Вспоминая Расула

Хотя Расул Гамзатов занимал высокое положение в обществе, имел огромный авторитет во власти, был гениальным и мудрым человеком, выдающимся поэтом, личностью, активным общественником и государственным деятелем, он всегда оставался простым, скромным и доступным. Будь это маленький ребенок или взрослый человек, чиновник или рядовой колхозник, Расул ко всем относился одинаково дружелюбно и просто. Не было в нём ни малейшего чувства амбициозности, высокомерия. Он был готов общаться и дружить со всеми. Если Расул у кого-то замечал даже малейшие признаки таланта, он как ребёнок этому радовался и гордился.
Приведу некоторые случаи, подтверждающие высокий авторитет таланта Расула Гамзатова и одновременно его подлинно горскую скромность.
Это было 16 января
1971 года. На Махачкалинском железнодорожном вокзале руководство Дагестана встречало члена Политбюро ЦК КПСС, Председателя Совета Министров РСФСР Г.И. Воронова, прибывшего на празднование 50-летия ДАССР. Я присутствовал там как фотокорреспондент республиканской аварской газеты «Красное знамя» («Истина»). У ступенек вагона
Г.И. Воронова встречали самые высокопоставленные руководители республики. А Расул Гамзатов скромно стоял сзади этих руководителей среди простых граждан. Когда Воронов спустился, руководители первыми подошли к нему, чтобы поздороваться. Но он спросил: «А где Расул Гамзатович?» Только тогда вышел из толпы Расул и подошел к нему. Г.И. Воронов, поздоровавшись с Расулом за руку, обнял его и только после этого начал здороваться с руководителями республики.
Один мой родственник был женат на дочери из семьи Козловых, которые жили на Украине, в городе Черкассы. Тёща родственника во время летних каникул школьников приехала в Махачкалу со своим внуком, чтобы показать ему родину отца и познакомить с родственниками. Она читала много произведений Расула Гамзатова и очень любила его творчество. Поэтому и она и ее внук мечтали увидеть поэта и познакомиться с ним. Но тот в это время находился за пределами Дагестана, и уже когда у внука Козловой каникулы подходили к концу и они уже приобрели билеты на поезд в обратный путь, вечером того же дня я узнаю, что Расул вернулся в Махачкалу. Я сразу же сообщаю об этом Козловой. Она тут же идет на железнодорожный вокзал и сдает обратно билеты на поезд с целью увидеть вернувшегося в Махачкалу Расула Гамзатова.
Утром следующего дня я пошел в Союз писателей Дагестана к Расулу Гамзатову и попросил его принять моих гостей. Он коротко сказал: «Приводи их сюда». Внук Козловой, подойдя к Расулу, сразу же приветствовал его по-аварски: «Дие мун йокьула» (Я тебя люблю – в переводе с аварского). Расул засмеялся и пожал ему руку. Это бабушка научила мальчика говорить по-аварски. Встреча с поэтом стала для них большим событием и радостью. Расул долго беседовал с ними, Козлова рассказывала, как на Украине любят творчество Гамзатова и с удовольствием читают его произведения, вот только достать его книги очень трудно.
Затем Расул Гамзатович подарил им свои книги с автографами и фотографиями.
Из Черкасс я получил письмо, в котором сообщалось, что внук Ибрагим (Славик), хвастаясь, показывает книги и фотографии с автографами великого поэта своим одноклассникам и они все ему завидуют.

НИКОГДА НЕ ЗАБЫВАЛ ОБЕЩАНИЙ
Я работал фотокорреспондентом республиканской аварской газеты «Красное знамя». Однажды утром, купив в магазине «Фототовары», который находился тогда на улице Буйнакского, фотобумагу, я возвращался на работу в редакцию газеты: она помещалась на втором этаже дома №6 по улице Пушкина, Дойдя до городского сада, поравнялся с идущими впереди меня Расулом Гамзатовым и Омар-Гаджи Шахтамановым. Поприветствовав друг друга за руку, мы пошли дальше. Вдруг Омар-Гаджи спросил меня: «Шамхалов на работе?» (Магомед Шамхалов являлся тогда редактором аварской газеты «Красное знамя»).
– Магомед Шамхалов был на своём рабочем месте и недавно проводил в редакции планерку, – ответил я ему.
Все мы втроем отправились в редакцию. По дороге Расул спросил у Шамхалова: «Омар-Гаджи, у тебя с собой деньги имеются?» От Омар-Гаджи ответа не последовало. Через некоторое время Расул вторично спросил: «Омар-Гаджи у тебя с собой деньги есть?» Омар-Гаджи опять ничего не ответил, Тогда, чтобы поддержать Омар-Гаджи, я сказал, что у меня есть с собой деньги, но Расул на это никак не отреагировал.
Когда Расул и Омар-Гаджи зашли в кабинет М. Шамхалова, я пошел к себе в фотолабораторию печатать снимки. Но не прошло и часа как пришёл Омар-Гаджи и сказал, что меня зовет Расул. В коридоре стояли Расул и Шамхалов, и когда я подошел к Расулу, они распрощались. Положив руку на моё плечо, Расул сказал: «Идём». Шамхалов спросил его: «Расул, куда ты его забираешь, он должен для очередного номера газеты подготовить снимки».
Расул ответил: «Он скоро вернется».
Тогда на улице Пушкина напротив госпиталя МВД РД в подвальном помещении находилась «Закусочная». Туда мы и пошли. Там мы взяли бутылку коньяка. Омар-Гаджи ровно разлил его по стаканам. Потом закусили его сарделькой. Я хотел купить ещё бутылку коньяка, но Расул категорично сказал: «Хватит». После этих наших посиделок, думаю, в ответ на то мое уважение Расул несколько раз приглашал меня в компанию своих друзей. Так у нас наладились с ним дружеские отношения.
Когда к нему приезжали гости или Союз писателей Дагестана проводил какие-то мероприятия, Расул звонил в редакцию и просил, чтобы я пришёл к нему в Союз писателей. Я понимал, что надо фотографировать, брал фотоаппаратуру, блокнот и ручку и быстро отправлялся в Союз. Фотографии, которые я снимал, отдавал в газету и Расулу Гамзатову лично.
Гамзатов никогда не забывал своих обещаний и хорошее, доброе, отношение к себе. Он старался это добро возместить в тройном размере. Однажды Расул сказал Мусе Магомедову, что я делаю хорошие фотографии и что желательно написать обо мне в журнале «Дружба» и опубликовать мои фотоснимки (тогда писатель Муса Магомедов был редактором этого журнала). Так в 1968 году в четвёртом номере журнала «Дружба» (на аварском языке) появился очерк обо мне под названием «Совершенная профессия».
 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Туристы из Дагестана чаще других пользуются московским метро

По численности пассажиров столичной подземки жители Дагестана входят в топ-5. Пик посещений туристов и командировочных из республики в 2024...

Чуть меньше двух недель остаётся до завершения Декларационной кампании

УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что срок представления налоговой декларации по форме 3-НДФЛ истекает 2 мая. Отчитаться необходимо физическим...

В Махачкале выявлено несколько случаев инсценировок ДТП

Вчера в республике Дагестан было зарегистрировано несколько случаев инсценировок дорожно-транспортных происшествий, в том числе и в Махачкале. Об этом...

Состоялось заседание Молодёжного парламента при Собрании депутатов города Махачкалы

В администрации столицы Дагестана прошло восьмое заседание Молодежного парламента при Собрании депутатов городского округа с внутригородским делением «город Махачкала»....
spot_imgspot_img

Мэр Махачкалы высказался о кадровом проекте “Время Героев”

Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов в своем официальном телеграм-канале прокомментировал старт долгосрочного кадрового проект "Время Героев. "Ассаламу алейкум, добрый вечер,...

Мэр Махачкалы призвал заменить водопроводные трубы в парке имени Сулеймана Стальского

В парке имени Сулеймана Стальского, который находится в столице Дагестана активными темпами ведутся мероприятия по реконструкции территории. На сегодняшний...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам