московского университета»), в Ростове-на-Дону («Известия Северо-Кавказского научного центра высшей школы» (общественные науки), в Волгограде, Ставрополе, Адлере, Майкопе, Самаре, Пензе и других городах.
Его монографические исследования: «Кавказ в захватнических планах гитлеровской Германии» (1964 г.), «Крах гитлеровских планов захвата Кавказа» (1975 г.), «Дагестанцы – участники партизанской борьбы и движения Сопротивления в 1941-1945 гг.» (2002 г.), «Кавказ в геополитике мировых держав в первой половине
XX века» (2008 г.) и другие высоко оценены научной общественностью страны. Так, например, в коллективной монографии московских историков Безугольного А.Ю., Бугай Н.Ф., Кринко Е.Ф. «Горцы Северного Кавказа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «Проблемы истории, историографии и источниковедения», изданных в 2012 г. в Москве, отмечено, что в работах А.-М. Бабаева «Кавказ в захватнических планах фашистской Германии» (1964 г.), «Крах гитлеровских планов захвата Кавказа»
(1975 г.) получили дальнейшую разработку планы Германии в отношении Кавказа.
В монографии «Дагестанцы – участники партизанской борьбы и движения Сопротивления в 1941-1945 гг.» автор собрал и обработал фактический, документальный материал и предельно объективно изложил свои суждения по данной почти неисследованной проблеме и тем самым внес несомненный вклад в историографию Великой Отечественной войны. Большой интерес представляет и глава, посвященная всестороннему раскрытию и показу участия дагестанцев в рядах движения Сопротивления в таких европейских странах, как Франция, Италия, Греция и др.
Монография «Кавказ в геополитике мировых держав в первой половине XX века» была издана в 2008 году Дагестанским книжным издательством объемом более
20 п.л. Как справедливо отметил профессор ДГПУ Д. Ахмедов, «Труд А.-М. Бабаева является как бы ответом на вопрос о том, какое место занимал Кавказ в экспансионистских планах великих держав. Несмотря на наличие большого количества работ по этой проблеме, не было конкретных монографических исследований, посвященных рассматриваемому вопросу. Между тем интерес мировой общественности к истории и современной обстановке на Кавказе значительно возрос в связи со сложившимся здесь после распада СССР положением и вмешательством США и НАТО в события, развернувшиеся на Северном и Южном Кавказе на рубеже
XX-XXI вв.». Профессор К. Гаджиев, доктор исторических наук, главный научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений РАН, отмечает, что эта работа А.-М.Б. Бабаева написана на высоком научно-аналитическом уровне и основывается на широком круге источников, в том числе архивных материалов, с использованием комплекса теоретико-методологических приемов и подходов, которые позволяют в должной мере раскрыть суть, значение и основные составляющие рассматриваемой проблемы. А доктор филологических наук проф. Горбанев Н.А. отметил: «В этой работе есть все, что отвечает критериям монографии хорошего научного уровня. Прежде всего это, конечно, важность и масштабность проблемы, которую исследует автор. Монографию А.-М.Б. Бабаева можно назвать исследованием фундаментальным в том прямом смысле, что все содержащиеся в ней наблюдения, выводы и обобщения базируются на твердом, основательном фундаменте многочисленных и многообразных источников и на том, что принято называть «литературой вопроса». Профессор Бабаев А.-М.Б. внес заметный вклад в разработку проблем истории участия народов Дагестана и Кавказа в Великой Отечественной войне».
Профессор Бабаев А.-М.Б. неоднократно принимал участие в работе международных, всероссийских и региональных научных конференций, проходивших в Новороссийске, Волгограде, Грозном, Махачкале, Ставрополе, Гусь-Хрустальном, Туапсе и других городах.
Он долгое время являлся членом Совета республиканского краеведческого музея, членом Ученого Совета межотраслевого регионального Центра повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов ДГУ. В деятельности Бабаева А.-М.Б. счастливо сочетается незаурядный потенциал серьезного исследователя, яркого и талантливого лектора.
Как ведущий специалист по проблемам истории Великой Отечественной войны он входил в состав редакционной коллегии многотомной Республиканской «Книги Памяти» – «Назовем поименно» (11 томов) и в состав редколлегии многотомной
(15 томов) республиканской книги «Солдаты Отечества».
Профессор Бабаев А.-М.Б. является ветераном труда, награжден командованием воинской части 83301 памятным юбилейным знаком, учрежденным в честь 30-летия 91-й дивизии; памятной юбилейной медалью «50 лет Общероссийской общественной организации ветеранов войны и военной службы», ему присуждено звание лауреата Государственной Премии Республики Дагестана. Высоко оценена и его деятельность по обучению и воспитанию студенческой молодежи. Ему присвоены почетные звания «Заслуженный учитель РД» и «Заслуженный работник Высшей школы РФ».
Жизненный путь Бабаева А.-М.Б. – пример самоотверженного и бескорыстного служения Даггосуниверситету, исторической науке.
 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

В Махачкале полицейские нашли у мужчины 20 грамм героина

Во время патрулирования на улице Центральная, сотрудники полиции ППС столицы Дагестана задержали мужчину, при личном досмотре которого были найдены...

Мэр Махачкалы провел личный прием горожан

Вчера, Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов провёл личный приём горожан, на котором выслушал вопросы шестерых махачкалинцев. Об этом градоначальник...

МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны

МегаФон в партнерстве с ГК SIMETRA разработал платформу для управления любыми транспортными потоками при строительстве и обслуживании крупных промышленных...

Изменения в Правилах Дорожного Движения

Изменения в ПДД Российской Федерации всегда интересовали большую часть жителей нашей страны. Рассказываем про последние новации 2024 года. СИМ Уже с...
spot_imgspot_img

Мэр Махачкалы встретился с семьями военных, погибших на СВО

25 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов встретился с семьями военных, которые погибли в ходе выполнения специальной военной операции,...

В Махачкале прошла патриотическая акция «Вахта памяти»

В четверг, 25 апреля, в Махачкале прошла традиционная масштабная патриотическая акция «Вахта памяти», посвященная 79-й годовщине Победы в Великой...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам