Общая сумма контракта – более 439 млн 800 тыс. рублей, в том числе из республиканского бюджета в 2014 и 2015 годах будет потрачено около 289 млн 800 тыс. рублей, остальная сумма – 150 млн рублей – это целевая субсидия на приобретение техники из бюджета Российской Федерации. Стоимость одного автобуса около 7 млн 300 тысяч рублей, но бюджету республики он обойдется в 4 млн 800 тыс. руб. Планируется закупить автобусы марки Нефтекамского автомобильного завода «НЕФАЗ» в количестве 60 единиц.
Премьер рекомендовал руководству администрации г. Махачкалы организовать подготовку маршрутов движения общественного городского транспорта, привести в порядок автобусные стоянки, составить график движения, организовать подбор и обучение технического персонала.
Курирующий вопросы транспорта заместитель главы администрации г. Махачкалы Абусупьян Гасанов прокомментировал ситуацию: «В субботу заместитель председателя Правительства РД Шамиль Исаев проводил совещание по поводу выделения городу автобусов. Было дано много поручений, основное из которых – определить предприятие, на балансе которого будут они находиться. В субботу и воскресенье был проведен объезд. По моему мнению, самой подходящей организацией на сегодняшний день является «Автоколонна 1736». Она расположена возле дороги, в продолжение проспекта Шамиля, здесь же сохранилась ремонтная база организации. Вопрос по определению организации решает Агентство по транспорту и дорожному хозяйству республики. Несмотря на разговоры о необходимости распределения автобусов между несколькими предприятиями, я считаю, что этого допускать нельзя, все автобусы должны находиться на одной базе».
В части подготовки остановочных площадок общественного транспорта Абусупьян Гасанов напомнил, что ранее по поручению мэра столицы Магомеда Сулейманова была создана специальная комиссия по обследованию остановок: «В результате рейдов, проводимых комиссией, было установлено, что более 90% из них приватизированы и находятся в частных руках. Отмечу, что это незаконное решение, так как остановки общественного транспорта располагаются на территории общего пользования, прежняя администрация не имела права оформлять их в частную собственность. На данный момент в судебном порядке проводится работа по возврату этих строений в муниципальное пользование».
По словам заместителя мэра, маршруты и примерные схемы разработаны. График движения автобусов будет зависеть от их количества.
«Для нужд города закупается 60 автобусов «НЕФАЗ». Посадочных мест 25, общая вместимость 100 человек. Несмотря на то, что автобусы имеют большую вместимость, есть и неудобства – их длина 12 метров. По этой причине даже на центральных магистралях города будет сложно организовать нормальное движение. Несмотря на это, сегодня в городе полным ходом проводятся организационные мероприятия по приему автобусов. С появлением общественного транспорта увеличится количество рабочих мест. Нам необходимо подготовить хотя бы 100 водителей с учетом графика смен», – подытожил Абусупьян Гасанов.