Более 1300 дагестанцев отправится на военную службу этой весной

1350 дагестанцев отправится на срочную военную службу этой весной. Об этом сегодня, 3 апреля, на пресс-конференции, посвященной весеннему призыву, сообщил военный комиссар РД Даитбег Мустафаев.

По словам военкома РД, Генштабом ВС РФ определено задание на призыв в количестве 128 000 призывников со всей России, из них 1350 человек – из Дагестана. Отметим, что количество призываемых солдатов-срочников уменьшилось по сравнению с весной 2017 года. Так, весной прошлого года в ВС РФ было отправлено 1950 человек. Связано это с тем, что вооруженные силы РФ постепенно переходят на контрактный способ комплектования. Проще говоря, солдаты-срочники будут заменяться контрактниками.

«Первая отправка начнется 18 апреля. Службу наши призывники будут проходить во всех четырех военных округах и на Северном флоте. Отбор, естественно, будет жесткий, на военную службу будут призваны, в первую очередь, граждане старших возрастов, люди, имеющие высшее или средне-специальное образование и те, кто завершил обучение по военно-учетной специальности по направлению военного комиссариата», – отметил Мустафаев.

В ходе пресс-конференции Даитбег Мустафаев также рассказал о новшествах, которые будут ожидать призывников в 2018 году. Теперь, по словам военкома, право на призыв имеют те граждане, которые были переданы в запас по состоянию здоровья.

«Гражданин до 27 лет, который решением призывной комиссии был передан в запас по состоянию здоровья, имеет право подать заявление в военный комиссариат, провести переосвидетельствование и, если он признается годным к военной службе, то получает право быть призванным на военную службу», – сказал Мустафаев.

Кроме того, в 2018 году будут ужесточены требования к призывникам, в том числе при проведении профессионально-психологического отбора.

«Это делается ради того, чтобы ряды вооруженных сил не пополнялись призывниками, имеющими склонность к нарушению воинской дисциплины, суициду, граждане, которые имеют судимость, хоть она погашена и снята. Эти люди призваны не будут», – отметил Мустафаев.

Даитбег Мустафаев также сказал, что в текущем году от Дагестана в ВС РФ будет отправлено около 1000 человек, имеющих специальность «водители транспортных категорий С, D, E». Также будут отбираться граждане, имеющие военно-учетные специальности, такие как повар, крановщик, медбрат и другие.

В настоящий момент для обеспечения отправки призывников на республиканском сборном пункте созданы все условия. Получены индивидуальные рационы питания, вещевое имущество с учетом того, в каких родах войск будет служить призывник. Также каждому будут выданы так называемые несессеры и банковские карты для начисления заработной платы.

На пресс-конференции также была затронута тема контрактной службы. В 2018 году военному комиссариату РД установлено задание по отбору на военную службу по контракту в количестве 1300 человек.

«Уже на сегодняшний день в первом квартале мы отправили для прохождения службы по контракту более 300 человек. Эта работа продолжается. Если есть желающие среди наших призывников заменить срочную службу на службу по контракту, то добро пожаловать в военные комиссариаты по месту жительства», – сказал Мустафаев.

В завершение «МИ» поинтересовались у Мустафаева статистикой инцидентов, произошедших с участием дагестанских военнослужащих в 2017 году.

«Нарушения, конечно, были. За прошлый год мы получили 17 обращений от командиров воинских частей о том, что наши солдаты, наши военнослужащие недостойно выполняют свой долг. Естественно мы связывались и с родительским комитетом, и с администрациями муниципалитетов, откуда эти ребята были призваны. Сейчас они поняли свои ошибки и продолжают служить достойно», – ответил Даитбег Мустафаев.

Нурмагомед АСТАРХАНОВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Мэр Махачкалы встретился с семьями военных, погибших на СВО

25 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов встретился с семьями военных, которые погибли в ходе выполнения специальной военной операции,...

В Махачкале прошла патриотическая акция «Вахта памяти»

В четверг, 25 апреля, в Махачкале прошла традиционная масштабная патриотическая акция «Вахта памяти», посвященная 79-й годовщине Победы в Великой...

Увеличение доходов является приоритетным направлением в работе Администрации Махачкалы

Накануне глава Махачкалы Юсуп Умавов с председателем городского Собрания депутатов Марисом Ильясовым, главами внутригородских районов, коллегами из аппарата администрации...

Расширенное заседание правления Ассоциации «Совет муниципальных образований»

Открывая заседание Ассоциации «Совет муниципальных образований», председатель Правительства Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов от имени Главы РД Сергея Меликова и себя...
spot_imgspot_img

Проблемы вывоза ТКО в Махачкале

В последнее время в Махачкале, как и в других городах республики, остро стоит проблема своевременного вывоза твердых коммунальных отходов....

Вниманию водителей!

Частичное ограничение движения транспортных средств по ул. Пушкина, на участке дороги от ул. Леваневского до ул. Ярагского. В связи с...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам