Готовь сани летом

 По словам генерального директора ОАО «Махачкалатеплоэнерго» Хадиса Муртазаалиева, работы по подготовке к зиме проводятся согласно заранее составленному плану мероприятий, где все расписано вплоть до мелочей. – За каждой котельной у нас закреплен свой мастер и в конце года они предоставляют нам перечень тех работ, которые нужно проделать в их котельных. На основании этого мы проводим опрессовку и промывку котельных, теплотрасс. Все это согласовывается с руководством города. До начала работ мы через СМИ сообщаем управляющим компаниям и ТСЖ, чтобы они привели в порядок свои дома, чтобы не было никаких потопов во время опрессовки сетей, которую мы проводим от котельных до домов, остальная работа за управляющими компаниями и ТСЖ, – рассказывает Муртазаалиев.

В ведении «Махачкалатеплоэнерго» находятся 24 котельные, из них – 9 сезонные, которые работают в период отопительного сезона (горячей воды не дают, только отопление). Остальные 15 котельных дают и отопление, и горячую воду. Все эти котельные обслуживают 635 многоэтажных домов, 126 бюджетных организаций, около 500 юридических лиц, что составляет 47% от всего города. Как нам рассказал руководитель предприятия, на сегодняшний день опрессовка и подготовка к зиме самого котлового оборудования завершена в 10 котельных. – В ближайшее время перейдем уже на теплотрассы – говорит он. На балансе предприятия находится 153 км тепловых сетей горячей воды и отопления. Муртазаалиев сообщил, что в этом году планируется заменить 7,5 км теплотрасс, из них 3,7 км уже заменили.

 – К первому ноября мы должны получить паспорт готовности, который нам выдает Ростехнадзор. Если мы не получим паспорт готовности, то мы не имеем права подавать тепло, – отметил Муртазаалиев.

Среди основных проблем, с которыми приходится сталкиваться, Муртазаалиев назвал проблемы экономического характера. В первую очередь – это маленькая платежеспособность населения. По его словам, только 75% населения платит за тепло исправно и вовремя, но деньги от этих платежей, прежде чем отдать их газовикам, он вынужден расходовать на ремонт устаревшего оборудования и на начисление заработной платы (в компании работают 540 работников, ежемесячно на зарплату выделяется 8-9 млн руб. – прим.авт.). Оттого и растут долги.

Муртазаалиев отметил и несправедливые, экономически необоснованные тарифы. – У нас самый низкий на Северном Кавказе тариф. С первого июня года он составляет 17, 66 коп. за 1 кв.м. И если при сегодняшней собираемости средств от населения, мы будем исправно платить ресурсоснабжающим организациям, то на остальные нужды у нас практически ничего не останется, – говорит он.

На вопрос, как бороться с неплательщиками, Муртазаалиев ответил, что сегодня с ними бороться практически невозможно. По его словам, ежегодно около 100 дел отдаются в мировые суды, которые потом рассматриваются годами и по истечении трех лет (срок исковой давности) теряют юридическую силу. – Если в одном многоэтажном доме хотя бы один человек платит за наши услуги, мы никакого права не имеем отключать там тепло. Эти проблемы не только нашего города, но и всей страны, – говорит руководитель предприятия.

Несмотря на эти проблемы, предприятию удается выйти из ситуации. Как сообщил Муртазаалиев, несколько лет назад общий процент изношенности всех тепловых сетей и котельных составил около 84%. А сегодня он составляет – 60%. За эти несколько лет были установлены 27 новых итальянских котлов, которые собираются в Чеченской Республике. Заменены около 50 км тепловых сетей. – В этом году у нас заложено на все ремонтные работы всего 5,5 млн руб., но, чтобы предприятие работало без сбоев весь отопительный сезон, мы должны потратить более 40 млн руб ., – рассказывает Муртазаалиев. Чтобы сэкономить средства, предприятие старается делать все работы своими силами, не привлекая при этом подрядчиков. При «Махачкалатеплоэнерго» работают собственная ремонтно-аварийная и диспетчерская службы.

Как рассказал Муртазаалиев, на сегодняшний день не хватает средств купить и установить новые котлы во всех котельных города. И поэтому сами работники предприятия изготовляют котлы старого образца. Так, на котельной по пр. Шамиля, 19, работники готовили к сдаче котельную. По словам мастеров, на изготовление одной котельной уходит около трех месяцев. На это тратится около 2,5 км труб, 5 тысяч огнеупорных кирпичей и три тысячи обычного красного кирпича.

Совместно с руководством предприятия мы посетили и несколько котельных, расположенных на улицах Аметхана Султана, Мира, Атаева, пр. Шамиля, в 1-м юго-западном микрорайоне. Во многих из них завершены основные работы по подготовке к зиме. Основные работы сейчас идут по замене теплотрасс и задвижек на них. Большую работу, по словам Хадиса Муртазаалиева, предстоит сделать и в районе Дагавтодора.

– Перед учреждением под землей проходит теплотрасса. Ее срок эксплуатации давно уже прошел, поэтому мы решили ее заменить. В ближайшее время начнутся работы в этом направлении, – говорит он.

Муртазаалиев также сообщил нам, что проводятся работы и по модернизации котельной в Научном городке. Сегодня на данном объекте проводится комплекс работ по замене устаревших котлов на современные, что позволит обеспечить бесперебойное снабжение махачкалинцев, проживающих в микрорайоне, теплом и горячей водой.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Туристы из Дагестана чаще других пользуются московским метро

По численности пассажиров столичной подземки жители Дагестана входят в топ-5. Пик посещений туристов и командировочных из республики в 2024...

Чуть меньше двух недель остаётся до завершения Декларационной кампании

УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что срок представления налоговой декларации по форме 3-НДФЛ истекает 2 мая. Отчитаться необходимо физическим...

В Махачкале выявлено несколько случаев инсценировок ДТП

Вчера в республике Дагестан было зарегистрировано несколько случаев инсценировок дорожно-транспортных происшествий, в том числе и в Махачкале. Об этом...

Состоялось заседание Молодёжного парламента при Собрании депутатов города Махачкалы

В администрации столицы Дагестана прошло восьмое заседание Молодежного парламента при Собрании депутатов городского округа с внутригородским делением «город Махачкала»....
spot_imgspot_img

Мэр Махачкалы высказался о кадровом проекте “Время Героев”

Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов в своем официальном телеграм-канале прокомментировал старт долгосрочного кадрового проект "Время Героев. "Ассаламу алейкум, добрый вечер,...

Мэр Махачкалы призвал заменить водопроводные трубы в парке имени Сулеймана Стальского

В парке имени Сулеймана Стальского, который находится в столице Дагестана активными темпами ведутся мероприятия по реконструкции территории. На сегодняшний...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам