Магомед Сулейманов решал проблемы горожан

 Вопросы, с которыми пришли горожане к главе столицы, касались нарушений в сфере строительства, благоустройства дворовых территорий, устройства детей в детские сады и другие.

Так, к Магомеду Сулейманову обратилась участница Великой Отечественной войны Екатерина Тращенко, проживающая по улице Николаева, 22. По словам ветерана, двор дома, где она проживает, давно нуждается в благоустройстве. В беседе с градоначальником женщина добавила, что дому более 60 лет и на придомовой территории нет детской площадки. Кроме того, на территории двора расположен водоем, который создает неудобства жильцам близлежащих домов.

Сулейманов поручил создать комиссию для изучения ситуации с выездом на место и в короткие сроки заняться решением вопросов заявительницы.

В свою очередь, начальник УЖКХ г. Махачкалы Зубайру Мустафаев сообщил, что на 2015 год разработаны проекты по благоустройству домов, которые уже реализуются. Он заверил, что указанный дом будет включен в общий перечень домов, на территории которых в этом году будут проводиться работы по благоустройству прилегающих территорий. Зубайру Мустафаев пообещал решить вопросы, озвученные заявительницей, в течение 1 месяца.

От имени жильцов дома №121 по проспекту Р. Гамзатова с коллективной просьбой закрепить прилегающий земельный участок к многоквартирному дому с целью его благоустройства и установки детской площадки к градоначальнику обратился Абдулжалил Нурмагомедов. По словам заявителя, ранее двор был благоустроенным, но затем территорию огородили, и в 2003 году участок был выделен неизвестному лицу, которое намеревается начать строительство торгового центра.

Начальник Управления архитектуры и градостроительства Махачкалы Магомедрасул Гитинов сообщил, что данный земельный участок находится на кадастровом учете, и у владельца на руках имеются правоустанавливающие документы.

Магомед Сулейманов поручил провести экспертизу и проверить на подлинность пакет правоустанавливающих документов. В беседе с заявителем градоначальник отметил, что в результате проведенной работы на сегодняшний день выявлено более 3000 фиктивных «зеленок». Глава Махачкалы обратился к горожанам с просьбой проявить бдительность и без предварительного согласования с администрацией Махачкалы на действительность и законность того или иного постановления никакие сделки с землей не производить.

Во время приема к мэру обратился житель поселка Красноармейское Кировского района столицы Магомед Нажмудинов с коллективной просьбой о содействии в решении вопроса по выплате заработной платы с января 2014 года работникам МУП «Очистные сооружения канализации гг. Махачкалы и Каспийска». Заявитель также добавил, что предприятие нуждается в капитальном ремонте.

Комментируя обращение заявителя, заместитель главы администрации г. Махачкалы Камиль Изиев отметил, что ранее данное предприятие находилось на балансе администрации г. Махачкалы, сегодня это – хозрасчетное предприятие, перед которым у администрации есть переходящий долг. УЖКХ г. Махачкалы уже выделены денежные средства в размере 1 млн 100 тыс. рублей для перечисления в фонд заработной платы работникам МУП «Очистные сооружения канализации гг. Махачкалы и Каспийска».

Магомед Сулейманов, в свою очередь, поручил Камилю Изиеву изучить вопрос о постановке предприятия на баланс города.

К мэру Махачкалы обратился ликвидатор аварии на Чернобыльской АЭС, инвалид II группы Абдулмуслим Алиев с просьбой помочь узаконить земельный участок рядом с его домом. Начальник Правового управления администрации города Айдемир Исмаилов объяснил, что для начала заявителю необходимо решить этот вопрос в судебном порядке.

Градоначальник поручил Правовому управлению изучить вопрос, оказать консультативную помощь и необходимое содействие заявителю.

Махачкалинка Людмила Алиева обратилась с коллективной просьбой от имени жителей домов по ул. Насрутдинова, МК-5, уч. 140-160 Ленинского района Махачкалы. Жители микрорайона просят разобраться в вопросе застройки улицы многоэтажными жилыми домами. По словам заявительницы, в частном секторе ведется строительство 4-этажного жилого дома.

Главный архитектор г. Махачкалы Магомедрасул Гитинов сообщил, что согласно Градостроительному кодексу, в первых рядах частного сектора разрешается строительство 3-этажных жилых домов. Он также отметил, что разрешение на строительство дома было выдано прежним руководством Махачкалы.

Магомед Сулейманов поручил создать комиссию и с выездом на место изучить ситуацию. Правовому управлению дано указание подготовить материалы для передачи в судебные органы.

Градоначальник отметил, что за последнее время силами работников отдела строительного контроля Управления архстройнадзора г. Махачкалы было снесено более 70 объектов, материалы по более чем 80 объектам переданы в судебные органы.

Заявительница также просила подвести электричество для освещения улицы. Магомед Сулейманов поручил заместителю главы администрации г. Махачкалы Камилю Изиеву в короткий срок решить этот вопрос.

Жители домов по улице М. Гаджиева просили решить проблему отсутствия воды на верхних этажах 5-этажных домов. От их имени на прием к главе города пришел Салих Гаджиев. По его словам, неподалеку незаконно функционирует автомойка, из-за чего жильцы близлежащих домов страдают от отсутствия воды.

Дополняя сказанное, глава администрации Кировского района г. Махачкалы Салих Сагидов отметил, что в указанных домах установлены насосы, кроме дома, в котором проживает заявитель.

Магомед Сулейманов поручил создать комиссию и разрешить вопрос с подачей воды. Что касается незаконно функционирующей автомойки, мэр рекомендовал направить соответствующее заявление в суд, а Правовому управлению – проконсультировать заявителя.

«Если суд признает автомойку незаконной, то она незамедлительно будет ликвидирована», – заявил Магомед Сулейманов.

Салих Гаджиев поблагодарил мэра столицы за большую работу, проводимую в сфере жилищно-коммунального хозяйства города.

Фарида Саидова просила оказать содействие в вопросе устройства ребенка в детский сад № 9 или №19, а также разобраться с электронной очередью для устройства детей в детские сады. С аналогичной просьбой помочь в устройстве ребенка в детский сад № 75 обратилась Рупия Магомедова.

Магомед Сулейманов поручил начальнику Управления образования г. Махачкалы Тагиру Мансурову положительно решить вопросы заявительниц.

Вера Кузовкова пришла на прием к градоначальнику с коллективным обращением от имени жителей дома по ул. Ирчи Казака, 28 «б». Как сообщила заявительница, в сквере им. генерала Халилова на протяжении 4-х месяцев отсутствует освещение. Кроме того, в сквере необходимо дополнительно установить скамейки.

Глава города поручил начальнику УЖКХ Зубайру Мустафаеву незамедлительно изучить вопросы и заняться их решением. Он также дал указание приобрести для нужд города дополнительно порядка 1 тыс. скамеек, чтобы установить в местах отдыха горожан.

Зарифа Ибрагимова пришла на прием к мэру от имени жильцов дома № 42 «г» по проспекту Шамиля с просьбой благоустроить и заасфальтировать дворовую территорию многоквартирного жилого дома. По ее словам, установленный во дворе дома забор препятствует благоустройству территории.

Начальник УЖКХ г. Махачкалы Зубайру Мустафаев отметил, что застройщик, не благоустроив придомовую территорию, сдал в эксплуатацию в 2014 году многоквартирный дом, который не находится в едином реестре жилищного фонда.

Магомед Сулейманов поручил комиссии выехать на место и подготовить проектно-сметную документацию для благоустройства придомовой территории. Он также отметил, что на сегодняшний день в столице уже проложено более 8 тыс. тонн асфальтного полотна. До конца года планируется проложить 60-70 тыс. тонн.

Напомним, что в эти дни проводится текущий ремонт на пр. Шамиля, который завершится в течение 2-х недель. Полная капитальная реконструкция центрального проспекта начнется после разработки проекта, на который выделено из республиканского бюджета 50 млн рублей.  

Всего в этот день Магомед Сулейманов принял 12 человек. По итогам приема мэр столицы поручил руководителю аппарата администрации г. Махачкалы Дагиру Абдурахманову отслеживать ход выполнения его поручений и докладывать о результатах.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Мэр Махачкалы провел личный прием горожан

Вчера, Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов провёл личный приём горожан, на котором выслушал вопросы шестерых махачкалинцев. Об этом градоначальник...

МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны

МегаФон в партнерстве с ГК SIMETRA разработал платформу для управления любыми транспортными потоками при строительстве и обслуживании крупных промышленных...

Изменения в Правилах Дорожного Движения

Изменения в ПДД Российской Федерации всегда интересовали большую часть жителей нашей страны. Рассказываем про последние новации 2024 года. СИМ Уже с...

Мэр Махачкалы встретился с семьями военных, погибших на СВО

25 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов встретился с семьями военных, которые погибли в ходе выполнения специальной военной операции,...
spot_imgspot_img

В Махачкале прошла патриотическая акция «Вахта памяти»

В четверг, 25 апреля, в Махачкале прошла традиционная масштабная патриотическая акция «Вахта памяти», посвященная 79-й годовщине Победы в Великой...

Увеличение доходов является приоритетным направлением в работе Администрации Махачкалы

Накануне глава Махачкалы Юсуп Умавов с председателем городского Собрания депутатов Марисом Ильясовым, главами внутригородских районов, коллегами из аппарата администрации...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам