От души побарабанить в «Не школе…»

У вас нервная работа или вы загружены ею и вертитесь как белка в колесе? Или просто все осточертело и хочется всем постучать по голове? Не торопитесь. Гораздо эффективнее и без последствий можно постучать на барабанах.

Как говорит Алина Джидаева, основатель «Не школы барабанов» в Махачкале, не все хотят в обязательном порядке овладеть навыком игры на ударной (барабанной) установке – некоторые просто хотят отвлечься, отойти от рутинной суеты.

«ПРИХОДИЛИ С ТОРТИКАМИ, ПЛАКАЛИ И БЛАГОДАРИЛИ…»

Прокручивая ленту новостей в соцсетях, наткнулся на рекламу, в которой обещали научить играть на ударной (барабанной) установке, причем первый урок абсолютно бесплатно. Признаться честно, этим и подкупили. Решил-таки засесть за барабаны и немного освежить свой давнишний навык, которым овладел когда-то в студенческую пору.

Сначала думал, что напишу материал об интересном новом месте в Махачкале, но позже понял для себя, что писать буду не столько об этом, сколько о человеке, который проявил по-настоящему железный характер и стремление достичь своей цели.

«Не школа барабанов» – модное молодежное заведение в Махачкале, как сейчас бы сказали, «хипстерское». Граффити на фасаде и внутри, плакаты и блестящие медные тарелки, висящие на стене. Уютная атмосфера с горячим чаем на столе.

«Это приносят наши ученики, хотя их никто и не просит. Просто в качестве благодарности, – отмечает Алина. – Здесь колоссальный прилив позитива. Когда моя знакомая, открыв такую же школу в своем городе, рассказывала, что люди после первого же дня обучения не скрывали эмоций, были счастливы, благодарили и от души приносили что-нибудь к чаю, мне даже как-то и не верилось».

«Вы на 19:00? – интересуется подошедшая ко мне девушка и предлагает пройти в зал, где уже сидят пара человек. – Скоро группа освободится, а пока, если желаете, можете выпить чай или кофе».

«Это наш администратор Раиса. Прошла отбор среди 70 человек, чтобы попасть к нам», – продолжает Алина.

Наконец нас приглашают в зал, где будет проходить занятие. Четыре барабанные установки, небольшой подиум-лежак, куда мы уселись.

Обучение проводил молодой человек по имени Гусейн.

«4 – эта цифра сегодняшнего вечера», – говорит Гусейн и показывает на схеме, как эта цифра отображается в ритме, который и надо соблюдать.

Через два часа ты действительно ловишь ритм и ощущаешь себя вроде внедорожника с независимой подвеской. Руки и ноги у тебя, оказывается, могут работать автономно, но в заданном ритме. Прикольно, правда, с непривычки звенит в ушах и шумит в голове.

«Если продолжите, то надо брать беруши», – посоветовала уже за чаем Джамиля, которая тоже обучает игре на ударниках.

Алина рассказывает, что выбрала такой вид бизнеса, так как сама творческий человек, композитор, а еще дело в том, что главной идеей «Не школы барабанов» является создание рабочих мест для музыкантов. Так что бизнес имеет миссию – развитие городской культуры.

ПОМОГЛА НАСТОЙЧИВОСТЬ

– С чего все начиналось?

– Я год анализировала разные франшизы, но выбор пал именно на данный бизнес. Эта компания с сильной и успешной командой. Ни минуты не раздумывая, сразу поехала в Москву налаживать контакты с ними. Сначала побывала в качестве ученика и влюбилась в то, что они делают. Потом через некоторое время прошла четырехдневное обучение. Основатели школы лично проводят эту стажировку, по результатам которой позволяют открыть такую школу.

По каким критериям производился отбор тех, кто имеет право открыть такой бизнес у себя в городе?

– Курсы были посвящены продажам, умению вести переговоры, цифрам, настойчивости… Я считаю, что мне помогла настойчивость. В группе со мной обучалось еще 15 человек, и только трое из них получили одобрение на получение франшизы, в их числе была и я.

У вас модное заведение. Оно уже было на примете, когда взяли франшизу?

– Нет, подходящее помещение я искала более полугода. Довольно сложно найти отдаленное от жилых домов место особенно с нашей специфичной застройкой. Каждый день штудировала сайт объявлений «Авито», сама выискивала возможные варианты. В городе почти нет свободных мест, ко всему прочему собственники отказывали из-за музыки. Хотя, мне кажется, вопрос в риэлторах, которые просто не хотят искать помещения, а находят простые пути и легкие заказы.

Спустя полгода мне удалось найти вариант, где был склад логистической транспортной компании. Ремонт делали совместными усилиями, помогали друзья и те же собственники помещения, многое приходилось делать самой.

Ну, хорошо, ты получила возможность открыть здесь по франшизе «Не школу барабанов». Нашла помещение, а дальше? Для своего дела нужны вложения, стартовый капитал, так сказать. У тебя он был сразу?

– Нет, сразу у меня денег не было. Были средства на обучение, на которое у меня ушло 100 тысяч. В целом бизнес «под ключ» мне обошелся почти в 2 миллиона.

Да, вложения, конечно, были нужны, и я сумела привлечь для этого инвесторов. Заинтересованные люди были из нескольких городов России, в том числе из Санкт-Петербурга. Я еще и выбирала, с кем из них сотрудничать. Мне важны были не только финансовые возможности инвесторов, но и их чистоплотность. То есть соблюдает ли человек условия договора.

ЗАВЕДЕНИЕ ДЛЯ ДОСУГА

А почему вы не искали инвесторов в Дагестане?

– В Дагестане подходят к этому вопросу немного непонятно, потом возникают вопросы по поводу возврата долгов и прочие моменты. В основном все же несоблюдение договоренностей.

Если все соблюдать по договору, то всегда можно делать четко и качественно и работать дальше, открывать что-то новое. С моим инвестором у меня есть соглашение: со своей стороны я должна добиться определенных результатов, а инвестор обязуется делать вложения. Например, мы сейчас обсуждаем вопрос открытия «Школы гитары».

А как вы смогли так быстро найти людей, готовых, считай, на пустом месте вложить довольно солидную сумму, причем в момент, когда все в кризисе?

– Сами основатели не всем, но дают выход на некоторых инвесторов из списка тех, кто уже вложился в подобные школы. Я нашла сама еще двух. Хотя поиск все равно был, конечно, не прост. Проблема в том, что было недоверие к Махачкале… Приходилось убеждать, что Махачкала – это крутой город, и инвестор прежде всего вкладывается в человека. Предлагали открыть и в другом городе, но я все же убедила открыть именно в Махачкале. Здесь тоже есть крутые люди, которые хотят себя раскрыть. В итоге я выбрала инвестора со взаимным интересом 50 на 50, потому что это мой первый опыт.

 

Кто-то всю жизнь был застенчивым и скованным и понимает, что барабаны дадут ему необходимый и долгожданный выход и раскрепощение.

 

– Первый урок бесплатный, а дальше? Что предлагает «Не школа барабанов» и во что это обойдется?

– Формат заточен на 2-часовой интенсив один раз в неделю. За это время вы сможете освоить навыки и оттачивать свое мастерство. Но и это не все. Плюс ко всему у нас по субботам party (вечеринка), можем пойти на концерт, пригласить интересных людей или провести мастер-класс. Полный курс длится полгода. Мы закрепляем практикой и реально есть результаты, люди по окончании такого курса играют свою любимую песню на сцене перед публикой. Причем после первого пробного урока у желающего обучаться есть возможность начать обучение с 30% скидкой. Сейчас уже 73 ученика за месяц и это очень круто. К тому же у нас патентная система и мы платим по этой схеме все необходимые налоги.

А разве не мало всего один раз в неделю играть на инструменте? Неужели достаточно 2-х часов в неделю, чтобы научиться?

– 3–4 года существует школа, более 1000 учителей, у многих из которых более 20 лет опыта. С учетом этого пришли к выводу, что двух часов достаточно, голова просто взрывается после такого времени, поверьте. И, конечно, занятие не один раз в неделю. Есть такой вспомогательный предмет, как пэд, то есть прототип барабана. Кстати, он специально создан как заменитель рабочего барабана.

Так вот, на нем необходимо оттачивать навыки дома или, если уж хочешь заниматься профессионально, покупай ударную установку. Это как обучение на фортепьяно. Дома-то все равно надо обучаться и тренироваться, выполнять домашнее задание. В итоге ученик обучается и в онлайн-режиме, и в реале. В «Не школе…» мы не только тренируемся в ударной технике. Вообще, наше заведение для досуга.

СВОБОДНЫЕ ОТ СТАТУСА И ЯРЛЫКОВ

А цена все-таки не маленькая…

– В Махачкале люди пока не умеют вкладывать в свое развитие, в хобби. Это целая сеть организаций с одним бизнес-подходом, неважно – Москва это или Махачкала. Цены такие же, как везде. Я считаю, что не должно быть разницы. Есть такие ученики, которые даже желают заниматься по часу, но платят по 10 тысяч. Мы планируем вводить и другие уроки, кроме барабанов.

Кто в вашей команде?

– Нас 11 человек. Это 3 гитариста-вокалиста – Татам, Шейхмансур, Загир. А еще 4 барабанщика. Основные – это Гамид, Гусейн и Джамиля. Первыми со мной были Татам, Шейхмансур, Гамид, Гусейн и Джамиля. Сейчас к нам подтягивается Даниель, который уже проходит стажировку в Москве и скоро приступит к работе. Сейчас мы в поисках еще одного барабанщика. А еще у нас два администратора – Раиса и Рамир.

Вы работаете чуть больше месяца, можно ли сделать какой-то вывод, кто в основном посещает заведение?

– Ходят все. И студенты, и чиновники, и старые, и молодые. Наша задача – организовать качественный досуг. В этом смысле наши конкуренты те же кальянные. Лучше уж пусть люди свою энергию тратят на барабаны. У нас разный контингент посетителей. Дети есть, но от 10 лет и строго с родителями. Если обобщенно сказать, что хотят люди от посещения нашего заведения, то в основном выплеснуть свою злость и агрессию. Кто-то заряжается позитивом, а кому-то нужно прокачать координацию. Кто-то всю жизнь был застенчивым и скованным и понимает, что барабаны дадут ему необходимый и долгожданный выход и раскрепощение. Люди, которые к нам приходят, становятся сами собой и не строят из себя, кого положено в обычной жизни. Они становятся свободными от статуса и ярлыков, которые вешает общество. У нас можно просто выдохнуть и побыть собой.

Руслан ЛУГОВОЙ

Предыдущая статья
Следующая статья

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

В Махачкале прошел общереспубликанский субботник

Сегодня на улицах столицы Дагестана состоялся общереспубликанский субботник. Парламент РД, коллективы министерств и ведомств, расположенных на территории Махачкалы, общественные...

В Махачкале обсудили подготовку городских школ к ГИА

19 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов вместе со своими коллегами обсудил вопросы подготовки городских школ к итоговой государственной...

Мэр Махачкалы возложил цветы к памятнику Воину-освободителю

19 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов вместе с прокурором республики Виктором Эппом возложили цветы к памятнику Воину-освободителю и...

Туристы из Дагестана чаще других пользуются московским метро

По численности пассажиров столичной подземки жители Дагестана входят в топ-5. Пик посещений туристов и командировочных из республики в 2024...
spot_imgspot_img

Чуть меньше двух недель остаётся до завершения Декларационной кампании

УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что срок представления налоговой декларации по форме 3-НДФЛ истекает 2 мая. Отчитаться необходимо физическим...

В Махачкале выявлено несколько случаев инсценировок ДТП

Вчера в республике Дагестан было зарегистрировано несколько случаев инсценировок дорожно-транспортных происшествий, в том числе и в Махачкале. Об этом...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам