Подход будет один – государственный

 Открывая совещание, Магомед Сулейманов отметил, что на сегодняшний день накопилось много проблем в сфере образования. Основная проблема – это нехватка мест в дошкольных образовательных учреждениях.

Это проблема не только Дагестана, но и всей страны, – отметил и.о. главы города. – Но, несмотря на это, мы не допустим какого-либо нарушения закона. Подход у нас будет один – государственный. Не должно быть никаких разговоров, что кто-то принял ребенка по связям или за деньги. Нечистоплотные руководители будут уволены с работы. Все дети должны быть приняты согласно очереди или же по льготным условиям.

Далее Сулейманов добавил, что необходимо работать единой, сплоченной командой, чтобы навести в городе порядок. – Социально-экономическое развитие города мы ставим на первое место. Это и школы, и детские сады, и дороги, и парки, и скверы, все должно быть в идеальном состоянии. К сожалению, бюджет города не совсем позволяет нам это сделать, но мы постараемся собирать больше налогов, чтобы реализовать все задуманное, – сказал Сулейманов. Также он сообщил, что был полностью реконструирован городской пляж, планируется строительство трех-четырех фонтанов на территории города. Помимо этого, все рынки будут вывезены за пределы города, также будет налажен механизм работы маршрутных такси. Основной акцент градоначальник сделал на земельных вопросах, а именно на незаконном строительстве. Так, по словам Сулейманова, в Махачкале выявлено более 400 незаконных строений. – Ни одно из них мы не оставим, все будем сносить, – подчеркнул он.

Затем слово было предоставлено начальнику Управления образования города Махачкалы Тагиру Мансурову. Он выступил с докладом на тему о состоянии дел в муниципальных общеобразовательных и дошкольных учреждениях Махачкалы. Мансуров отметил, что система образования столицы представлена 137 общеобразовательными учреждениями, среди которых 66 учреждений дошкольного образования, 77 учреждений основного образования и 10 учреждений дополнительного образования с общим охватом 64 596 учащихся. По словам Мансурова, основной проблемой остается дефицит мест в дошкольных учреждениях, очередность в которые по состоянию на 1 июня текущего года составляет 26 994 ребенка. Докладчик проинформировал, что в плане снижения напряженности ситуации с охватом детей дошкольным образованием намечается к 1 августа 2014 года ввести в эксплуатацию три детских сада: микрорайон М-5, по ул. Огарева и по ул. Камаева.

В связи с тем, что сегодня от общего числа детей дошкольного возраста (68408) дошкольным образованием охвачено только 16141, учитывая положительную демографическую ситуацию в городе целесообразно проблему обеспечений детей дошкольным образованием решать комплексно, с привлечением всех структур. В связи с этим, прошу рассмотреть вопрос возврата в систему дошкольного образования зданий, используемых не по назначению. Остроту проблемы не снимает даже появление негосударственных дошкольных учреждений, поскольку они функционируют без соответствующих лицензий на образовательную деятельность, – отметил Мансуров.

Одной из актуальных задач Управления образования города Мансуров назвал сохранение и расширение сети муниципальных общеобразовательных учреждений, поскольку 75% школ функционируют в двухсменном режиме, а в некоторых школах даже в три смены.

Докладчик рассказал и об итогах Единого государственного экзамена. – Говоря об итогах ЕГЭ, хочется отметить эффективное взаимодействие Управления с Министерством образования, науки и молодежной политики РД, Рособрнадзором в части подготовки к экзамену, соблюдения процедур его проведения. Управлению удалось сконцентрировать усилия коллег на качественном уровне подготовиться и провести ЕГЭ. Вместе с тем были допущены и некоторые нарушения, несмотря на многочисленные предупреждения. В результате 44 участника ЕГЭ и 38 участников ОГЭ были удалены с экзаменов с аннулированием результатов, – сообщил Мансуров.

В качестве позитивного момента выступающий отметил, что пятеро выпускников получили по результатам ЕГЭ 100 баллов, четверо выявились после проверки тестовых заданий по русскому языку, а один выпускник сдал на сто баллов химию.

В заключение своего выступления Мансуров также сообщил, что в некоторых общеобразовательных учреждениях города открыты пришкольные лагеря дневного пребывания с общим охватом более 1000 детей. Для работы в лагеря направлены квалифицированные специалисты из числа учителей и вожатых школ, привлечены студенты ДГПУ.

По завершении выступления докладчика Магомед Сулейманов дал поручение посетить все объекты учреждений образования и если на территориях имеются незаконные строения, в немедленном порядке снести их.

О ходе строительства муниципальных дошкольных учреждений в Махачкале рассказал председатель МКУ «Комитет по строительству» Хасбулла Гаджигишиев. Он отметил, что в последние два года с приходом нового руководства заметно улучшилось финансирование строительства новых объектов учреждений образования. Так, осенью прошлого года ввели в эксплуатацию детский сад №25 на 140 мест по ул. Дзержинского. Завершено строительство трех детских садов по ул. Огарева, Камаева и Микрорайон
М-5. – В двух из них: по ул. Огарева и МКР М-5 завершается сборка мебели и игрового оборудования, к концу этого месяца они будут готовы принять детей. По улице Камаева тоже практически готов, но есть проблемы с территорией, где должны располагаться игровые зоны и теневые навесы. Также по ул. Огарева необходимо перенести мусорную контейнерную площадку, расположенную прямо у ворот нового детсада, чтобы мы смогли благоустроить прилегающую территорию, – рассказал Гаджигишиев.

Он также сообщил, что накануне в Москве подписано соглашение о выделении средств на завершение строительства школы на 1 296 учащихся в поселке Семендер, которая по поручению Главы республики Рамазана Абдулатипова была включена в Федеральную программу ликвидации трехсменного обучения. В Федеральную программу ликвидации трехсменного обучения в следующем году включены школа на 1 296 учащихся в п. Новый Кяхулай, на 800 учащихся в районе Новой автостанции, пристройка на 300 учащихся в гимназии №37 и школа на 800 учащихся в микрорайоне «Ак-Гель» с вводом в 2016 году. Всего по этой программе, по словам докладчика, будет выделено 1 497 млн руб.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Мэр Махачкалы встретился с семьями военных, погибших на СВО

25 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов встретился с семьями военных, которые погибли в ходе выполнения специальной военной операции,...

В Махачкале прошла патриотическая акция «Вахта памяти»

В четверг, 25 апреля, в Махачкале прошла традиционная масштабная патриотическая акция «Вахта памяти», посвященная 79-й годовщине Победы в Великой...

Увеличение доходов является приоритетным направлением в работе Администрации Махачкалы

Накануне глава Махачкалы Юсуп Умавов с председателем городского Собрания депутатов Марисом Ильясовым, главами внутригородских районов, коллегами из аппарата администрации...

Расширенное заседание правления Ассоциации «Совет муниципальных образований»

Открывая заседание Ассоциации «Совет муниципальных образований», председатель Правительства Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов от имени Главы РД Сергея Меликова и себя...
spot_imgspot_img

Проблемы вывоза ТКО в Махачкале

В последнее время в Махачкале, как и в других городах республики, остро стоит проблема своевременного вывоза твердых коммунальных отходов....

Вниманию водителей!

Частичное ограничение движения транспортных средств по ул. Пушкина, на участке дороги от ул. Леваневского до ул. Ярагского. В связи с...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам