Терроризм: предупрежден – значит вооружен

 Терроризм: предупрежден – значит вооружен

 

Главный специалист Управления общественной безопасности, противодействия коррупции и взаимодействия с правоохранительными органами администрации города Махачкалы Магомед Абдурашидов 3 сентября провел встречу с учащимися школы №6 поселка Новый Хушет.

В мероприятии приняли участие глава поселка Нурудин Абдулаев и директор школы Сайгибат Омарова.

В ходе встречи Магомед Абдурашидов отметил, что именно молодые люди чаще всего становятся проводниками чуждой и чрезвычайно опасной для общества идеологии. Об этом свидетельствует тот факт, что в последние годы фиксируется рост количества преступлений с участием представителей молодежи. В частности, он подробно рассказал о методах вербовки членами незаконных вооруженных формирований. По его словам, вербовщики, спекулируя на юношеском максимализме, ломая уязвимую и еще не сформировавшуюся психику молодых людей, готовят их для совершения террористических актов.

По словам Абдурашидова, чаще всего вербовщики действуют через социальные сети, где, руководствуясь аятами из Корана, переманивают молодых людей.

 – Шаг за шагом жертвы, сами того не осознавая, оказываются в их руках. Мы хотим вас предупредить, что не все то, что говорят вам, так оно и есть. Да, они обещают красивую жизнь. Но итог практически всегда один – сотни поломанных судеб. Завербованные уезжают в Сирию для участия в «священной войне», но, как правило, уже через 3-4 месяца их просто там убивают, – рассказал Абдурашидов.

Выступающий привел множество реальных и трагических случаев, которые произошли с дагестанцами, выехавшими за пределы страны для участия в боевых действиях на стороне ИГИЛ. Рассказал о жизни молодых девушек, которые уезжают в Сирию без разрешения родителей.

Разве наша религия призывает убивать? Все эти действия приводят только к ухудшению положения мусульман во всем мире. До сих пор ни один вербовщик не отправился воевать. Во всех этих делах никакой истинной религии нет, это просто вербовка с целью зарабатывания денег, – заявил Абдурашидов.

Он призвал молодежь не вестись на сомнительные разговоры и не умалчивать, если в их кругу есть лица, приверженные идеям экстремизма. Абдурашидов также сообщил ребятам, что в Махачкале функционирует Центр примирения и согласия, куда каждый не только может обратиться за специализированной помощью, но и оставить сигналы о попытках вербовки.

Дети и взрослые в России и во всем мире должны знать, что с терроризмом необходимо не только бороться, гораздо важнее и эффективнее предупреждать его возникновение, – подчеркнул Магомед Абдурашидов.

Директор школы Сайгибат Омарова также отметила, что терроризм и религиозный экстремизм стали серьёзнейшей проблемой, с которой человечество вошло в XXI столетие.

Это совсем далекие от религии люди, они преследуют совсем другие цели, далекие от ислама. Как можно убивать детей, родителей, которые не имеют отношения к войне. Разве можно их назвать мусульманами, исламистами? Их даже людьми нельзя назвать, не то что приверженцами религиозного течения, – заявила директор школы, вспоминая события, произошедшие в Беслане 1 сентября 2004 года.

Ребята, не верьте этим бредням, все что эти люди говорят, – далеко неправда. Вокруг нас хищники, которые хотят завлечь как можно больше людей и сделать своим инструментом для совершения черных дел. Наше государство предоставило вам блестящую возможность получить хорошее образование. Вы большая надежда для родителей, они хотят, чтобы вы стали успешными людьми, не разбивайте их мечты, они этого не заслужили. Они живут и работают только ради вас. То же самое и учителя, которые делают все, чтобы дать вам хорошее воспитание и образование, – отметила Сайгибат Омарова.

Глава поселка Нурудин Абдулаев отметил, что только толерантность, взаимоуважение и бдительность позволят предупредить разрастание социальной базы терроризма, лишить преступников надежды на поддержку в обществе.

 

 

                                                                                                    Айбала АЛИЕВА

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Изменения в Правилах Дорожного Движения

Изменения в ПДД Российской Федерации всегда интересовали большую часть жителей нашей страны. Рассказываем про последние новации 2024 года. СИМ Уже с...

Мэр Махачкалы встретился с семьями военных, погибших на СВО

25 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов встретился с семьями военных, которые погибли в ходе выполнения специальной военной операции,...

В Махачкале прошла патриотическая акция «Вахта памяти»

В четверг, 25 апреля, в Махачкале прошла традиционная масштабная патриотическая акция «Вахта памяти», посвященная 79-й годовщине Победы в Великой...

Увеличение доходов является приоритетным направлением в работе Администрации Махачкалы

Накануне глава Махачкалы Юсуп Умавов с председателем городского Собрания депутатов Марисом Ильясовым, главами внутригородских районов, коллегами из аппарата администрации...
spot_imgspot_img

Расширенное заседание правления Ассоциации «Совет муниципальных образований»

Открывая заседание Ассоциации «Совет муниципальных образований», председатель Правительства Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов от имени Главы РД Сергея Меликова и себя...

Проблемы вывоза ТКО в Махачкале

В последнее время в Махачкале, как и в других городах республики, остро стоит проблема своевременного вывоза твердых коммунальных отходов....
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам