Марат Ибрагимов: «Мы стараемся охватить спортом всех махачкалинских детей»

В интервью «Махачкалинским известиям» председатель столичного Комитета по спорту, туризму и делам молодежи Марат Ибрагимов рассказал о развитии спорта в столице Дагестана, возможном возобновлении работы городских спортшкол, проблемах молодежи, деятельности в период пандемии COVID-19 и многом другом.

– Марат Абдулмуъминович, с того момента, как вы возглавили городской Комитет по спорту, туризму и делам молодежи, прошло более 5 лет. Что вам уже удалось сделать за этот достаточно солидный срок?

– Ну, в первую очередь, я отмечу спортивную составляющую. Наш главный успех – это количество охвата городскими спортивными школами. Сегодня в них занимается более 10 700 детей. Проводится большая работа по культивированию разных видов спорта – спортивных единоборств, волейбола и футбола, а также новых для города видов спорта, например, водных.

Хочется также отметить, что мы имеем постоянную обратную связь с нашей молодежью – план тренировочного процесса составляется именно на основе обращений молодых жителей города, потому что работа должна идти в креативном направлении.

– Я, как житель отдаленного махачкалинского поселка, не могу не поинтересоваться такой темой: зачастую складывается впечатление, что в зону видимости комитета попадают только жители центральных районов города. А как же остальная молодежь?

– Мы не делим детей на ближних и дальних. Махачкалинский спорт – это не только про центральные районы. Наши тренеры, в том числе, работают с жителями всех внутригородских поселков. Да, специализированных школ там немного, но это не мешает наставникам проводить выездные тренировки и привлекать всех без исключения желающих детей.

– Кстати, о школах. Они не работают уже около года из-за пандемии коронавирусной инфекции. Когда жителям ждать их открытия?

– Думаю, что уже скоро. Мы ждем решения оперативного штаба. Но сейчас школы пока не могут работать.

– Даже те, в которых можно заниматься на свежем воздухе? Я имею в виду футбол или, например, волейбол.

– Хороший вопрос. По этим видам спорта ситуация интересная. Футбол, легкая и тяжелая атлетика, стрельба из лука и другие направления… Все они уже давно преподаются на открытом воздухе, потому что это более безопасно для здоровья.

А в случае, если будут открыты остальные школы. Комитет может гарантировать безопасность учащихся?

– Мы сделаем для этого все возможное. За период пандемии мы набрались опыта по противодействию инфекции и постараемся сделать так, чтобы наши воспитанники занимались спортом максимально безопасно для здоровья.

Комитет по спорту, туризму и делам молодежи… Вы уделяете ключевое внимание именно спорту. А как же другие направления?

– Это не совсем верно. Мы проводим масштабную работу по молодежной политике и туризму, но хочу обратить ваше внимание на то, что из 18 подведомственных комитету учреждений 17 – спортивные школы. И это накладывает определенный отпечаток на нашу деятельность. Но отмечу, что наши наставники – это и есть специалисты по молодежной политике, как бы это странно ни звучало.

В каждой из спортивных секций тренеры доносят до детей, что главное в жизни – это воспитание и образование. Понимаете, нам не нужны чемпионы, которые не будут правильно воспитаны.

А вы лично принимаете участие в воспитательном процессе?

– Да, я очень часто посещаю спортивные школы, встречаюсь с молодежью.

Каких успехов добивались воспитанники махачкалинских школ на международной спортивной арене?

– Среди представителей нашей общественности есть достаточно большое количество титулованных спортсменов, претендентов на участие в олимпийских и паралимпийских играх. Не хочу называть поименно, будем отмечать всех по итогам выступлений. А выступления, я уверен, будут хорошие.

– На какие виды спорта комитет делает основной упор?

– На все. Сейчас мы культивируем 57 (!) видов спорта, и нельзя сказать, что какому-то из них мы уделяем меньше внимания. Кстати, в последнее время мы занимаемся развитием и водных видов спорта.

– Махачкале, которая находится у берега моря, сам бог велел.

– Не могу не согласиться. Мы уже запланировали создание яхт-клуба на территории муниципалитета. Проработан вопрос по земельному участку. Хотим, чтобы у нас в городе уже был причал, который сможет принимать различные судна.

– Это будет отличным подспорьем и для туризма.

– Да, Махачкала – достаточно привлекательный для туризма город, и, думаю, мы получим хорошие дивиденды в виде прироста «морских» туристов.

– Поговорим о молодых людях. Какие проблемы вы, как махачкалинский представитель молодежи, могли бы выделить?

– Очень важный вопрос. Прежде всего, это вопросы трудоустройства. Тема щепетильная, но я не могу ее не затронуть. Очень много креативных подготовленных людей, которые, к сожалению, все еще не трудоустроены.

– А что городской комитет делает для решения этой проблемы?

– Сейчас мы работаем над созданием городского кадрового конкурса, в ходе которого проведем профессиональный отбор компетентной молодежи для дальнейшего трудоустройства.

– Надеюсь, без предвзятости.

– Конечно. Никакой предвзятости. Подбор будет объективным. Люди пройдут несколько этапов – тестирование, личное собеседование. А по итогам мы хотим преподнести список победителей конкурса главе нашего города Салману Дадаеву и порекомендовать на ту или иную должность в структурных подразделениях мэрии Махачкалы. Нужда в образованных молодых людях будет всегда, так как будущее за молодыми людьми.

– Волонтерство – одно из важнейших направлений молодежной политики. И махачкалинские волонтеры отлично проявили себя в период пика пандемии коронавирусной инфекции…

– Да, действительно. Волонтеры-медики оказали нам большую помощь в противостоянии пандемии. Наши добровольцы доставляли необходимые медикаменты и продукты нуждающимся жителям города. Мы также помогали больницам, и это нормально. Ни одно медучреждение нашего города не было готово к такому удару.

– Кстати, о помощи медучреждениям. Администрация Махачкалы и в том числе возглавляемый вами комитет оказали ощутимую поддержку больницам, оказавшимся в сложной ситуации без СИЗов и медикаментов. Откуда взялись средства на поддержку?

– Ситуация была крайне непростой, и мы привлекли к этой работе неравнодушных бизнесменов, благодаря которым нам удалось помочь не только Махачкале, но и другим городам Дагестана. Есть и примеры помощи другим регионам. Например, Карачаево-Черкесии.

Масштабно…

Мы делали это искренне. Делали, чтобы действительно помочь людям. С помощью Всевышнего, с помощью друзей, коллег, наших бизнесменов мы же смогли оказать помощь. Не буду говорить, в каком количестве денежных средств это измерялось, но скажу, что потрачено меценатами было очень много.

И это делалось искренне, во благо людей. Я считаю, что цель каждого гражданина заключается в помощи ближнему. И мы искренне помогали людям…

Нурмагомед Астарханов

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Мэр Махачкалы встретился с семьями военных, погибших на СВО

25 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов встретился с семьями военных, которые погибли в ходе выполнения специальной военной операции,...

В Махачкале прошла патриотическая акция «Вахта памяти»

В четверг, 25 апреля, в Махачкале прошла традиционная масштабная патриотическая акция «Вахта памяти», посвященная 79-й годовщине Победы в Великой...

Увеличение доходов является приоритетным направлением в работе Администрации Махачкалы

Накануне глава Махачкалы Юсуп Умавов с председателем городского Собрания депутатов Марисом Ильясовым, главами внутригородских районов, коллегами из аппарата администрации...

Расширенное заседание правления Ассоциации «Совет муниципальных образований»

Открывая заседание Ассоциации «Совет муниципальных образований», председатель Правительства Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов от имени Главы РД Сергея Меликова и себя...
spot_imgspot_img

Проблемы вывоза ТКО в Махачкале

В последнее время в Махачкале, как и в других городах республики, остро стоит проблема своевременного вывоза твердых коммунальных отходов....

Вниманию водителей!

Частичное ограничение движения транспортных средств по ул. Пушкина, на участке дороги от ул. Леваневского до ул. Ярагского. В связи с...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам