Игра по правилам жизни

В размышлениях, сократив путь к рабочему кабинету, Раджаб Велиметович уверенно занимает «кресло» заместителя председателя Совета ветеранов Советского района города Махачкалы. Его должность многим кажется неестественной: этот моложавый, подтянутый, представительный мужчина создает впечатление успешного сотрудника перспективного учреждения.

«А наша организация как раз из тех, что подает надежды людям, достойно продолжающим жить во благо общества», – ответят недоумевающим руководители самого многочисленного по составу городского Совета ветеранов заслуженный работник связи СССР Магомед Темирбеков и заслуженный работник культуры РД Раджаб Тагирбеков и расскажут о мероприятиях, проведенных хотя бы только в этом году.

Активность не подчиняется прямой зависимости от возраста, когда человек по натуре деятельный и устремлен на созидание, как Раджаб Велиметович. Да и какой это возраст – семьдесят лет! Прекрасная пора зрелости, когда мысли и дела могут уравновешиваться. Когда можно жить безобидным настоящим, стараясь забыть прошедшие неприятности, а помнить только доброе и жизнеопределяющее.

Перемены, происходившие на семидесятилетнем отрезке одной жизни, так или иначе отражают содержание эпохи. Рожденный в разгар Великой Отечественной войны в многодетной семье Тагирбековых, пятый ребенок вкусил разной смачности бренные плоды века политических катастроф и научно-технических революций. Отец заведовал магазином, работал бригадиром в колхозе, где трудилась и мама, зарабатывая трудодни наравне со всеми и заботясь о детях, не потеряв ни одного из двенадцати детей. Проводив мужа в Грозный на трудовой фронт, Салимат-бажи умудрялась одна содержать семью, не продав ни одной вещи из дома. Не хлебом единым обеспечивали родители своих мальчиков и девочек, воспитали трудолюбивыми и достойными гражданами: Хаирбек стал почетным нефтяником, Алибек возглавил бригаду на стекольном заводе «Дагестанские Огни». Там же стали трудиться сестры Гюзда и Пержам. Братья Султан и Тажир вошли в историю Дербентского консервного завода, первый как рационализатор, партийный, профсоюзный работник и рабочий корреспондент, второй вырос до главного инженера. Для Джейран стал родным другой завод – точной механики в Каспийске. Азим в «Газпроме» способствовал своим трудом быстрейшей газификации республики. В родном районе остался только самый младший – Гаджимет, избрав себе благородную профессию со специализацией на искусство, он работает заместителем директора Касумкентской музыкальной школы по учебной работе. Представлен к званию «Заслуженный учитель РД».

Ценным подарком судьбы для цмурских ребятишек, как и для всех дагестанцев школьного возраста середины XX века, стал десант русских учителей. Нина и Дуся – эти имена до сих пор почетны в селе, с ними связаны первые конфеты и первые фразы на языке Пушкина и Толстого.

Как раз ко времени начала учебы Раджаба в школе в родном селе Цмур Касумкентского района (ныне – Сулейман-Стальсксий) развернулось строительство гидроэлектростанции, и школьники этого поколения имели возможность сравнить, каково работать над домашним заданием при керосиновой лампе и при электрическом свете. Касумкентская школа-интернат навсегда привила Тагирбекову вкус к чтению и познанию.

Живописные берега речки Рычал, прославленной своей минеральной водой, у берегов которой прошло детство Раджаба, не пожелали остаться просто страничкой мальчишеской памяти. Магия Цмурской долины со временем исподволь пробудила в уже крепко окрылившемся своем обитателе литературный талант: и горы, леса, сады, родники нашли свое воплощение в детских рассказах и сказках Раджаба Тагирбекова. Вышедшая накануне его семидесятилетия в Дагестанском книжном издательстве, книжка собрала под одной обложкой лучшие из них.

Все шансы стать популярным есть у сборника Раджаба Велиметовича «Лекарственные растения», на которую объявлена охота книголюбов и фитотерапевтов. Этот сборник – логическое продолжение предыдущей брошюры, где автор на родном лезгинском языке описал многие лекарственные растения. В этом процессе свою роль сыграли не просто знания из детства и участливая помощь юного цмурца Раджаба своим родителям в полевых работах, но и компетентная осведомленность, полученная в годы его учебы на биологическом факультете Дагестанского государственного педагогического института.

Служба в Советской Армии подвела выпускника зооветеринарного техникума к мысли, что стоит продолжить учебу в избранном направлении. Сержант Тагирбеков не пошел на уговоры остаться в армии, и воин-спортсмен со знаками отличника службы на груди и благодарностями в армейском чемодане после трехлетнего исполнения воинского долга направил свой путь от заставы «Арзамас-75» к родному краю.

Когда есть альтернатива, включается механизм взвешивания. И тогда был сделан выбор в пользу естествознания. Сочетая заочную учебу на биофаке ДГПИ и работая в Дагкниготорге, племянник известного писателя Зияудина Эфендиева совершенствовался как читатель. Еще в студенческие годы наступил час, когда Раджаб принял решение изменить статус на издателя – перешел работать в типографию. О литературном творчестве тогда он еще не помышлял вслух, поэтому после окончания биологического факультета решил заняться наукой в Каспийском научно-исследовательском институте рыбного хозяйства. В течение пяти лет изучал болезни водных челюстноротных животных с жаберным дыханием, ездил в экспедиции по рыбоводческим хозяйствам Каспия, участвовал в научных обсуждениях. На II Всероссийском симпозиуме по морской паразитологии в Калининграде тридцатитрехлетний молодой ученый поделился своими наблюдениями с коллегами из ведущих научно-исследовательских институтов страны. Казалось, были перспективы для продолжения научной работы, но пробы пера на сельскохозяйственные темы, завершавшиеся публикациями в республиканской газете «Коммунист» (ныне «Лезги газет») и на радио, вновь раскачали весы.

С уступившим доводам главного редактора вещания на лезгинском языке Государственной телерадиокомпании «Дагестан» Абдула Насруллаева новым редактором детских и молодежных программ Раджабом Тагирбековым радиослушатели познакомились в1978 году. И с тех пор рейтинг этих праграм стал год от года расти. Старшие радиослушатели, замечали их позитивное влияние на молодое поколение. Информативность, географический и тематический охват программ, подготавливаемых Раджабом, вызывали признание не только слушателей, но и коллег. В 1985 году Тагирбеков был назначен старшим редактором редакции вещания на лезгинском языке. А через десять лет с премией «Золотое перо Дагестана» и званием «Заслуженный работник культуры РД» пришло и официальное признание его заслуг. Вечернее обучение в Институте марксизма-ленинизма по специальности «журналистика», повышение квалификации в Москве добавили Раджабу Велиметовичу профессионализма и уверенности в организационной и творческой работе. Он был рекомендован к представлению звания «Заслуженный работник культуры Российской Федерации», но ветер перемен для него оказался неблагоприятным.

Делая то, что он считает правильным, журналист-биолог расширял диапазон жанров и тем радиопередач.

Не отстраняясь от общественной работы (член народного контроля, народный заседатель суда), он со всей ответственностью работал над созданием высокохудожественных произведений. Информационно-публицистическая программа «70 минут» была одной из самых популярных среди радиослушателей. Фонотека ГТРК «Дагестан» пополнилась радиоочерками, выпусками тематических программ, радиоинсценировками. Требовательность Раджаба Велиметовича к себе приобрела еще большую ценность, когда он возглавил редакцию. Руководитель с большим организаторским и творческим потенциалом недолго работал главным редактором, не всегда перемены случаются в тот момент, когда они необходимы.

«Чем шире ты открываешь объятия, тем легче тебя распять» – к фактам, на которых построено философское наблюдение Фридриха Ницше, дагестанский журналист мог бы добавить кое-что из своей биографии.

Нереализованная энергия человека с широкой душой нашла применение в Совете ветеранов, где общение с людьми мужественного поколения, среди которых есть коллеги и много известных в республике людей, дает уверенность в своей нужности и подталкивает к позитивным мыслям. Ветеран журналистики понял, что успех определяется не только тем, что ты сделал, но и сопротивлением, с которым ты столкнулся и преодолел. Только уважение к самому себе, к своим поступкам может вызвать почитание со стороны.

В мире, где так и не придуман вечный двигатель, часто приходится сталкиваться с тормозами, и чтобы их сдвинуть, недостаточно одних профессиональных способностей, нужны настойчивость и терпение. Этому они с женой Наилой учили своих детей. После преждевременного ухода из жизни супруги Раджаб Велиметович старается удвоить душевное тепло, адресованное своим шестерым внукам.

Выпускник Дагестанского государственного политехнического института, сын Рустам с невесткой Дианой с тремя детьми не дают деду чувствовать одиночество. Психолог начальных классов в Каяентской школе, дочь Джамиля при удобном случае напоминает об одном из эйнштейновских правил не только учащимся, но и любимому отцу: нужно выучить правила игры, а затем начать играть лучше всех.

Свидетели того, как соблюдал правила жизни и деятельности Раджаб Тагирбеков, – многочисленные дипломы, грамоты и медали в семейном архиве, сердечные отзывы коллег и друзей.

Жить по правилам – это значит, не только меняться, но и оставаться самим собой.

 

Предыдущая статья
Следующая статья

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Туристы из Дагестана чаще других пользуются московским метро

По численности пассажиров столичной подземки жители Дагестана входят в топ-5. Пик посещений туристов и командировочных из республики в 2024...

Чуть меньше двух недель остаётся до завершения Декларационной кампании

УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что срок представления налоговой декларации по форме 3-НДФЛ истекает 2 мая. Отчитаться необходимо физическим...

В Махачкале выявлено несколько случаев инсценировок ДТП

Вчера в республике Дагестан было зарегистрировано несколько случаев инсценировок дорожно-транспортных происшествий, в том числе и в Махачкале. Об этом...

Состоялось заседание Молодёжного парламента при Собрании депутатов города Махачкалы

В администрации столицы Дагестана прошло восьмое заседание Молодежного парламента при Собрании депутатов городского округа с внутригородским делением «город Махачкала»....
spot_imgspot_img

Мэр Махачкалы высказался о кадровом проекте “Время Героев”

Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов в своем официальном телеграм-канале прокомментировал старт долгосрочного кадрового проект "Время Героев. "Ассаламу алейкум, добрый вечер,...

Мэр Махачкалы призвал заменить водопроводные трубы в парке имени Сулеймана Стальского

В парке имени Сулеймана Стальского, который находится в столице Дагестана активными темпами ведутся мероприятия по реконструкции территории. На сегодняшний...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам