Синергия как залог развития

– Как можно было это начинание не поддержать, когда к тебе приходят с горящими глазами и делятся грандиозными планами, сулящими подлинный рывок в развитии? – по-дружески тепло начал беседу с руководителями работающих в Махачкале обувных производств глава города Салман Дадаев, крепко пожав руку также пришедшему министру промышленности и торговли республики Батыру Эмееву.

Официальным поводом для встречи, которая состоялась 15 октября в столичной администрации, было подписание входящими в региональную Ассоциацию производителей обуви предпринимателями совместного Меморандума о противодействии в Махачкале ее незаконному производству. Такой рамочный на первый взгляд документ уже доказал свою эффективность в сфере автозаправочного бизнеса, где инициатором его подписания выступал тогда еще общественник, а ныне вице-спикер махачкалинского Собрания депутатов Магомед Абакаров, который также присутствовал в зале, не без гордости поглядывая на собравшихся, ведь это и его достижение.

Гордиться в этот день было чему и самому Батыру Эмееву, которого горячо приветствовали все собравшиеся. Практически каждый выступавший подчеркивал, что подписание Меморандума – это общий успех, который построен на синергии всех инициаторов его подписания и который же сам дает уже ошеломляющий синергетический эффект.

Рамочный, повторюсь, документ уже принес реальные плоды. В ходе данной встречи отдельно выступили руководители трех крупных компаний, не первый год занимающихся обувным производством в Махачкале, сообщив о планах грандиозного расширения своего бизнеса, которое позволит им производить обувь не только в промышленных масштабах, но и перейти от формата мануфактуры на уровень современных фабрик.

Наметившие расширение производства компании «Серж», «Маллаев» и «Маратти» – крупные игроки, в среднем производящие до 150 тысяч пар обуви в год. Как охарактеризовал их руководитель Ассоциации Иса Рамазанов, это ледоколы обувного бизнеса, прокладывающие дорогу остальным. Увы, даже в Махачкале не все знают, что, заходя за обновкой в магазины с иностранными названиями Zenden и Kari, мы на самом деле зачастую приобретаем продукцию этих местных производителей.

Рассказывая о своих планах, все они отмечали, что сдвинуться с мертвой точки удалось благодаря поддержке Салмана Дадаева, который на целых два года освободил обувщиков от претензий к виду разрешенного использования помещений, занятых под производство. Проблема была в том, что начинали все сегодня уже крупные бизнесмены с кустарных цехов в домашних условиях, где они ширились и разрастались, пока в городе не начали наводить порядок.

Тогда ситуация для многих казалась тупиковой, однако выход был найден. Добившись понимания вопроса на республиканском уровне, глава Махачкалы дал обувщикам не только отсрочку, но и помог получить землю в промзоне, чтобы они смогли переехать. Как подчеркнул Батыр Эмеев, высокая скорость предоставления земельных участков администрацией города в совокупности с отказом от карательных санкций позволили приступить к строительству новых фабрик, которые позволят создать в столице 450 новых рабочих мест и в разы увеличить как объемы производства обуви, так и собираемость налогов.

Однако синергия действий собравшихся за столом представителей бизнеса и власти на этом не закончилась. Для ускорения строительства новых фабрик, как рассказал Салман Дадаев, была привлечена компания «Стеклопроект», которая производит в Махачкале легковозводимые конструкции для промышленных зданий. После двухлетнего простоя перезапустить свое производство по выпуску сендвич-панелей смогла и компания «Алмар Каспиан». В свою очередь эти компании также обеспечили работой десятки людей.

– Таким образом каждый рубль, выведенный из тени, дает возможность заработать десять рублей смежным отраслям. Это и есть синергия, – подчеркнул глава города, отметив, что это не последний совместный проект столичной администрации и республиканского министерства промышленности и торговли.

 

Тамерлан МАГОМЕДОВ

 

Предыдущая статья
Следующая статья

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Мэр Махачкалы встретился с семьями военных, погибших на СВО

25 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов встретился с семьями военных, которые погибли в ходе выполнения специальной военной операции,...

В Махачкале прошла патриотическая акция «Вахта памяти»

В четверг, 25 апреля, в Махачкале прошла традиционная масштабная патриотическая акция «Вахта памяти», посвященная 79-й годовщине Победы в Великой...

Увеличение доходов является приоритетным направлением в работе Администрации Махачкалы

Накануне глава Махачкалы Юсуп Умавов с председателем городского Собрания депутатов Марисом Ильясовым, главами внутригородских районов, коллегами из аппарата администрации...

Расширенное заседание правления Ассоциации «Совет муниципальных образований»

Открывая заседание Ассоциации «Совет муниципальных образований», председатель Правительства Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов от имени Главы РД Сергея Меликова и себя...
spot_imgspot_img

Проблемы вывоза ТКО в Махачкале

В последнее время в Махачкале, как и в других городах республики, остро стоит проблема своевременного вывоза твердых коммунальных отходов....

Вниманию водителей!

Частичное ограничение движения транспортных средств по ул. Пушкина, на участке дороги от ул. Леваневского до ул. Ярагского. В связи с...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам