В память о легендарном наибе

 В этом году исполняется 200 лет со дня рождения наиба имама Шамиля, его правой руки, аварского военачальника Хаджи-Мурата, чья история взята за основу для одноименного романа Льва Толстого. 

 

В минувшую пятницу, 13 ноября, в Московском доме национальностей состоялся вечер памяти, посвященный Хаджи-Мурату. Организаторами мероприятия выступили Общественный совет при Постоянном представительстве РД при Президенте РФ и образовавшееся недавно «Московское хунзахское общество». На вечере присутствовали ученые-историки, общественные деятели, литераторы, дагестанские артисты. В рамках мероприятия была презентована книга известного кавказоведа, члена Союза писателей России, профессора Рудольфа Иванова, для которого Кавказ стал практически главной темой его исследований.

«Лев Николаевич Толстой писал своего «Хаджи-Мурата» дольше, чем «Войну и мир», хотя по объёму эти два произведения просто несопоставимы. У Толстого «Хаджи-Мурат» был в нескольких вариантах, а окончательный текст, об этом позаботилась цензура, так и не был полностью издан в Российской империи. Впервые именно с «авторским толстовским» «Хаджи-Муратом» массовый читатель познакомился уже только при советской власти», – рассказал Иванов в рамках вечера.

По случаю юбилея в Москву прилетели дагестанские исполнители, среди которых были Магомедтагир Курачев и Абдула Мирзоев. Отдельно поднимался вопрос о возведении мемориала в честь Худжи-Мурата и его достойное погребение (тело наиба Шамиля захоронено в Гахском районе Азербайджана, а голова после его смерти была отсечена неизвестным. Сейчас череп Хаджи-Мурата хранится в Государственном музее истории религии Санкт-Петербурга. – Прим. «МИ»).

Корреспондент «МИ» связался с председателем Общественного совета при Постоянном представительстве РД при Президенте РФ Хаджимурадом Гаджиевым, который был не только ведущим мероприятия, но и одним из его организаторов. По словам общественного деятеля, в Москве дагестанцев на подобные мероприятия собрать трудно, однако тема Хаджи-Мурата оказалась интересной многим, поэтому в зале был полный аншлаг.

«На наше мероприятие пришло более ста человек, и это удивительно, потому что в основном здесь сложно собрать людей – сказывается занятость. Да и выступающих, и желающих выступить было много. Было видно, что эта тема и эта личность интересуют людей. Московский Дом национальностей установил для нас регламент – 9 часов вечера, а мы разошлись в одиннадцать, и руководство Дома пошло нам навстречу. Что касается самого мероприятия, то зрители смогли увидеть документальный фильм, снятый нашим талантливым режиссером Ибрагимом Атаевым. К слову, в этом фильме выступил и наш аксакал, краевед из Хунзахского района Алибек Казанбиев, который поделился интересными фактами из жизни Хаджи-Мурата. На вечере присутствовали представители Московского дома-музея имени Льва Толстого. Им у нас понравилось, и мы договорились о дальнейшем сотрудничестве. Более того, буквально месяц назад было организовано «Московское хунзахское общество». Они приняли активное участие в организации этого мероприятия во главе с председателем Махачем Омаровым. Естественно, гвоздем вечера я могу назвать презентацию книги Рудольфа Иванова «Хаджи-Мурат»», – рассказал Гаджиев.

По словам собеседника, Рудольфа Иванова знают и ценят в Хунзахском районе, где он бывал неоднократно.

«Рудольф Иванов – ветеран Великой Отечественной войны, человек, который пишет о наших героях уже не в первый раз. Именно он является автором книги о Максуде Алиханове (генерал-лейтенант, мервский окружной начальник, тифлисский губернатор. Уроженец Хунзахского района. – Прим. «МИ»). Иванов не раз подчеркивал, что влюблен в Дагестан. Он является почетным жителем Хунзахского района. Кроме того, он великолепный историк, который имеет доступ к архивам, не пишет отсебятины и опирается только на факты», – подчеркнул председатель Общественного совета.

Гаджиев заверил, что мероприятия, связанные с двухсотлетием со дня рождения Хаджи-Мурата, будут проведены на самом высоком уровне.

«Нынешний и следующий год объявлены Годом Хаджи-Мурата, и в силу того, что нет конкретной даты рождения нашего героя, мы собираемся провести еще мероприятия. В Махачкале, к примеру, презентация книги Иванова уже состоялась. Были подобные события в Хунзахе, и я уверен, что будут еще. Безусловно, вспомним и день смерти Хаджи-Мурата – 23 апреля. Именно эти акции должны укрепить нас со всеми дагестанскими земляками, да и самих жителей республики тоже», – уверен Гаджиев.

На вопрос: «Кем для вас является Хаджи-Мурат?» – общественник сразу ответил: «Безусловно, героем».

«Я родом из Хунзаха, и отец назвал меня в честь Хаджи-Мурата. Для хунзахцев он является знаковой фигурой и великим человеком. В прошлом году силами администрации Ханзахского района был установлен бюст Хаджи-Мурата в парке героев. Он нам дорог наряду с другими нашими героями, которых немало», – подытожил собеседник. 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Мэр Махачкалы возложил цветы к памятнику Воину-освободителю

19 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов вместе с прокурором республики Виктором Эппом возложили цветы к памятнику Воину-освободителю и...

Туристы из Дагестана чаще других пользуются московским метро

По численности пассажиров столичной подземки жители Дагестана входят в топ-5. Пик посещений туристов и командировочных из республики в 2024...

Чуть меньше двух недель остаётся до завершения Декларационной кампании

УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что срок представления налоговой декларации по форме 3-НДФЛ истекает 2 мая. Отчитаться необходимо физическим...

В Махачкале выявлено несколько случаев инсценировок ДТП

Вчера в республике Дагестан было зарегистрировано несколько случаев инсценировок дорожно-транспортных происшествий, в том числе и в Махачкале. Об этом...
spot_imgspot_img

Состоялось заседание Молодёжного парламента при Собрании депутатов города Махачкалы

В администрации столицы Дагестана прошло восьмое заседание Молодежного парламента при Собрании депутатов городского округа с внутригородским делением «город Махачкала»....

Мэр Махачкалы высказался о кадровом проекте “Время Героев”

Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов в своем официальном телеграм-канале прокомментировал старт долгосрочного кадрового проект "Время Героев. "Ассаламу алейкум, добрый вечер,...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам