Спорт эпохи Рамазана Абдулатипова…


Экс-глава Дагестана Рамазан Абдулатипов возглавил родную республику в, как может показаться, далеком 2013 году, и те пять лет (если быть точным, 4,9 – Прим. «МИ»), что он находился у руля малой родины, запомнились жителям многим – неожиданными кадровыми решениями, жесткой манерой управления, искрометными, так и не понятыми обывателями высказываниями и шутками. Но что происходило со спортом? Он развивался так, как развивался бы при любом другом руководителе. И все же нетрадиционным для дагестанцев видам спорта удалось подняться на новую высоту…

 

«НАШ – ДАГЕСТАНСКИЙ…»

Волейбол не случайно попал в список элитарных видов спорта. Рамазан Абдулатипов сам в прошлом увлекался им и даже был членом волейбольной сборной Дагестана. Но нельзя сказать, что экс-глава республики начал развивать волейбол только с приходом к власти – нет… По воспоминаниям его друзей, Федерацию волейбола Дагестана Рамазан Абдулатипов возглавил еще в 1996 году.

«Рамазан Гаджимурадович тогда еще работал в Москве на высоких должностях, – вспоминает президент Федерации волейбола РД
Муслим Аджиев
. – Тогда мы волейбольной общественностью республики собрались и попросили его возглавить дагестанскую федерацию. Он, конечно, согласился, так как сам очень любит волейбол. Он много нам помогал, с его помощью была создана сборная Дагестана по волейболу…»

Сборная переходила из одной лиги в другую на протяжении семи лет, пока не дошла до российской лиги Б (вторая по значимости лига в российском волейболе – Прим. «МИ»). Но в какой-то момент, по воспоминаниям дагестанских волейболистов, в развитии этого вида спорта наступило затишье – Рамазан Абдулатипов уехал работать послом в Таджикистан. А спустя несколько лет, когда в 2013 году Абдулатипов вернулся в Дагестан в качестве главы региона, начал развитие физической культуры именно с волейбола.

«В 2013 году мы созвали конференцию и выбрали президентом федерации Раджаба Абдулатипова – брата Рамазана Абдулатипова, а я был исполнительным директором. Впоследствии через год по роду деятельности как чиновник Раджаб Гаджимурадович сложил с себя полномочия президента и стал председателем наблюдательного совета, а меня избрали президентом Федерации волейбола», – рассказывает Аджиев.

За время «устойчивого развития» (цитата – Прим. «МИ») республики и в частности волейбола были созданы молодежная, ветеранская и женская сборные по этому виду спорта, но главным достижением можно считать волейбольный клуб «Дагестан», сумевший занять первую позицию российской лиги B в 2015 году. В 2016 году клуб стал бронзовым призером лиги А, а в этом сезоне идет без поражений – чемпионат для клуба начался с пяти побед.

«Все это стало возможным благодаря поддержке Рамазана Абдулатипова. Он уделяет большое внимание. Сам активно принимает участие. В неделю два раза по понедельникам и четвергам в половине седьмого приходит в спортзал, играет в теннис, волейбол с нами. Не пропускает домашние игры главной команды. И для нас это большой стимул. Мало команд, где руководители регионов постоянно присутствуют на домашних играх…», – считает Аджиев.

 

ПЕРВЫЕ В ГТО…

К спортивным заслугам пятилетки Абдулатипова приписывают и введение норм ГТО (Готов к труду и обороне – Прим. «МИ») в республике (между прочим, первое в России). Примечательно, что в первом чиновничьем фестивале ГТО принял участие сам Рамазан Абдулатипов в компании председателя Народного Собрания РД Хизри Шихсаидова и главы правительства Абдусамада Гамидова.

Гамзат Гамзатов, стоявший у истоков возрождения сдачи норм ГТО в республике, ныне заместитель руководителя республиканского центра тестирования, признается, что такое развитие в республике стало возможным во многом благодаря вниманию Рамазана Абдулатипова.

«Тогда, в 2015 году, только начала муссироваться эта тема – в стране собирались возобновить сдачу норм ГТО. Нынешнее поколение, конечно, не помнит этого, как и того, какой престиж доставался вместе со значком ГТО, но госслужащие в большинстве своем – выходцы из СССР, они-то знают,
– рассказывает Гамзатов. – Так совпало, что Указ Президента РФ Владимира Путина о внедрении комплекса ГТО совпал с нашим фестивалем, и мы стали первым в стране регионом, выполнившим нормы».

Но, несмотря на внимание со стороны Абдулатипова, проблемы все еще есть. Например, отсутствие работников, занимающихся центрами ГТО в муниципалитетах.

«Мы обращались к Рамазану Гаджимурадовичу, чтобы в муниципальных образованиях была выделена штатная единица. Центры-то там существуют, но люди работают бесплатно. К сожалению, в районах сказали, что у них нет такой возможности. Инфраструктуру мы выстроили, министр спорта РД Магомед Магомедов распорядился, чтобы 87 миллионов, выделенных Дагестану за победу на Кавказских играх, были отданы на приобретение инвентаря, которым впоследствии мы обеспечили все муниципалитеты. Я думаю, что все это было сделано с подачи Рамазана Абдулатипова», – рассказывает Гамзатов.

 

ТЕННИСНЫЙ БУМ…

Нельзя сказать, что развитие настольного тенниса началось в республике только с приходом Рамазана Абдулатипова. Например, с 2009 по 2012 год еще при руководстве Магомедсалама Магомедова, ежегодно в республике проводился Открытый кубок прикаспийских государств с участием национальных команд из 10 стран. Но не заметить, что в период правления экс-руководителя настольный теннис стал пользоваться большой популярностью в чиновничьих кругах нельзя. Совпадение? Не думаем. Быть может, дело в том, что сам Рамазан Абдулатипов любит играть в настольный теннис.

Например, последний теннисный фестиваль в республике прошел в апреле текущего года, и экс-глава республики посетил его лично. Вообще, идея такого мероприятия была подана со стороны всероссийской федерации тенниса, которая обратилась с просьбой к Главе республики, а Раджаб Абдулатипов, курирующий в НС РД комитет по образованию, науке, культуре, делам молодежи, спорту и туризму, взялся за его организацию, при помощи администрации города Махачкалы, конечно же.

«Раджаб Гаджимурадович пригласил Федерацию настольного тенниса к себе и первый вопрос, который он задал – сможем ли мы провести это мероприятие на должном уровне? Не все сразу было удачно, но мы смогли,
– рассказывает президент Федерации настольного тенниса Дагестана Константин Аванесов. – В тот день мы собрали просто огромное для Дагестана количество игроков в настольный теннис, даже “моржи” сыграли прямо в воде Каспийского моря (апрель не был жарким). Самое главное, что в Дагестане понимают такой вид спорта, который не вызывает агрессии».

Но тут, в отличие от волейбола, не обходится без проблем.

«Развитие у нас идет, но пока нет базы, у нас ничего не получится. Это все равно, что люди хотят работать, а работать негде. Кроме того, за последние четыре года мы не получали ни одной ракетки, ни одной футболки, никакого инвентаря. Единственное – администрация города пытается нам помогать в соответствии со своими возможностями», – рассказывает Аванесов.

 

«ТРУД», ЯКУТСК, САДУЛАЕВ И ДРУГИЕ…

Конечно, на этом список спортивных достижений пятилетки Абдулатипова не заканчивается. Экс-глава Дагестана в стремлении поднять уровень культуры дагестанцев инициировал создание шахматного домика на Родопском бульваре в Махачкале. Но, пожалуй, самой большой победой на спортивном поприще можно назвать реконструкцию махачкалинского стадиона «Труд» (отметим, восстановление начали при предшественнике Абдулатипова – Магомедсаламе Магомедове – Прим. «МИ»), который не так давно поменял свое название и теперь именуется стадионом имени Елены Исинбаевой. Рядом с народным стадионом было отстроено новое семиэтажное здание Министерства по физической культуре и спорту РД, а также республиканский центр волейбола.

«А как же борьба?» – спросят многие. Она была, есть и будет во все времена вне зависимости от руководителя республики. Да и потом, о борцах Абдулатипов не забывал. Достаточно вспомнить, что настоящим фаворитом экс-руководителя стал олимпийский чемпион Игр в Рио борец-вольник Абдулрашид Садулаев, в футболке с изображением которого Абдулатипов сфотографировался для своего Instagram перед чемпионатом мира по вольной борьбе во Франции. Правда, некоторые из фанатов вольной борьбы до сих пор не могут простить Рамазану Абдулатипову высказывание о том, что сборная Дагестана «бежала из Якутска» после известных событий на чемпионате России по вольной борьбе 2016 года.

Не оставил без внимания Рамазан Абдулатипов и чемпионок мира по боксу Саадат Абдулаеву и Земфиру Магомедалиеву, а также мастера спорта России по настольному теннису среди спортсменов-колясочников Расула Назирова, которому помог обзавестись собственным жильем.

Одним из последних достижений пятилетки можно считать открытие первой в республике школы по фехтованию и плаванию, созданной по инициативе экс-главы после приезда трехкратного олимпийского чемпиона по фехтованию Владимира Назлымова в Дагестан. Да, не стоит забывать про цирк, в создание которого Рамазан Абдулатипов планировал вложить почти 2 млрд рублей. Правда, неизвестно, насколько эта идея реализуема в нынешних реалиях…

 

Нурмагомед АСТАРХАНОВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Мэр Махачкалы провел личный прием горожан

Вчера, Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов провёл личный приём горожан, на котором выслушал вопросы шестерых махачкалинцев. Об этом градоначальник...

МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны

МегаФон в партнерстве с ГК SIMETRA разработал платформу для управления любыми транспортными потоками при строительстве и обслуживании крупных промышленных...

Изменения в Правилах Дорожного Движения

Изменения в ПДД Российской Федерации всегда интересовали большую часть жителей нашей страны. Рассказываем про последние новации 2024 года. СИМ Уже с...

Мэр Махачкалы встретился с семьями военных, погибших на СВО

25 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов встретился с семьями военных, которые погибли в ходе выполнения специальной военной операции,...
spot_imgspot_img

В Махачкале прошла патриотическая акция «Вахта памяти»

В четверг, 25 апреля, в Махачкале прошла традиционная масштабная патриотическая акция «Вахта памяти», посвященная 79-й годовщине Победы в Великой...

Увеличение доходов является приоритетным направлением в работе Администрации Махачкалы

Накануне глава Махачкалы Юсуп Умавов с председателем городского Собрания депутатов Марисом Ильясовым, главами внутригородских районов, коллегами из аппарата администрации...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам