Иран – так далеко, так близко…

 Об Иране мы привыкли в последнее время слышать неочень позитивные известия. Но удивительным образом, несмотря ни на что, иранский кинематограф продолжает развиваться и даже процветает. В этой стране есть немало талантливых людей, несущих в мир высокое искусство, и яркий тому пример – призер Каннского кинофестиваля Реза Мир Карами, снявший множество драматических фильмов. Среди них фильм «Для него», который был удостоен приза Шестого международного кинофестиваля «Фардж» в номинации «Лучшая история короткометражного фильма», фильм «Ребенок и солдат», получивший приз «Серебряный шар» кинофестиваля трех континентов во французском городе Нант и множество других наград. Некоторые из самых лучших кинофильмов были продемонстрированы на этой неделе дагестанскому кинозрителю.

Уютный зал развлекательного центра «Пирамида» в этот день был полон людей, среди которых присутствовали и представители Администрации города Махачкалы, Управления культуры, Управления образования, студенты вузов и даже пенсионеры.

Представлять иранские фильмы приехали делегаты культурного представительства при Посольстве Исламской Республики Иран в Российской Федерации, в состав которого вошли господин Сейед Хосейн Табатабаи – руководитель культурного представительства, и господин Кобулшо Идрисов – сотрудник представительства.

Открытие показа началось с демонстрации фильма «Так далеко, так близко». Перед его началом выступил господин Сейед Хосейн Табатабаи, который отметил, что красота иранского кино доступна восприятию любого зрителя, и вышло оно из богатейших повествовательных традиций легенд и рассказов о богах и героях. На иранское кино сильно влияют и общество, и человек в отдельности, их повседневный язык, а также персидская поэзия и проза.

Также он добавил, что в Иране проявляют большой интерес к российскому кинематографу и к самой России как к теме для творчества. Например, совсем недавно завершились съемки двух фильмов, в одном из которых показана дружба русского парня и молодого иранца, а в другом речь идет о событиях конца Второй мировой войны. Господин Сейед Хосейн выразил надежду на то, что в скором времени российские зрители смогут увидеть эти фильмы.

Иранских гостей от имени Администрации города Махачкалы приветствовали и.о. заместителя Главы Администрации Татьяна Гамалей, дагестанский режиссер-оператор Абдула Бечедов и многие другие.

Фильм, пока еще мало известный широкой публике, представленный на церемонии открытия, был основан на реальных событиях и, кажется, произвел на всех сидевших в зале неизгладимое впечатление. В этой кинокартине нет ни эротических сцен, являющихся для иранского кино табу, ни насилия, ни драк, ни взрывов. Его стилистика определяется не спецэффектами, не комбинированными съемками и не компьютерными технологиями, а неподдельным интересом к жизни реальных людей и вековым человеческим традициям. «Так далеко, так близко» – фильм о взаимоотношениях родных – отца и сына. Доктор Алем – опытный хирург, невролог, погружен в свою работу, занят общением с людьми, забывая при этом о своем сыне Самане. Саман уходит в пустыню, где видит бескрайнее небо, вместившее в свои объятья многочисленные звезды. Он, находясь в самом сердце этой пустыни, размышляет о жизни людей и наблюдает за звездами. Доктор Алем, замечая, что отдаляется от сына, бросает свою профессиональную деятельность, чтобы стать ближе к нему.

Нам, дагестанцам, непросто понять чужие законы и обычаи, но их трагедии, боль, чувства и эмоции, показанные в фильме, – общечеловеческие, и они так схожи с нашими.

После просмотра этого фильма мне действительно стало ясно, в чем же особенность этих иранских картин и почему их выделяют среди сегодняшнего многообразия и обилия мировой кинопродукции. Увидеть истинное лицо иранцев, простоту их души, красоту человеческих отношений, их сложную жизнь – этому способствовал иранский кинематограф.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Мэр Махачкалы встретился с семьями военных, погибших на СВО

25 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов встретился с семьями военных, которые погибли в ходе выполнения специальной военной операции,...

В Махачкале прошла патриотическая акция «Вахта памяти»

В четверг, 25 апреля, в Махачкале прошла традиционная масштабная патриотическая акция «Вахта памяти», посвященная 79-й годовщине Победы в Великой...

Увеличение доходов является приоритетным направлением в работе Администрации Махачкалы

Накануне глава Махачкалы Юсуп Умавов с председателем городского Собрания депутатов Марисом Ильясовым, главами внутригородских районов, коллегами из аппарата администрации...

Расширенное заседание правления Ассоциации «Совет муниципальных образований»

Открывая заседание Ассоциации «Совет муниципальных образований», председатель Правительства Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов от имени Главы РД Сергея Меликова и себя...
spot_imgspot_img

Проблемы вывоза ТКО в Махачкале

В последнее время в Махачкале, как и в других городах республики, остро стоит проблема своевременного вывоза твердых коммунальных отходов....

Вниманию водителей!

Частичное ограничение движения транспортных средств по ул. Пушкина, на участке дороги от ул. Леваневского до ул. Ярагского. В связи с...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам