Собачий «кейс»

Как в Махачкале будет решаться проблема бродячих собак?

 

Проблема бродячих собак в Махачкале остается актуальной на протяжении последних нескольких лет. Долгое время этим вопросом де-факто никто не занимался: все упиралось в неопределенность, чьи это полномочия и – главное – кто должен за это платить.

Недолгая практика отлова собак и вывоза их за город также не принесла должного результата. А после гибели в Махачкале 9-летней девочки, которую в феврале 2017-го загрызла свора бродячих собак, поиск решения этой проблемы стал острой необходимостью.

Имевшие место случаи отстрела и отравления безнадзорных четвероногих, инициированные самим населением из соображений безопасности детей, вызвали волну негодования зоозащитников и просто неравнодушных граждан, посчитавших такие меры жестокими и более того – не выходом из проблемы.

В столице Дагестана было создано МУП «Питомец», которое для сокращения популяции бродячих собак в городе начало заниматься их отловом и последующей стерилизацией. Впоследствии чипированные животные снова попадали в город. Предполагалось, что стерилизованные особи менее агрессивны, поэтому они не будут представлять опасность для горожан.

Но и это ожидание не оправдалось: жалобы на собак, кидающихся в городе на детей, все еще продолжаются.

На одном из недавних совещаний в мэрии Махачкалы под руководством заместителя главы города Эфенди Хайдакова руководитель Единой дежурно-диспетчерской службы дагестанской столицы (ЕДДС) Тельман Сулейманов рассказал о жалобах жителей города на своры бродячих собак и случаях их нападения на малолетних детей. В частности, Сулейманов отметил, что жители близлежащих к «Питомцу» районов связывают появление на своей территории большого числа собак с тем, что сотрудники питомника выпускают их там, где им ближе.

Хайдаков согласился, что проблема актуальна, и он ее отслеживает.

«Что касается собак. Я получаю ежедневно отчеты в таблицах и вижу, что с собаками почти через каждые два-три дня что-то происходит», – резюмировал вице-мэр, имея в виду инциденты, связанные с агрессивным поведением собак, и попросил на следующее совещание пригласить руководство «Питомца».

 

«ПРОБЛЕМУ НАДО РЕШАТЬ КАК-ТО ПО-ДРУГОМУ…»

На этой неделе, 22 октября, произошел инцидент – на проспекте Гамидова на школьницу напала бродячая собака. Очевидцам удалось прогнать агрессивное животное, а прибывшие на место представители питомника отловили собак, разгуливающих на этом участке, и забрали в приют для дальнейшего наблюдения на предмет бешенства.

В комментарии «МИ» руководитель ЕДДС Тельман Сулейманов рассказал, что жалобы на засилье бродячих собак от махачкалинцев в диспетчерскую службу поступают 5-10 обращений ежедневно.

«От граждан постоянно поступают обращения, что тут и там собаки кидаются, уберите. Вот вчера (22 октября. – Прим “МИ”) на Аллее дружбы тоже на детей кидалась собака. Хорошо, что поблизости оказался работник полиции. Он отогнал животное, но оно потом и на него начало кидаться – ему пришлось применить оружие.

Жалобы от горожан стабильны, вне зависимости от сезона и месяца. Питомник” их, конечно, отлавливает, кастрирует, стерилизует, но от этого их агрессивность не уменьшается. Собака, покусавшая девочку, была с биркой, кидавшиеся вчера в парке на детей собаки тоже были с бирками. Поэтому тут как-то по-другому надо эту проблему решать», – уверен руководитель городской ЕДДС.

 

РЕШЕНИЕ НАЙДЕНО

Директор МУП «Питомец» Руслан Исмаилов в комментарии «МИ» отметил, что в мэрии Махачкалы этот вопрос сегодня считают одним из самых главных.

«Эта тема поднимается на каждом совещании. Искали решение, и оно сегодня найдено – будет создан приют по содержанию этих собак», –
рассказал директор питомника. При этом он уточнил, что речь идет о приюте не для всех бродячих четвероногих, а для агрессивных, чтобы не выпускать их в город. «Не все собаки агрессивны. Бывает, в каком-то дворе из всех собак агрессивна только одна, и она будет содержаться в приюте. Он будет построен на территории самого питомника.

Мы занимаемся только кастрацией и стерилизацией. Остальные вопросы, касающиеся финансирования и того, как все это будет устроено, будет решать мэрия города. Там в принципе уже думают над этим вопросом. Мы знаем, что этот вопрос в администрации Махачкалы стоит на повестке», – отметил собеседник «МИ».

На сегодняшний день проходимость питомника составляет примерно от 150 до 170 собак в месяц, рассказал Руслан Исмаилов. А в отношении подозрений горожан, что «Питомец» после проведения ветеринарных процедур выпускает собак не там, откуда их забирали, а куда ближе, директор подчеркнул, что это не соответствует действительности.

«В каждом дворе есть зоозащитники, они следят за собаками, которых мы забираем. И этих животных выпускают к ним же во двор», – резюмировал собеседник «МИ».

 

Бэла БОЯРОВА

Предыдущая статья
Следующая статья

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Мэр Махачкалы возложил цветы к памятнику Воину-освободителю

19 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов вместе с прокурором республики Виктором Эппом возложили цветы к памятнику Воину-освободителю и...

Туристы из Дагестана чаще других пользуются московским метро

По численности пассажиров столичной подземки жители Дагестана входят в топ-5. Пик посещений туристов и командировочных из республики в 2024...

Чуть меньше двух недель остаётся до завершения Декларационной кампании

УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что срок представления налоговой декларации по форме 3-НДФЛ истекает 2 мая. Отчитаться необходимо физическим...

В Махачкале выявлено несколько случаев инсценировок ДТП

Вчера в республике Дагестан было зарегистрировано несколько случаев инсценировок дорожно-транспортных происшествий, в том числе и в Махачкале. Об этом...
spot_imgspot_img

Состоялось заседание Молодёжного парламента при Собрании депутатов города Махачкалы

В администрации столицы Дагестана прошло восьмое заседание Молодежного парламента при Собрании депутатов городского округа с внутригородским делением «город Махачкала»....

Мэр Махачкалы высказался о кадровом проекте “Время Героев”

Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов в своем официальном телеграм-канале прокомментировал старт долгосрочного кадрового проект "Время Героев. "Ассаламу алейкум, добрый вечер,...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам