Герой на фронте, герой в труде

 В декабре 2016 г. исполнилось 100 лет со дня рождения одного из видных работников рыбной промышленности Дагестана, долгие годы работавшего директором Махачкалинского рыбоконсервного комбината, – Умара Арсланалиевича Курбанова. Рыбной отрасли он отдал более 30 лет и оставил о себе добрую память и целый ряд достижений.

Умар Курбанов родился в селении Гели Карабудахкентского района. Через 5 лет с родителями переехал в г. Махачкалу. После окончания 7 классов стал учиться в рыбном техникуме в Москве.

Успешно завершив учебу, Умар Арсланалиевич вернулся в Махачкалу и начал работать в Дагрыбпроме, где показал себя целеустремленным и эффективным работником.

В 1940 г. Умар Курбанов прошел шестимесячную подготовку на курсах командного состава. С 27 июня 1941-го до Дня Победы 9 мая 1945 г. был на фронте. Он участвовал в обороне Киева, Харькова в составе 85-го стрелкового полка 277-й стрелковой дивизии, воевал на Воронежском фронте в качестве политрука и командира батальона. Рота политрука Умара Курбанова в числе первых взяла узловую станцию Зимовка, чтобы перерезать дорогу войскам Майнштейна, спешившим на помощь окруженной под Сталинградом армии Паулюса. Как командир 117-й танковой бригады, Курбанов участвовал также в боях за освобождение Вильнюса, Каунаса, Шауляя.

Проявивший себя как отчаянно храбрый и смелый боец, дважды орденоносец, он не раз личным примером воодушевлял солдат. Чудом уцелел в горящем танке, был 5 раз ранен, но после госпиталя снова спешил на передовую.

Его последним рубежом стала Восточная Пруссия. Затем Умар Арсланалиевич был направлен Махачкалинским военкоматом сначала в Закавказский военный округ, а оттуда в Московский, где стал командиром роты слушателей запасного полка офицерского состава и готовил командиров для отправки на Дальний Восток.

В октябре 1945 г. Умар Арсланалиевич был демобилизован и направлен в Дагестан. Приказом министра рыбного хозяйства СССР назначен директором Дербентской группы рыбзаводов, в 1951 г. стал директором Дербентского консервного комбината им. М. Горького, а через 4 года уже работал управляющим Дагконсервтреста.

В 1958 г. талантливый и энергичный Умар Курбанов возглавил Махачкалинский рыбоконсервный комбинат. За 15 лет работы в этой должности им была проделана огромная работа: осуществлена реконструкция предприятия, построено 2-этажное здание консервного цеха, внедрены новые технологии, смонтировано и запущено современное оборудование. У.А. Курбанов неоднократно обращался к министру рыбного хозяйства СССР А.А. Ишкову и заместителю министра Н.К. Упорову с просьбой выделить средства для увеличения производственных мощностей комбината.

Инициативный, он смело принимал нестандартные решения, которые, как показывало время, были правильными и эффективными.

В результате реконструкции комбината предприятие стало выпускать 40 млн банок в год, существенно расширился и ассортимент продукции: шпроты, сардины, консервы из красной и частиковой рыбы, консервы из мяса, пресервы, консервы в томатном соусе – 8 видов, рыбоовощные – 10 видов.

В августе 1962 года комитет ВДНХ СССР наградил комбинат дипломом 3-й степени. Директора комбината У.А. Курбанова, зав. лабораторией М.Г. Абиссинскую, гл. технолога М.Н. Завельскую, технолога Н.А. Аникееву и других сотрудников наградили памятными серебряными медалями.

Именно в те годы велось масштабное строительство инфраструктуры предприятия. В начале 60-х гг. все цеха комбината были переведены на паровое снабжение, были установлены более мощные водопроводные и канализационные линии с механической очисткой, построены прачечная и столовая, проведено озеленение территории, построены 2 магазина, произведена реконструкция клуба рыбников. В 1967 году был построен санаторий профилакторий, 3 детских сада, также хозспособом было построено несколько жилых домов.

 За строительство и реконструкцию жилья хозспособом неоднократно присуждали денежные премии, а комбинат был первым занесен в Золотую Книгу Почета.

Он был простым в быту, но неизменно открытым к общению и высокопорядочным человеком. Умар Курбанов в своих воспоминаниях с теплотой говорил о многих своих коллегах: работниках комбината – от начальников до простых рабочих, но скромно умалчивал о своих заслугах. Умар Арсланалиевич является для нашего поколения примером героизма, высокого профессионализма и безупречного служения Родине.

Государство высоко оценило его вклад в развитие рыбной промышленности Дагестана. За заслуги перед страной У.А. Курбанов награжден боевыми орденами и медалями – 2-мя орденами Красной Звезды, медалями «За оборону Киева», «За оборону Сталинграда», «За победу над Германией» и др. (более 10 медалей), а также трудовыми наградами: орденом «Знак Почета», медалями «К 100-летию В.И. Ленина», Почетной грамотой Президиума Верховного Совета РСФСР и 3-мя Почетными грамотами Президиума Верховного Совета ДАССР.

Умар Арсланалиевич с супругой вырастили пятерых детей: два его сына, дочь и невестки также посвятили свою жизнь работе в Дагрыбпроме.

 

С. Аминова, завфилиалом ДГОМ Музей истории рыбной промышленности 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

В Махачкале на улице Бамматова ремонтируют дорогу

В текущем году в рамках реализации программы «Мой Дагестан – мои дороги» ведется капремонт дорожного полотна на 22 улицах...

Мэрия Махачкала прокомментировала ситуацию с демонстрацией страшных кадров школьникам в планетарии

Мэрия столицы Дагестана дала свои комментарии касательно распространяемого в социальных сетях видео, на котором учащимся школы №17 демонстрируют кадры...

Опубликован график временных отключений энергоснабжения в Махачкале на 25 апреля

В связи с подготовкой линий электропередач к запланированным на летний период пиковым нагрузкам, а также с целью предотвратить повреждения...

В собственность города Махачкалы вернули очередной земельный участок

Вчера, махачкалинцы, проживающие по адресу Гагарина, 78 обратились к главе Республики Дагестан Сергею Меликову с просьбой помочь отстоять земельный...
spot_imgspot_img

МегаФон импортозаместил связь для экстренных служб и бизнеса

МегаФон первым среди сотовых операторов разработал российскую профессиональную радиосвязь (транкинг) для экстренных служб и компаний. Решение работает на базе...

В махачкалинском посёлке Шамхал-Термен ремонтируют дорогу

В рамках реализации республиканской программы «Мой Дагестан – мои дороги» на улице Молодежной в поселке Шамхал-Термен, который является частью...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам