«У него тяжелое положение, очень тяжелое»

Состояние Абдулманапа Нурмагомедова остается тяжелым. Об этом заявил его сын Хабиб Нурмагомедов. По его словам, на фоне вируса у отца возникло осложнение на сердце, из-за чего пришлось делать операцию. В свою очередь, комментатор и друг тренера Рамазан Рабаданов рассказал, что у Абдулманапа поражено 75% легких. Подробнее – в материале «Махачкалинских известий».

Состояние Абдулманапа Нурмагомедова, отца и тренера чемпиона UFC в легком весе Хабиба Нурмагомедова, остается тяжелым. Любители ММА по всему миру с тревогой ожидают новостей о здоровье тренера, однако информации о состоянии его здоровья сегодня крайне мало.

Сам Хабиб, который до этого предпочитал не комментировать эту тему, признался, что положение отца «очень тяжелое», и попросил подписчиков молиться за него.

«Очень много в Интернете пишут про отца. Он сейчас находится в больнице. Состояние очень тяжелое. У него на фоне вируса случилось осложнение на сердце, так как мы год назад делали ему операцию на сердце. Сейчас ему снова сделали операцию. У него тяжелое положение, очень тяжелое. Просим Аллаха, чтобы он вернул его к нам. Спасибо большое всем, кто пишет, поддерживает, Всевышнего просит за него. И пусть Аллах нам всем поможет», сказал Хабиб Нурмагомедов в своем видеообращении, опубликованном в Instagram. 

По словам главы промоушена Fight Nights Global Камила Гаджиева, хороших новостей по-прежнему нет.

«К сожалению, ситуация там тяжелая. Я не слышал ни о какой положительной динамике. Правда ли, что он вышел из комы, но не разговаривает? Насколько я знаю, да. Но все новости о нем сейчас на уровне слухов, к нему никого не пускают», приводит слова Гаджиева «Спорт-Экспресс».

Близкий к ситуации источник ТАСС также сообщил, что состояние Абдулманапа Магомедовича остается тяжелым. Проблемы тренера со здоровьем носят комплексный характер.

«Есть серьезное поражение легких, он не может разговаривать и двигаться. Был также инсульт, проведено шунтирование», цитирует источник ТАСС.

А вот американский боец Джош Томсон, который занимается вместе с Хабибом в зале АКА в Калифорнии, когда тот приезжает готовиться к боям, напротив, несколько обнадежил болельщиков. Спортсмен, сославшись на подопечных тренера Ислама Махачева и Умара Нурмагомедова, рассказал, что Нурмагомедов-старший вышел из комы, а также может двигаться и разговаривать.

Впрочем, по словам друга Абдулманапа Нурмагомедова, комментатора Рамазана Рабаданова, который регулярно рассказывает журналистам о его состоянии, хотя тренера и вывели из комы, об улучшении говорить не приходится. 

«Он до сих пор лежит в больнице в Москве. У него 75% легких поражено, и он перенес инсульт. Ему сделали шунтирование, ввели в кому и сами врачи его вывели из комы. Но он не может разговаривать, состояние тяжелое. Все надеемся на его выздоровление», приводит слова Рабаданова «РБК-Спорт».

По информации Telegram-канала Mash, у тренера подтвержден коронавирус, в настоящий момент он подключен к аппарату ИВЛ.

 

«РАД, ЧТО ТВОЕМУ ПАПЕ ЛУЧШЕ»

Между тем известные спортсмены, а также тренеры продолжают желать Абдулманапу Нурмагомедову скорейшего выздоровления. Менеджер Хабиба Али Абдель-Азиз опубликовал на своей странице в Instagram пост на двух языках, русском и английском, в котором назвал Абдулманапа Магомедовича «настоящим горцем».

«Когда он проходит мимо, люди останавливаются, когда он говорит, люди молча слушают, когда он заботится о тебе, это делает людей счастливыми, настоящий лидер не только в боевых искусствах, но и по жизни. Он не просто тренер, для многих он отец, брат, он изменил жизни многих людей», написал Абдель-Азиз. 

Менеджер отметил, что работает со многими учениками Нурмагомедова-старшего и все они хорошо воспитаны и преданы друг другу.

«Абдулманап создает не только чемпионов, но и порядочных людей. Мне выпал шанс увидеться с ним дважды, каждый раз мы соревновались, и он побеждал, потому что знает, как побеждать. Не только силой, но и любовью, знаниями, мудростью. Я люблю тебя, старший брат, мы все сейчас боремся», добавил Абдель-Азиз. 

Не остались в стороне и бойцы UFC. В непростой момент Хабиба поддержал не только его самый принципиальный соперник Конор Макгрегор, но и Тони Фергюсон, бой с которым у уроженца Дагестана срывался пять раз.

«Уважаю! Ты все еще должен мне 20 отжиманий. Рад, что твоему отцу лучше. Скоро встретимся, парень. Продолжай готовиться к настоящему финалу», написал американец в Instagram после поражения от Джастина Гэтжи.

В свою очередь, последний также пожелал отцу будущего соперника здоровья и назвал тренера «легендой». Американец пообещал «посылать всю положительную энергию Хабибу и его отцу», а также молиться за скорейшее выздоровление специалиста.

Конор Макгрегор выразил поддержку как отцу бойца, так и всей его семье.

«Я молюсь за выздоровление Абдулманапа Нурмагомедова. Этот человек вырастил больше чемпионов мира в разных дисциплинах, чем мы можем себе представить. Настоящий гений боевых искусств. Я был очень опечален, когда услышал эти новости сегодня. Молюсь за семью Нурмагомедовых», написал боец в Twitter.

Не остался в стороне и президент UFC Дана Уайт, который подчеркнул, что Абдулманап Нурмагомедов всегда придерживается принципов «чести, достоинства и уважения». 

«Все эти ценности он с самого раннего детства воспитывал и в своем сыне чемпионе мира Хабибе Нурмагомедове. Он был рядом с ним на протяжении всей его карьеры. Я знаю, насколько близки отношения между Хабибом и его отцом, и мне невероятно тяжело слышать о том, в каком состоянии сейчас находится Абдулманап. В этой нелегкой борьбе все мои мысли сейчас с ним и со всей семьей Нурмагомедовых», 
цитирует спортивного функционера официальный сайт UFC.

 

С ЧЕГО ВСЕ НАЧАЛОСЬ

Абдулманап Нурмагомедов был госпитализирован во вторую городскую больницу Махачкалы в конце апреля. Тренер почувствовал себя плохо после возвращения с гор. У него была высокая температура, а также начался сильный кашель. Он обратился к врачам лишь спустя несколько дней после возникновения первых симптомов, и ему был поставлен предварительный диагноз «пневмония». Также Нурмагомедову-старшему было проведено тестирование на коронавирус, но о его результатах до сих пор ничего не известно. Официальной информации о том, что он болен COVID-19, нет.

В начале мая тренер почувствовал себя хуже и был экстренно перевезен в Москву спецбортом авиации МЧС. В разговоре с журналистами друг семьи Нурмагомедовых, судья олимпийской категории по спортивной борьбе Убайдула Османов, предположил, что у тренера возникли проблемы с сердцем. А в середине месяца стало известно, что тренер впал в кому и находится в тяжелом состоянии. По информации СМИ, у него возникли осложнения.

«С Хабибом каждый день общаюсь, спрашиваю у него про Абдулманапа. Мы с ним созванивались, когда он в Дагестане еще был. Уже говорил, что все в порядке. Но потом забрали в Москву», заявил друг бойца Ислам Махачев в прямом эфире Instagram-аккаунта BUKA Boxing.

Позже комментатор Рабаданов сообщил, что его друг находился в коме после операции на сердце, но на следующий день пришел в себя, хотя и не начал разговаривать.

К ситуации подключился и Президент России Владимир Путин. На этой неделе менеджер Хабиба Нурмагомедова Али Абдель-Азиз заявил, что Глава государства обещал предоставить Абдулманапу Нурмагомедову лучшее лечение.

«Отeц Хaбиба нaходится в искусствeнной кoме. Хaбиб нaходится на пoстоянной связи с Влaдимиром Пyтиным. Прeзидент пообeщал ему, что отeц полyчит лучшeе лeчение из всeх возмoжных», – заявил Абдель-Азиз.

 

Нурмагомед АСТАРХАНОВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Мэр Махачкалы встретился с семьями военных, погибших на СВО

25 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов встретился с семьями военных, которые погибли в ходе выполнения специальной военной операции,...

В Махачкале прошла патриотическая акция «Вахта памяти»

В четверг, 25 апреля, в Махачкале прошла традиционная масштабная патриотическая акция «Вахта памяти», посвященная 79-й годовщине Победы в Великой...

Увеличение доходов является приоритетным направлением в работе Администрации Махачкалы

Накануне глава Махачкалы Юсуп Умавов с председателем городского Собрания депутатов Марисом Ильясовым, главами внутригородских районов, коллегами из аппарата администрации...

Расширенное заседание правления Ассоциации «Совет муниципальных образований»

Открывая заседание Ассоциации «Совет муниципальных образований», председатель Правительства Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов от имени Главы РД Сергея Меликова и себя...
spot_imgspot_img

Проблемы вывоза ТКО в Махачкале

В последнее время в Махачкале, как и в других городах республики, остро стоит проблема своевременного вывоза твердых коммунальных отходов....

Вниманию водителей!

Частичное ограничение движения транспортных средств по ул. Пушкина, на участке дороги от ул. Леваневского до ул. Ярагского. В связи с...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам