Пасха Господня

Воскресение Христово – это главный христианский Праздник. Великую пасхальную ночь оглашает гимн: «Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав». Это песнопение раскрывает смысл празднуемого события. Чтобы понять его, нам необходимо обратиться к началу человеческой истории. Первые люди, будучи обольщены падшим ангелом – дьяволом, предали Божью любовь. И завистью дьявола грех вошел в мир, а с грехом — и смерть. И смерть вошла во всех потомков Адама, потому что в нем мы все согрешили (Рим.5:12). Смерть не только разлучила душу с телом, она внесла тление и болезнь в кратковременную человеческую жизнь, и все без исключения люди были обречены на пребывание в аду после смерти. Поэтому все ветхозаветные люди, начиная с Адама и Евы, ждали, когда исполнится обетование Бога и придет долгожданный Спаситель.

И вот, чуть более 2000 лет назад, исполнилось древнее пророчество пророка Исаии: Се дева во чреве приимет и родит Сына, и нарекут имя Ему: Еммануил (Ис.7:14). И Бог воплотился и стал человеком, чтобы как человеку умереть и, сойдя духом в ад, сокрушив адские врата, вывести из него всех праведников.

А совершив все это, Он Сам воскрес в своем теле. Христиане веруют, что в Таинстве Крещения мы облекаемся во Христа, вкушая Его Тело и Кровь в Таинстве Причастия, становимся сотелесными и сокровными Христу, и если Христос воскрес, то и мы воскреснем в своих телах.

В Символе Веры мы исповедуем, что ожидаем воскресения мертвых и жизни будущего века. Пасха – Воскресение Христово – есть подтверждение и твердое обетование того, что все мы воскреснем. Потому что, если Христос не воскрес, то тщетна вера наша (1Кор. 15:14). Своей смертью Христос победил саму смерть. Теперь, за трагедией смерти следует триумф жизни и у каждого человека появилась реальная возможность спастись и наследовать блаженную жизнь с Богом.

Почему освящают куличи и яйца?

Освящение продуктов к пасхальному столу является благочестивой традицией, которой мы выражаем Богу благодарность за Его дары и заботу о нас. Крашеные яйца, творожная пасха, пасхальный кулич — все имеет свою символику.

Яйцо – это символ жизни, выходящей из уз смерти. Пасхальное яйцо напоминает нам об одном из главных догматов нашей веры и служит видимым знаком блаженного Воскресения мертвых, залог которого мы имеем в Воскресении Иисуса Христа – Победителя смерти и ада. Как из яйца, из-под его неживой скорлупы, рождается жизнь, так из гроба, жилища смерти и тления, восстал. Обычай дарить друг другу в праздник Пасхи яйца идет от самой древности. Этот обычай произошел от святой равноапостольной Марии Магдалины, когда она после Вознесения Господа пришла в Рим для проповеди Евангелия и, представ перед императором Тиверием, поднесла ему яйцо и сказала, начиная свою проповедь: «Христос воскресе!» Император удивился этим словам и заявил, что он скорее готов поверить в превращение белого яйца в красное, чем в возможность оживления умершего. Яйцо покраснело, и это стало последним аргументом в полемике.

Артос – хлеб, который освящается на пасхальном богослужении и раздается верующим в субботу Светлой седмицы. Артос – символ Господа нашего Иисуса Христа. Артос печется из дрожжевого теста. Закваска в нем символизирует Жизнь вечную, которую дает Господь верующим в Него.

Пасхальный кулич, главное блюдо на пасхальной трапезе, – это артос, перенесенный на праздничный стол. В куличе присутствует и сдоба, и сладость, и изюм, и орехи. Такое дополнение артоса тоже имеет символическую основу. Пасхальный кулич на праздничном столе символизирует присутствие Божие в мире и в человеческой жизни.

Творожная пасха – это символ пасхального веселья, сладости райской жизни, блаженной Вечности «новым небом и новой землей». А форма, в которую укладывается пасха, – это символ Небесного Сиона, незыблемого основания Нового Иерусалима – города, в котором нет храма, но «Сам Господь Бог Вседержитель – храм его и Агнец» (Откр. 21, 22). А еще творожная масса в виде усеченной пирамиды: символ Гроба Господня.

Но при всей красоте пасхальных традиций мы не должны забывать, что главная забота Господа о нас – это спасение наших душ. «Любовь от Бога, и всякий любящий рожден от Бога и знает Бога. Кто не любит, тот не познал Бога, потому что Бог есть любовь» (1 Ин. 4: 7–8). Для этого Бог и стал Человеком во всем подобном нам, кроме греха, чтобы дать нам победу над грехом и соделать нас наследниками непреходящей радости блаженной вечной жизни, начало которой открывается человеку уже здесь – в земном странствовании.

Вот как об этом писал священномученик Онуфрий (Гагалюк):

«Христос Спаситель явился на землю не для того, чтобы устроить людям здесь, на земле счастливую, спокойную, богатую жизнь: рай на земле. Он не ставил себе задачей уничтожить нищету мирскую. Сам Он не имел, где главы приклонить (Лк. 9:58)…

Своих почитателей Спаситель не освободил ни от скорбей, ни от болезней, ни от гонений, ни от насильственной смерти (Ин. 16:33; Лк. 21:12–17). Зачем же сходил на землю Бог Слово? Для спасения душ человеческих, для того, чтобы переродить человека из греховного, страстного в сына Божия и дщерь Божию по благодати: дать чрез это внутреннюю радость человеку, которая, начинаясь здесь, будет продолжаться вечно (Ин. 16:22).

Христос основал Церковь, которая будучи таинственным Телом Его (Еф.1: 23), продолжает дело спасения людей. И поэтому с Богом может примириться только тот, кто стал членом Его Церкви, основанной две тысячи лет назад. Священник в Таинстве Рукоположения (посвящения в сан) получает от Бога власть прощать и удерживать грехи людей (Ин.20:23)».

Смерть! где твое жало?! Ад! где твоя победа?! Воскрес Христос, и ты низвержен! Воскрес Христос, и пали демоны! Воскрес Христос, и радуются ангелы! Воскрес Христос, и торжествует жизнь! Воскрес Христос, и никто не мертв во гробе! Ибо Христос, восстав из гроба, – первенец из умерших. Ему слава и держава во веки веков! Аминь.

Предыдущая статья
Следующая статья

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Мэр Махачкалы провел личный прием горожан

Вчера, Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов провёл личный приём горожан, на котором выслушал вопросы шестерых махачкалинцев. Об этом градоначальник...

МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны

МегаФон в партнерстве с ГК SIMETRA разработал платформу для управления любыми транспортными потоками при строительстве и обслуживании крупных промышленных...

Изменения в Правилах Дорожного Движения

Изменения в ПДД Российской Федерации всегда интересовали большую часть жителей нашей страны. Рассказываем про последние новации 2024 года. СИМ Уже с...

Мэр Махачкалы встретился с семьями военных, погибших на СВО

25 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов встретился с семьями военных, которые погибли в ходе выполнения специальной военной операции,...
spot_imgspot_img

В Махачкале прошла патриотическая акция «Вахта памяти»

В четверг, 25 апреля, в Махачкале прошла традиционная масштабная патриотическая акция «Вахта памяти», посвященная 79-й годовщине Победы в Великой...

Увеличение доходов является приоритетным направлением в работе Администрации Махачкалы

Накануне глава Махачкалы Юсуп Умавов с председателем городского Собрания депутатов Марисом Ильясовым, главами внутригородских районов, коллегами из аппарата администрации...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам