Власти республики и города помогут застройщикам со сдачей объектов в эксплуатацию

Накануне глава г. Махачкалы Салман Дадаев принял участие в работе правительственной комиссии по выработке предложений о возможности приведения самовольно возведенных на территории РД многоквартирных домов в соответствие с установленными законодательством требованиями. Заседание проходило в режиме видеоконференции под председательством премьер-министра региона Артема Здунова.

Во исполнение поручения Президента Российской Федерации В.В. Путина от 6 июля 2018 года для выработки мер по минимизации негативных последствий строительства многоквартирных домов и приведения вопросов градостроительства в Республике Дагестан в надлежащее состояние в 2019-2020 годах необходимо провести обследование 410 объектов жилищного строительства, что составляет 457 многоквартирных домов (далее – МКД), строительство которых осуществлялось с нарушением законодательства о градостроительной деятельности.

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 29 ноября 2019 г. № 2850-р единственным поставщиком услуг для проведения технического обследования данных объектов жилищного строительства определено федеральное автономное учреждение «РосКапСтрой».

На реализацию указанных мероприятий из бюджета Российской Федерации выделены финансовые средства в размере 210 581 тыс. рублей, из них в 2019 году в размере 25 680 тыс. рублей и в 2020 году в размере 184 901 тыс. рублей.

На сегодняшний день обследованы: всего 238 МКД, в том числе в 2019 году 50 МКД; в 2020 году 188 МКД;

выданы заключения о соответствии: всего по 113 МКД;

в том числе: в 2019 году по 50 МКД; в 2020 году по 63 МКД;

имеют геологические изыскания земельных участков: всего по 247 МКД;

в том числе: в 2019 году по 50 МКД; в 2020 году по 197 МКД.

Необходимо выполнить: обследование 219 МКД; инженерно-геологические изыскания по 210 МКД; заключения о соответствии по 344 МКД.

Для подготовки заключений о соответствии обследованных домов техническим и другим регламентам необходимы отчеты инженерно-геологических изысканий земельных участков, на которых расположены обследуемые дома.

По вопросу проведения инженерно-геологических изысканий земельных участков ФАУ «РосКапСтрой» направило письмо в адрес Правительства Республики Дагестан о том, что выполнит работы по инженерно-геологическим изысканиям за счет собственных средств в случае рассмотрения возможности компенсации затрат на проведение данных работ, которые составляют 17 522 499,08 рублей.

На сегодня отсутствуют отчеты инженерно-геологических изысканий земельных участков по 210 многоквартирным домам.

«Наша задача – помочь собственникам разрешить вопросы с подготовкой документации, чтобы дольщики не пострадали», – отметил председатель Правительства РД Артем Здунов.

В рамках заседания глава г. Махачкалы Салман Дадаев сообщил, что вся необходимая документация будет подготовлена в срок, отдельные материалы будут направлены в правоохранительные органы для принятия дальнейших решений в отношении застройщиков, которые незаконным путем возвели жилищные строения.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Мэр Махачкалы провел личный прием горожан

Вчера, Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов провёл личный приём горожан, на котором выслушал вопросы шестерых махачкалинцев. Об этом градоначальник...

МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны

МегаФон в партнерстве с ГК SIMETRA разработал платформу для управления любыми транспортными потоками при строительстве и обслуживании крупных промышленных...

Изменения в Правилах Дорожного Движения

Изменения в ПДД Российской Федерации всегда интересовали большую часть жителей нашей страны. Рассказываем про последние новации 2024 года. СИМ Уже с...

Мэр Махачкалы встретился с семьями военных, погибших на СВО

25 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов встретился с семьями военных, которые погибли в ходе выполнения специальной военной операции,...
spot_imgspot_img

В Махачкале прошла патриотическая акция «Вахта памяти»

В четверг, 25 апреля, в Махачкале прошла традиционная масштабная патриотическая акция «Вахта памяти», посвященная 79-й годовщине Победы в Великой...

Увеличение доходов является приоритетным направлением в работе Администрации Махачкалы

Накануне глава Махачкалы Юсуп Умавов с председателем городского Собрания депутатов Марисом Ильясовым, главами внутригородских районов, коллегами из аппарата администрации...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам