Сохранится ли «Белое озеро» Махачкалы?

Вот уже несколько лет одна из главных достопримечательностей Махачкалы – озеро Ак-Гёль находится в центре повышенного внимания и беспокойства горожан. Активная застройка города не миновала и прилегающую к озеру территорию. Кроме этого, махачкалинцы встревожены резким обмелением Ак-Геля.

 

ПОЧЕМУ МЕЛЕЕТ АК-ГЕЛЬ?

Начиная с прошлого года, наметилась явная убыль воды в озере. Помимо всего прочего, по сведениям экологов, уменьшилось количество кислорода в воде и повысилась концентрация вредных веществ, спровоцировавшая массовую гибель озерной рыбы.

При этом еще в 2017 году на поддержание озера Ак-Гель Министерством природных ресурсов и экологии Дагестана было выделено 176 млн рублей. По информации ведомства, за это время проведена работа по очистке береговой зоны, перекрыт ряд канализационных стоков, а по вопросу застройки вдоль берега ведутся судебные разбирательства. Так, со стороны Стекловолокна на территории озера замечена песчаная насыпь, которая периодически увеличивается. На общедоступной кадастровой онлайн-карте территория с насыпью кадастровыми номерами не отмечена. Тем не менее многие уверены, что именно искусственная манипуляция способствовала обмелению городского озера.

Комментируя ситуацию, начальник Правового управления мэрии Махачкалы Шапи Рамазанов отметил, что по «песчаной насыпи» в акватории Ак-Гёля материалов к ним не поступало.

«Что касается материалов по застройке в разной степени отдаленности от береговой черты озера, материалы, находящиеся на рассмотрении у нас, есть», – проинформировал Рамазанов.

Но, как выяснилось, проблема обмеления связана не только с проблемой застройки.

«Ак-Гель существует давно и упоминается в ряде исторических документов, – рассказывает кандидат исторических наук, лектор-экскурсовод музея «Россия – моя история» Руслан Джанбулатов.Оно зафиксировано на всех картах и Дагестана, и территории, ныне занимаемой Махачкалой, начиная с XVIIIXIX веков. Раньше озеро занимало более 200 га. Вода в нем не соленая, основное водообеспечение идет через речку Талгинка и источники со стороны горы Тарки-Тау. В озере водилось столько рыбы, что таркинское общество сдавало его даже в аренду», – отмечает комментатор.

 

ПРИЧИНА – ЗАСУХА

О происхождении озера и его особенности рассказывает и старший научный сотрудник Института геологии ДФИЦ РАН, кандидат географических наук Идрис Идрисов. По сведениям специалиста, озеро образовалось как водоем из сточных вод. «Дело в том, что весь наш край и Махачкала в том числе расположены на территории полупустыни. Вся пресная вода в городе – это только вода КОРа, которая используется населением. Обильных грунтовых источников, способных образовать целое озеро, на территории Махачкалы просто нет. А вода в Ак-Геле собралась в основном из поселка Тарки, то есть с горы Тарки-Тау», – отмечает геолог.

«Стоки с таркинских родников текли (и продолжают течь) на равнинную часть, то есть в город. Еще в 50-х годах прошлого столетия вся сточная вода поселка Тарки была канализирована в трубу диаметром около 50 см и выведена как раз в сторону озера Ак-Гель, пересекая проспект имама Шамиля в районе “1000 мелочей”.

Ведь раньше это была так называемая “солончаковая впадина”, которая пополнялась за счет осадков и небольшими ручейками речки Талгинка, но если год был скуп на дожди, как, к примеру, 2019-й, то озеро мелело. То есть исторически оно всегда имело непостоянный уровень воды. Перепады за всю наблюдаемую историю составляли до метра. Как только появится необходимое количество осадков, озеро вновь набирает свой уровень. Отток озерной воды в море тоже замедлился, ведь нет прежнего количества», – объяснил в разговоре с корреспондентом «МИ» Идрис Идрисов.

Само озеро не герметично, обращают внимание специалисты, и является своего рода бассейном, в который поступает вода, но и через грунт под проспектом Петра I вытекает уже прямо в море (именно это и является причиной сырости в домах Редукторного поселка). Таким образом, сохранялся некоторый баланс объема воды. Но начиная с 2017 года объем сточных вод с Тарки-Тау начал падать. На это, прежде всего, влияют внутренние, подземные факторы, вторая причина – малое выпадение осадков.

Вот уже несколько лет нет обильного снегопада, а ливневых дождей не было практически весь 2019 год, что можно проверить по сводкам погоды за прошлый год, замечает ученый.

«Май у нас традиционно самый засушливый месяц в году. В этот раз норма осадков хоть и превысила средний показатель и составила около 50 мм, тем не менее пока этого не достаточно для полноценного наполнения озера. Скорее, стоит ожидать обильных дождей в июне и, конечно, осенью», – отметил специалист.

Получается, что поступление воды в озеро резко сократилось, а вот вытекание из самого озера в море осталось прежним. В итоге повысилась концентрация вредных веществ. По причине прекращения водообмена уменьшилось и количество кислорода, что повлекло массовую гибель рыбы, делает вывод Идрис Идрисов.

 

ОЗЕРО СПАСЕТ ТРУБА

Минприроды РД предложило вариант – пополнять озеро из КОРа, для чего понадобится 7 км трубопровода. Но вряд ли это решение удачно, учитывая, что в республике много районов, где не всегда есть питьевая вода.

«Труба, которая обеспечивала сток воды с гор в озеро Ак-Гель, сейчас практически перекрыта, – подчеркивает заместитель начальника УЖКХ Махачкалы Шамиль Магомедов. – В этом году планируется начать полную реконструкцию проспекта имама Шамиля, предусматривающую создание ливневой канализации, которая будет собирать всю воду с проспекта и предгорных поселков. Затем, после очистки, канализационные стоки будут направляться в озеро Ак-Гель по новым трубам», – поделился планами по ремонту городской инфраструктуры замначальника УЖКХ.

Старший научный сотрудник Института геологии ДФИЦ РАН Идрис Идрисов в свою очередь предлагает на время устранить дренажный слив озерной воды в Каспий, например, установив гидронепроницаемую ткань, наподобие той, что используют на футбольных площадках, расположенных под открытым небом. Как только источники пополнения озера возобновятся, этот заслон можно будет снять.

Если объем воды озера непостоянен, то будем надеяться, что природа возьмет свое и уровень Ак-Гёля станет прежним. Главное – не мешать.

 

Руслан ЛУГОВОЙ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Мэр Махачкалы возложил цветы к памятнику Воину-освободителю

19 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов вместе с прокурором республики Виктором Эппом возложили цветы к памятнику Воину-освободителю и...

Туристы из Дагестана чаще других пользуются московским метро

По численности пассажиров столичной подземки жители Дагестана входят в топ-5. Пик посещений туристов и командировочных из республики в 2024...

Чуть меньше двух недель остаётся до завершения Декларационной кампании

УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что срок представления налоговой декларации по форме 3-НДФЛ истекает 2 мая. Отчитаться необходимо физическим...

В Махачкале выявлено несколько случаев инсценировок ДТП

Вчера в республике Дагестан было зарегистрировано несколько случаев инсценировок дорожно-транспортных происшествий, в том числе и в Махачкале. Об этом...
spot_imgspot_img

Состоялось заседание Молодёжного парламента при Собрании депутатов города Махачкалы

В администрации столицы Дагестана прошло восьмое заседание Молодежного парламента при Собрании депутатов городского округа с внутригородским делением «город Махачкала»....

Мэр Махачкалы высказался о кадровом проекте “Время Героев”

Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов в своем официальном телеграм-канале прокомментировал старт долгосрочного кадрового проект "Время Героев. "Ассаламу алейкум, добрый вечер,...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам